Инвестиции
0
0

Скандальный директор CBS согласился уйти в отставку. Акции тут же выросли

Глава медиахолдинга CBS Лесли Мунвес уволится со своего поста. CBS также достигла прогресса в решении конфликта с ключевыми акционерами касательно слияния с Viacom. Это позитивно сказалось на котировках компании
Руководитель CBS Лесли Мунвес
Руководитель CBS Лесли Мунвес (Фото: пользователя Fortune Brainstorm TECH с сайта flickr.com)

Акции американской телерадиокомпании CBS подорожали на 4,3% к закрытию предыдущей торговой сессии благодаря новости о скорой отставке Лесли Мунвеса, руководителя компании. Он уже начал переговоры о размере компенсации за досрочный уход со своего поста.

Увольнение Мунвеса должно стать финалом скандала, в котором CBS оказалась в середине июля. Тогда шестеро сотрудниц телеканала заявили о сексуальных домогательствах со стороны Мунвеса в 1980–1990 годах. Менеджер признал свою вину, в отношении него инициировали внутреннее расследование с участием независимых директоров CBS. Разбирательство пока не завершено.

СBS почти решила репутационные вопросы

Совет директоров предложил Мунвесу компенсацию за увольнение в виде пакета, почти полностью состоящего из акций компании, на $100 млн. Мунвес мог бы получить больше: согласно действующему контракту, 68-летнему главе телерадиохолдинга положено как минимум $180 млн в виде выходного пособия.

Но компания хочет остаться вправе вычесть часть средств из компенсационного пакета, если расследование покажет, что Мунвес совершал неуместные действия в отношении сотрудниц. Преемником Мунвеса станет операционный директор CBS Джозеф Янниелло, пишет Fortune.

Слияния с Viacom не будет

Руководство CBS и ее контролирующий акционер, компания National Amusements (частная театральная компания, принадлежащая семье Редстоун, которая через нее владеет около 80% медиаконцерна) начали переговоры об урегулировании конфликта, сообщает Wall Street Journal. Спор возник после того, как Редстоуны выступили за объединение CBS с медиаконгломератом Viacom. Эта компания управляет телеканалом MTV и детско-подростковым каналом Nickelodeon.

CBS выступает против слияния и против управленцев извне в объединенной компании. Телеканал продвигал кандидатуры Мунвеса и Янниелло, а в National Amusements хотели включить в состав руководителей главу Viacom Боба Бакиша.

CBS подала против National Amusements судебный иск, рассмотрение которого назначено на октябрь. В качестве протеста CBS намеревалась выплатить дивиденды в виде дополнительного выпуска акций и таким образом лишить National Amusements голосующего контроля в компании. Предполагается, что CBS откажется от этих планов в обмен на отказ Редстоунов от слияния с Viacom.

Стоит ли вкладываться

Профильные аналитики инвестиционных компаний, опрошенные Thompson Reuters, позитивно оценивают акции CBS и в большинстве своем рекомендуют покупать бумаги. В ближайший год эксперты ожидают удорожания акций на 18%, до $65 за штуку. Покупать бумаги рекомендуют 18 респондентов, 11 советуют держать и один — продавать.

Аналитики позитивно оценили отчетность компании за II квартал, когда чистая прибыль выросла почти в 7 раз год к году, а выручка увеличилась на 6%. Причина роста прибыли — увеличение количества подписчиков. CBS добился расширения аудитории за счет увеличения регионов присутствия, а также благодаря гибкой ценовой политике и ориентации на потребности подписчиков. Такая бизнес-модель способна обеспечить компании стабильный рост в течение многих лет несмотря на наличие проблем, связанных с телерекламой, полагают аналитики Deutsche Bank.

К 2020 году компания рассчитывает увеличить число подписчиков до 8 млн человек, а к 2022 году — до 16 млн человек. Для этого CBS инвестирует в разнообразие контента и партнерские отношения с такими компаниями, как Apple, Netflix и TBS.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами 16:35 · 0
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд 16:07 · 0
Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта 15:22 · 0
Первые торги акциями МТС Банка на Мосбирже начались ростом на 10% 15:16 · 0
Минфин отказался поддержать освобождение от НДФЛ дивидендов на ИИС 15:06 · 0
Почему ЦБ сохранил ставку 16% и как это скажется на рубле, акциях, бондах 14:51 · 0
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% 13:36 · 0
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды 11:48 · 0
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте 11:11 · 0
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов
Производитель аналога «Оземпика» изучит возможность выхода на Мосбиржу 10:21 · 0
МТС Банк собрал рекордное число заявок на IPO. Как прошло размещение 09:36 · 0
Важно следить сегодня: ставка ЦБ, IPO МТС Банка, отчетность «Яндекса» 09:00 · 0