Инвестиции
0
0

В США объяснили, что будет с ключевой ставкой. Доллар пошел вниз

После речи Джерома Пауэлла о динамике ключевой ставки доллар ослаб, зато фондовые индексы пошли вверх. Главе ФРС удалось побороть страх перед разрушающим рынки ростом ставок
Глава американского Федрезерва Джером Пауэлл
Глава американского Федрезерва Джером Пауэлл (Фото: пользователя Federalreserve с сайта flickr.com)

Глава американского Федрезерва Джером Пауэлл объяснил смысл повышения ключевой ставки в США. На встрече глав мировых Центробанков в Вайоминге Пауэлл назвал повышение ставки «наилучшим способом добиться восстановления экономики» и уточнил, что повышение будет учитывать темпы роста экономики, уровень безработицы и инфляцию в стране. После этого курс доллара и стоимость американских гособлигаций пошли вниз, а фондовые рынки — вверх.

Руководитель Федерального резерва показал, что он полностью овладел искусством риторики, которому последние 30 лет в ФРС уделяют большое внимание: как донести верную идею до рынка, не сказав ничего конкретного. Своей речью Джером Пауэлл смог снять напряжение без нервной реакции на рынке.

Обозреватели отметили, что, по сути, Пауэлл говорил банальные вещи, но каждый все равно услышал то, что хотел. В целом это была довольно мягкая речь. Сигнал был подан такой: ставки повышаться будут, но без фанатизма. Как воспринял это рынок видно по реакции: индекс доллара (рост которого подъем ставок подхлестывает) снизился по ходу речи с 95,28 пунктов до 94,95, но потом опять немного подрос. А биржевые индексы, наоборот, немного выросли.

Почему это важно

От Джерома Пауэлла очень ждали этого выступления. Во-первых, это первое публичное заявление главы Федерального резерва после того, как его раскритиковал Дональд Трамп. Президент США упрекнул Пауэлла в том, что тот не помогает ему разгонять экономику с помощью низких ставок. Речь руководителя ФРС в Вайоминге подтвердила, что Пауэлл не пошел на уступки и не стал менять линию поведения в угоду президенту.

Во-вторых, информацию ждали на развивающихся рынках. Серьезные темпы подъема ставок привели к оттоку долларов с рынков развивающихся стран. Первой жертвой пала турецкая лира. Развивающиеся страны хотели ответа, понимает ли Пауэлл, что его решения очень важны не только для США, и собирается ли он это учитывать. Речь главы Федрезерва свидетельствует о том, что экономическая обстановка в Соединенных Штатах останется для него первым приоритетом.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта 17:39 · 0
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами 16:35 · 0
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд 16:07 · 0
Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта 15:22 · 0
Первые торги акциями МТС Банка на Мосбирже начались ростом на 10% 15:16 · 0
Минфин отказался поддержать освобождение от НДФЛ дивидендов на ИИС 15:06 · 0
Почему ЦБ сохранил ставку 16% и как это скажется на рубле, акциях, бондах 14:51 · 0
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% 13:36 · 0
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды 11:48 · 0
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте 11:11 · 0
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов
Производитель аналога «Оземпика» изучит возможность выхода на Мосбиржу 10:21 · 0
МТС Банк собрал рекордное число заявок на IPO. Как прошло размещение 09:36 · 0