0
0

Avon запустила экспресс-доставку косметики. Акции рванули вверх

Avon начала доставлять заказы за два часа клиентам в Южной Америке. Одновременно компания объявила о продаже китайского подразделения за $44 млн. Инвесторы отреагировали на новости покупкой акций
Фото: Avon
Фото: Avon

Производитель косметики Avon Products вышел в лидеры роста благодаря стабильному удорожанию акций с начала недели. В понедельник, 14 января, котировки прибавили 4,5%, в дальнейшем бумаги продолжили дорожать. Причиной оказались две новости: экспресс-доставка косметики в Южной Америке и продажа китайского подразделения компании.

Что произошло

Подрядчиком Avon на южноамериканском рынке станет компания Rappi, которая специализируется на быстрой доставке заказов. Для начала доставка за два часа заработает в бразильском Сан-Паулу, а также в колумбийских городах Медельин и Богота. В первой половине 2019 года сервис заработает в крупных городах Аргентины, Чили и Мексики.

Что касается китайского завода в Гуанчжоу, то он продолжит выпускать косметику Avon даже после продажи. Мощность этой фабрики составляет 13 тыс. тонн в год; предприятие за $44 млн выкупила The FaceShop, принадлежащая корейскому гиганту LG Household & Health Care. После завершения сделки завод будет выпускать косметику и для The FaceShop, и для Avon. Таким образом Avon сохранит всю цепочку поставок и при этом заработает $44 млн.

В конце декабря ценные бумаги  достигли Avon абсолютного минимума в $1,38 за штуку. Те, кто вложился в компанию в тот момент, к настоящему времени получили 35%-ную доходность. За весь прошлый год обыкновенные акции Avon Products потеряли 16,8%, в то время как индекс S&P 500 упал на 7,2%.

Что думают аналитики

«Нынешний рост — это некая локальная радость спекулянтов, решивших отыграть продажу производственного подразделения компании в Китае, — заявил аналитик инвестиционной компании «Алор Брокер» Алексей Антонов. — Видимо, инвесторы считают это хорошей сделкой, но, если смотреть на горизонте пяти лет, акции Avon находятся в устойчивом нисходящем тренде с марта 2013 года. Даже в 1988 году они не падали так низко — тогда минимум был в районе $2,44, а сейчас — $1,87».

Решение о создании бразильского сервиса быстрой доставки повысит лояльность клиентов и обеспечит масштабирование производства, считает Ален Сабитов из «Фридом Финанс».

«Последние три года головная компания получает стабильные убытки. В США есть опасения, что даже промышленные корпорации вроде General Electric и General Motors могут быть неустойчивыми в текущий кризис; что уж говорить про потребительский сектор — его распродадут первым. Рекомендуем продавать эту бумагу, если она есть в портфеле, используя текущее мини-ралли в свою пользу», — посоветовал инвесторам Алексей Антонов.

В настоящий момент семеро аналитиков, прогнозы которых приведены в системе Refinitiv, рекомендуют не совершать никаких действий с ценными бумагами Avon. Еще трое советуют покупать эти акции. Среднесрочный потенциал роста Avon, согласно консенсус-прогнозу, превышает 22%.

Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Цена на нефть марки Brent превысила $87 впервые с 3 ноября 18 мар, 22:01 · 0
Акции «Тинькофф» снова торгуются на бирже. Стоит ли их покупать
Считаем дивиденды: сколько может заплатить «Совкомфлот» за 2023 год 18 мар, 19:24 · 0
<p>Кимберлитовая трубка &laquo;Мир&raquo;</p>
АЛРОСА возрождает «Мир». Как масштабный проект повлияет на акции компании
В России впервые может пройти IPO лизинговой компании: что это за отрасль 18 мар, 17:08 · 0
Акции «Тинькофф» отыграли утреннее падение и вышли в плюс 18 мар, 17:02 · 0
Акции Alphabet выросли на 5,7% на новости о возможном партнерстве с Apple 18 мар, 15:12 · 0
МТС Банк может провести IPO уже весной. Какие перспективы у размещения 18 мар, 14:44 · 0
Цена на нефть марки Brent поднялась выше $86 впервые с ноября 18 мар, 11:38 · 0
Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше 18 мар, 10:06 · 0
Почему внимание инвесторов сегодня приковано к акциям группы «Тинькофф» 18 мар, 08:57 · 0
<p>Тбилиси, Грузия</p>
Турбулентность на зарубежных рынках жилья: куда инвестировать 1 млн руб.
Семь главных рисков, угрожающих выкупу замороженных активов россиян
«Ренессанс Страхование» вышла на рекорд: что ждать инвесторам