Инвестиции
0
0

Баррель подешевел на 2%. Что случилось?

Нефть сорта Brent в понедельник подешевела на 2%, отреагировав на известие о возможном смягчении условий для импортеров нефти из Ирана. Снижению цен также способствовало заявление Саудовской Аравии об увеличении добычи
Фото: пользователя Bureau of Land Management с сайта flickr.com
Фото: пользователя Bureau of Land Management с сайта flickr.com

Цена нефти марки Brent упала почти на 2%, до $83 за баррель, на утренних торгах в понедельник, восьмого октября. Поводом для снижения стало известие о том, что Соединенные Штаты могут сделать послабления для импортеров иранской нефти. Удешевлению барреля также способствовало заявление Саудовской Аравии о готовности нарастить добычу.

Администрация президента США Дональда Трампа рассматривает возможность отменить санкции для тех импортеров иранской нефти, которые в соответствие с требованиями США сокращают закупки сырья у Тегерана. Об этом в минувшую пятницу рассказал источник в американском правительстве, сообщает Reuters.

В мае текущего года Трамп объявил, что Вашингтон выйдет из соглашения с Ираном по ядерной программе и восстановит все санкции против Тегерана, в том числе в отношении бизнес-партнеров этого государства. Санкции в отношении нефтяного экспорта из Ирана вступают в силу четвертого ноября 2018 года. До этой даты импортеры иранской нефти должны прекратить закупки нефти.

На прошлой неделе ожидаемое падение экспорта из Ирана способствовало росту цен на баррель сорта Brent до уровней выше $86. Цены на нефть выросли почти до четырехлетнего максимума на опасениях, что ограничения, налагаемые Соединенными Штатами на Иран, сократят предложение в то время, как поставки нефти уже упали из-за перебоев в Венесуэле и Ливии, писал Bloomberg.

Значительный рост цен не устроил Дональда Трампа, который готовится к промежуточным выборам в Конгресс в ноябре. Политик неоднократно требовал от ОПЕК нарастить добычу. На прошлой неделе наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман заявил, что страна начала увеличивать добычу в соответствие с просьбой США. «Америка обратилась к Саудовской Аравии и другим странам ОПЕК с просьбой компенсировать поставки нефти в случае их сокращения со стороны Ирана, — сказал принц. — И это произошло».

По словам Мухаммеда бин Салмана, сейчас Саудовская Аравия добывает почти рекордный объем нефти — 10,7 млн барр./сутки — и может увеличить производство еще на 1,3 млн барр./сутки, «если этого потребует рынок».

Тем не менее, заявление Саудовской Аравии, по всей видимости, не впечатлило Трампа. Он продолжил критиковать ОПЕК за то, что организация позволила ценам на нефть взлететь до четырехлетнего максимума.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта 17:39 · 0
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами 16:35 · 0
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд 16:07 · 0
Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта 15:22 · 0
Первые торги акциями МТС Банка на Мосбирже начались ростом на 10% 15:16 · 0
Минфин отказался поддержать освобождение от НДФЛ дивидендов на ИИС 15:06 · 0
Почему ЦБ сохранил ставку 16% и как это скажется на рубле, акциях, бондах 14:51 · 0
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% 13:36 · 0
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды 11:48 · 0
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте 11:11 · 0
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов
Производитель аналога «Оземпика» изучит возможность выхода на Мосбиржу 10:21 · 0
МТС Банк собрал рекордное число заявок на IPO. Как прошло размещение 09:36 · 0