0
0

Трамп потребовал от ОПЕК снизить цены на нефть. Как отреагирует рынок

Президент США Дональд Трамп вызвал суматоху на рынке своими резкими высказываниями в Twitter. На этот раз американский лидер раскритиковал ОПЕК и потребовал снизить цены на нефть. Рынок ответил небольшим снижением цен
Президент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп (Фото: пользователя Marc Nozell с сайта flickr.com)

«Мы защищаем страны Ближнего Востока, они не продержатся безопасными долго без нас, и все же они продолжают настаивать на повышении цен на нефть! Мы запомним это. Монополия ОПЕК должна снизить цены немедленно», — написал президент США Дональд Трамп в своем микроблоге Twitter.

Ранее резкие высказывания президента США в соцсети неоднократно вызывали не менее резкую реакцию котировок. «Смешно, но на всякий случай рынок идет вниз», — констатируют аналитики Forex Club. С начала торгов в четверг, 20 сентября, стоимость барреля марки Brent потеряла почти 1%, причем спад коррелировал по времени с твитом Трампа.

Что означает призыв Трампа

С точки зрения оценки долгосрочных перспектив рынка слова президента можно считать признанием неспособности дальнейшего увеличения добычи в США. В то же время Саудовская Аравия многократно указывала на то, что хочет добиться увеличения объемов инвестиций до прежних уровней, чтобы обеспечить долгосрочную устойчивость поставок, считает ведущий аналитик «Открытие Брокер» Артем Лаврищев.

«Конечно, прочие производители могут увеличить поставки, но глобальные резервные мощности также ограничены, а политика США предполагает, что в ближайшее время Иран вовсе должен прекратить экспорт нефти. Поэтому перспективы провала котировок на твитах Трампа весьма слабые», — полагает эксперт.

Чего добивается президент

«Позиция Трампа относительно цен на нефть давно известна, поэтому мы не ожидаем сильной реакции котировок. В течение сегодняшнего дня, впрочем, возможен небольшой негатив и повышенная волатильность  », — предупреждает аналитик «Алор Брокер» Екатерина Конюхова. Сейчас игроков больше интересует предстоящая встреча ОПЕК и ее партнеров, которая состоится на этих выходных, и на которой будет обсуждаться возможное повышение добычи, отмечает эксперт.

«Возможно, что своими заявлениями Трамп хочет немного «сбить спесь» с котировок, которые пребывают на многолетних максимумах. В случае, если ОПЕК не сообщит о значительном повышении добычи, рынок может отреагировать ростом цен выше $80 за баррель Brent. Это будет нежелательно для Америки, ведь рост цен на нефть вызывает удорожание бензина», — заключает эксперт.

Изменчивость цены в определенный промежуток времени. Финансовый показатель в управлении финансовыми рисками. Характеризует тенденцию изменчивости цены – резкое падение или рост приводит к росту волатильности. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«Сбер»: максимальные ставки по вкладам доступны теперь для пенсионеров 14:13 · 0
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли 14:12 · 0
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии
<p>Глава Nvidia Дженсен Хуанг</p>
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» 12:17 · 0
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43 · 0
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23 · 0
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет
В России прошло крупнейшее в 2024 году IPO — его объем более ₽13 млрд 09:35 · 0
Важно следить сегодня: старт торгов «Европлана», акции «Магнита» и ЛУКОЙЛа 08:57 · 0
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0