Инвестиции
0
0

Ценам на нефть и газ предсказали обвал на 95% к 2050 году

Активная борьба с потеплением обесценит нефть, газ и уголь. Стоимость возобновляемой энергии вырастет почти на 180%. К такому выводу пришли исследователи из Mercer
Фото: пользователь Zbynek Burival с сайта flickr.com
Фото: пользователь Zbynek Burival с сайта flickr.com

Международная консалтинговая компания Mercer опубликовала доклад о том, как изменятся цены на сырье и другие активы к 2050 году. Согласно этому исследованию, из-за борьбы с мировым изменением климата стоимость нефти и газа рухнет на 95%, а уголь подешевеет на 100%. Иными словами, в Mercer ожидают, что через 31 год уголь вообще не будет востребован.

В докладе проанализированы три сценария повышения температуры на планете до 2100 года: на 2, 3 и 4 градуса по Цельсию. Bloomberg отмечает, что это одна из первых попыток смоделировать долгосрочные инвестиционные риски во время мирового потепления. Исследование предназначено для инвесторов, которые хотят учесть риски, возникающие в условиях глобального потепления и массовой борьбы с ним.

Три сценария потепления

Сценарий с повышением на 2 градуса — наиболее благоприятный с экономической точки зрения, но он потребует агрессивных действий со стороны правительств, сказано в докладе. Чтобы выйти на такой уровень сдерживания темпов потепления, потребуются следующие условия:

  • полный отказ от использования угля при выработке энергии;
  • перевод 50% новых автомобилей на электромоторы;
  • перевод 25% автомобилей на использование сжиженного газа;
  • полная электрификация энергетического сектора.

При таком развитии к 2030 году газ и нефть потеряют 42% стоимости, к 2050 году — 95% по сравнению с ценами 2015 года. Уголь подешевеет на 58,9% к 2030 году и на 100% к 2050 году, спрогнозировали в Mercer.

Для инвесторов эффект такого понижения может быть уравновешен развитием секторов возобновляемой энергии, например, солнечной или энергии ветра. Отчет прогнозирует рост ее стоимости на 177%.

При сценарии с повышением температуры до 3 градусов традиционное энергетическое сырье за исключением угля не столкнется к 2030 году с серьезными потерями. Однако на многие другие секторы экономики, включая недвижимость и сельское хозяйство, негативно повлияют погодные катаклизмы, вызванные таким повышением температуры. При сценарии с повышением до 4 градусов это влияние вырастет, считают в Mercer.

Mercer — консалтинговая компания, специализирующаяся на анализе человеческих ресурсов, управлении персоналом, финансах и инвестициях. Является крупнейшей консалтинговой компанией мира в сфере институционального инвестирования. По данным аналитического сервиса Vault, Mercer предоставляет услуги компаниям, совокупные активы которых составляют $10 трлн.

Энергетические компании начинают меняться

Нефтяные компании уже сейчас пытаются трансформироваться, чтобы защититься от экономических угроз, связанных с мировой борьбой с глобальным потеплением. Один из лидеров сектора, компания Chevron, инвестировала в канадский стартап Carbon Engineering, который извлекает углерод из воздуха и синтезирует его в жидкое топливо, которое должно оказаться чище традиционного горючего.

Норвежская энергетическая компания Equinor планирует увеличить долю чистой энергии в своем производстве с 5% до 15-20% к 2030 году.

В 2015 году на конференции в Париже странами-участницами была выработана конвенция по поддержанию глобального потепления ниже уровня 2 градусов Цельсия. В 2016 году 171 страна подписала это соглашение.

Если прогноз Mercer сбудется, сильнее всего пострадают угледобывающие компании, такие как российская «Распадская». Эксперты считают, что к 2023 году стоимость угля для энергетики может снизиться до $60 за тонну — то есть на 40%. Такое падение связывают в том числе с развитием альтернативной энергетики. К мировым лидерам угледобывающей отрасли относятся индийская Coal India, индонезийско-австралийская BHP Billiton Limited и американская Arch Coal.

В числе лидеров альтернативной энергии можно назвать First Solar, которая занимается солнечной энергией, специализирующуюся на энергии ветра Vestas Wind Systems, а также Electrobras, которая работает в секторе гидроэнергетики. Эти компании могут сильнее прочих выиграть от международной борьбы с выбросом парниковых газов.

Подробнее о падении цен на уголь:

Ценам на сталь и уголь предсказали падение. Можно ли на этом заработать

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Россию ждут новые климатические катастрофы. Как они ударят по экономике
«ФосАгро» отложил принятие решения о выплате дивидендов 26 апр, 21:44 · 0
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности 26 апр, 19:53 · 0
Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта 26 апр, 17:39 · 0
В ЕС впервые высказались об обмене активами. Позиция Минфина Бельгии 26 апр, 16:35 · 0
Марк Цукерберг за один день стал беднее на $18 млрд. Что произошло 26 апр, 16:07 · 0
Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта 26 апр, 15:22 · 0
Первые торги акциями МТС Банка на Мосбирже начались ростом на 10% 26 апр, 15:16 · 0
Владельцы ИИС могли получить важную льготу. Минфин выступил против 26 апр, 15:06 · 0
Почему ЦБ сохранил ставку 16% и как это скажется на рубле, акциях, бондах 26 апр, 14:51 · 0
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% 26 апр, 13:36 · 0
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды 26 апр, 11:48 · 0
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте 26 апр, 11:11 · 0