0
0

Акции Marriott подешевели. Сеть растет слишком медленно, решили инвесторы

Акции Marriott упали на 3% после того, как компания понизила прогнозы на год и признала снижение выручки. У гостиничной сети увеличилась прибыль, однако инвесторы сочли динамику слишком вялой и начали продавать акции
Фото: пользователя Mike Mozart с сайта flickr.com
Фото: пользователя Mike Mozart с сайта flickr.com

Котировки гостиничной сети Marriott International снизились более чем на 3% после выхода финансовой отчетности. Инвесторов огорчила динамика квартальной выручки, которая оказалась ниже ожиданий. Не понравились рынку и ориентиры по ключевому параметру для всех гостиничных сетей — RevPAR. Так называют доход компании за один номер; параметр показывает, насколько хорошо работает бизнес.

RevPAR равен выручке от продажи номерного фонда, поделенной на количество всех номеров в отеле. Инвесторы в гостиничные сети ждут, что RevPAR будет постоянно расти.

По сравнению с аналогичным периодом 2017 года RevPAR вырос на 1,3% для всего мира и на 0,2% для США. Кварталом ранее прирост составил 1,9% и 0,6% соответственно. Аналитики ожидали роста на 2,04% для мирового показателя.

В компании отметили, что причиной замедления роста стали забастовки в Северной Америке и более слабый, чем ожидалось, спрос в гостиничной индустрии.

«Прибыль Marriott за четвертый квартал превысила ожидания, однако RevPAR не впечатлил. Кроме того, снижены ориентиры на 2019 год», — указал на причины снижения котировок аналитик инвестиционного банковского подразделения SunTrust Robinson Humphrey Патрик Шолес.

Что показала отчетность

Квартальная выручка Marriott снизилась на 9,97% по сравнению с аналогичным кварталом 2017 года, составив $5,29 млрд. Это на 3,56% меньше ожиданий консенсуса Refinitiv.

Чистая прибыль по стандартам отчетности GAAP в четвертом квартале составила $317 млн, что представляет собой рост на 57,71%. Прибыль на акцию достигла $0,92 против $0,31 годом ранее и прогноза Refinitiv в $1,37.

Скорректированная чистая прибыль Marriott International за отчетный период выросла 19,76%, до $497 млн, а также превысила ожидания на 2,98%. Соответствующая прибыль на акцию составила $1,44 против $1,09 годом ранее. Аналитики ожидали значения на уровне $1,39 на акцию.

Скорректированная EBITDA  достигла $864 млн (плюс 10% к показателю прошлого года). Показатель также сумел превысить прогнозы аналитиков на 1,49%. В самой компании ожидали $847-$862. Фактический показатель оказался выше благодаря росту числа гостиниц, более значительным сборам за кредитные карты и снизившимся расходам, следует из отчетности Marriott International.

Что мешает компании

В четвертом квартале несколько событий помешали компании добиться лучших результатов. Среди них — забастовка в отелях Marriott в Сан-Франциско и Бостоне, которая началась в начале октября и продолжалась два месяца. Работники требовали увеличения зарплат, обеспечения безопасности на рабочих местах и снижения нагрузок. Бастующим удалось добиться подписания нового контракта и увеличения заработной платы с $22 до $27 в час.

В ноябре Marriott International сообщил об утечке данных 500 млн клиентов. Как пояснили в компании, утечка произошла в результате «инцидента в области безопасности данных» и несанкционированного доступа в систему бронирования сети отелей Starwood, принадлежащей Marriott. Инцидент увеличил затраты компании.

Негативное влияние на результаты Marriott продолжает оказывать продолжающаяся интеграция Marriott и сети отелей Starwood Hotels & Resorts Worldwide. Сделка по покупке была завершена еще в конце 2016 года, однако затраты на интеграцию продолжаются. В результате слияния номерной фонд Marriott достиг 1,1 млн номеров, которые располагаются в 5500 отелях по всему миру.

Слабый спрос ударит по результатам

Marriott International урезал свой прогноз по RevPAR на 2019 год. Сейчас Marriott International ожидает, что в текущем году сопоставимый системный доход компании за один номер RevPAR вырастет примерно на 1-3% во всем мире. Ранее прогнозировалось повышение от 2% до 3%.

В компании надеются, что в 2019 году скорректированная чистая прибыль составит $1,97-$2,04 млрд несмотря на то, что фактическое значение за 2018 год составило $2,2 млрд. Согласно информации в отчетности, негативное влияние на показатель окажет снижение спроса на крупнейшем рынке — в Северной Америке.

Ориентир по скорректированной EBITDA на 2019 год составляет $3,615-$3,715 млрд. Консенсус Refinitiv предполагает, что показатель достигнет $3,716 млрд, а в 2018 году он составил $3,47 млрд.

Чего ждать от акций

В Barclays Capital советуют держать акции компании. Целевая цена $128, что предполагает потенциал роста на 2%.

«Легко раскритиковать отчетность Marriott за четвертый квартал, учитывая более слабые, чем у конкурентов, результаты. Однако мы полагаем, что инвесторам необходимо более конструктивно оценивать компанию, поскольку она продолжает демонстрировать хороший рост EBITDA несмотря на трудности», — отметили аналитики Barclays Capital.

Консенсус Refinitiv рекомендует покупать акции Marriott International. Аналитики ожидают, что в ближайшие 12 месяцев бумаги подорожают на 5,48%, до $132,14. Аналитический показатель, указывающий на объем прибыли до вычета расходов по выплате процентов, налогов, износа и амортизации. Несмотря на свою популярность, комиссия по ценным бумагам США (SEC) не считает его частью Общепринятых Принципов Бухгалтерского Учёта (GAAP).

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43 · 0
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23 · 0
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет
На крупнейшем в 2024 году IPO разместили акции «Европлана» на ₽13,1 млрд 09:35 · 0
Важно следить сегодня: старт торгов «Европлана», акции «Магнита» и ЛУКОЙЛа 08:57 · 0
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 28 мар, 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 28 мар, 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 28 мар, 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 28 мар, 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 28 мар, 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 28 мар, 13:19 · 0