Инвестиции
0
0

Трамп раскритиковал собственного назначенца в ФРС. Курс доллара снизился

Дональд Трамп счел, что США должны манипулировать курсом доллара для получения преимуществ в торговле. Чтобы заставить ФРС это делать, президенту США не хватает рычагов. Доллар отреагировал на слова Трампа падением
Фото: Global Look Press / ZUMA Press
Фото: Global Look Press / ZUMA Press

Американский доллар ослаб по отношению к ведущим мировым валютам — евро, австралийскому доллару, юаню и другим. Это произошло после того, как президент США Дональд Трамп выразил недовольство действиями Федеральной резервной системы (ФРС), сообщает Bloomberg.

На встрече со спонсорами республиканцев политик заявил, что когда выдвигал Джерома Пауэлла на пост главы ФРС, ожидал, что тот будет поддерживать политику доступных денег. Вместо этого Пауэлл повышает ключевую ставку и укрепляет курс доллара.

Ранее Трамп уже писал в твиттере, что экономике Соединенных Штатов нужен слабый доллар, который способствует экспорту американских товаров. Назначенец Трампа в ФРС проводит противоположную политику.

Что не нравится Трампу

20 июля президент первый раз высказал неудовольствие темпами, с которыми ФРС поднимает ставки. Трамп написал, что ведомство Пауэлла хоронит все его усилия по восстановлению справедливых торговых соглашений с другими странами. В интервью Reuters политик повторил эту точку зрения. По его словам, работа Джерома Пауэлла во главе ФРС его «не впечатлила», а ФРС должна помогать президенту разгонять темпы роста экономики.

Позиция Трампа вызвала бурное обсуждение независимости американского регулятора. Независимость Федеральной резервной системы — наследие Великой депрессии. С тех пор никто из политиков не влияет на регулятора. Задачи ФРС — удерживать на минимуме возможного безработицу и инфляцию. Бурно растущая экономика легко тянет за собой инфляцию — и ФРС подъемом ставок ее контролирует, не давая подниматься выше 2%.

Со времен Билла Клинтона правилом является то, что президент не только не вмешивается, но даже не комментирует действия ФРС, указывает Bloomberg. Трамп нарушил эту традицию: для него важнее война с торговым дефицитом. В беседе с корреспондентом Reuters президент США заявил, что, по его мнению, Китай, «несомненно», манипулирует курсом юаня. Евросоюз тоже занимается манипуляцией курса евро, предположил Трамп.

США в прошлом часто обвиняли Китай в манипулировании валютой — последний раз в 2015 году. Но европейского регулятора, по крайней мере в 21 веке, никто в этом не подозревал.

Заявления Трампа объясняют его жесткость по отношению к Европе при назначении пошлин на сталь. Одним из вариантов, предложенным министерством торговли США, было отсутствие пошлин для союзников, но Трамп решил наказать всех.

Что может измениться

Индекс доллара снизился после заявлений Трампа на 0,37%, но вряд ли это падение будет большим. Закон позволяет президенту представить главу ФРС и членов совета директоров на утверждение Сенату, но уволить его Трамп не может. Попытки повлиять на политику ФРС до сих пор ничем не заканчивались, регулятор слишком ценит свою независимость.

Единственная потенциальная проблема для Джерома Пауэлла состоит в том, что теперь при попытке декларировать более мягкую политику глава ФРС может получить обвинение в зависимости от мнения президента. Например, в пятницу в США встретятся главы Центробанков развитых стран. Ожидается, что одной из тем для обсуждения будет влияние денежно-кредитной политики развитых стран на кризисы, подобные турецкому — не стоит ли учитывать, что рост ставок «выкачивает» доллары с рынков, усугубляя проблемы.

Но потенциальные уступки теперь могут приняты как следствие обвинений Дональда Трампа — а это снизит доверие инвесторов к политике ФРС.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Что такое деньги и какие у них функции в экономике 12:30 · 0
Курс доллара в мае 2024 года: какой фактор будет решающим для рубля 11:24 · 0
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Акции ЛУКОЙЛа на Мосбирже впервые в истории стали стоить дороже ₽8 тыс. 27 апр, 19:37 · 0
МТС выкупит до 4,2% собственных акций у нерезидентов вслед за «Магнитом» 27 апр, 19:31 · 0
«ВТБ Мои Инвестиции» включили «Европлан» в топ-10 российских акций 27 апр, 18:57 · 0
«Сургутнефтегаз» сообщил о росте чистой прибыли по МСФО в 4 раза 27 апр, 17:58 · 0
Что такое ключевая ставка и как она влияет на жизнь россиян 27 апр, 16:06 · 0
ГПБ повысит приветственную ставку по накопительному счету до 17% 27 апр, 15:01 · 0
Акции владельца Snapchat взлетели на 27% вопреки убытку в $305 млн 27 апр, 12:29 · 0
Капитализация владельца Google впервые превысила $2 трлн. В чем причина 27 апр, 11:52 · 0
Акции ММК подешевели после объявления дивидендов ниже ожиданий 27 апр, 11:15 · 0
«Европлан» объявил первые после IPO дивиденды 27 апр, 10:42 · 0