Инвестиции
0
0

Акции Twitter подорожали на 107% за год. Они могут вырасти еще сильнее?

Акции сервиса микроблогов, подорожавшие за год более чем вдвое, вырастут еще на 56% в ближайшие 12 месяцев, считают аналитики Citron Research. Twitter не имеет прямых конкурентов, уверены эксперты

Акции Twitter с начала года подорожали на 37,8%, а за год — на 107,4%. При этом индекс S&P 500 показал динамику значительно слабее: с начала года он поднялся на 5,7%, а за год — на 14,6%.

На протяжении последнего времени наиболее последовательными критиками Twitter выступали аналитики Citron. Представители этой компании регулярно рекомендовали продавать акции сервиса микроблогов. В понедельник, 13 августа, в Citron передумали. Вместо понижения котировок аналитики предсказали акциям Twitter удорожание на 56% за ближайший год.

Сразу после этого стоимость акций выросла на 5%. На момент написания заметки Twitter входит в первую пятерку компаний по приросту котировок за день.

Почему передумали аналитики?

Смену рекомендации «продавать» на «покупать» эксперты Citron объясняют тем, что ни Facebook, ни Snap (головная компания ультрапопулярного в США мессенджера Snapchat) не составляют реальной конкуренции Twitter. Для серьезной информации публичные люди в подавляющем большинстве обращаются к Twitter: посредством этого сервиса они делятся своими планами и мыслями, считают аналитики

Эксперт Citron Research Эндрю Лефт отмечает, что Twitter стал незаменимым средством общения и превратился в средство массовой информации.

Показательна история с Илоном Маском, который на прошлой неделе сообщил о своих планах выкупить компанию Tesla и сделать ее частной. Предприниматель сделал это в Twitter вместо того, чтобы выпустить официальный пресс-релиз. Дальнейшее обсуждение этой новости также происходило в Twitter.

Активно пользуется сервисом микроблогов и президент США Дональд Трамп. О многих важных планах президента и его администрации мир узнает из его твитов.

По оценкам аналитиков Citron Research, растущая популярность сервиса обеспечит компании рост прибыли и приведет акции к новым максимумам в следующем году.

Другие аналитики оказались более осторожны в оценке перспектив акций Twitter на ближайший год. Из 39 экспертов, опрошенных Thomson Reuters, лишь восемь аналитиков сохраняют рекомендации покупать бумаги. 23 аналитика советуют держать акции, еще восемь — продавать. Прогнозная цена, согласно консенсус-прогнозу, всего на 1,6% превышает текущую стоимость бумаг.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Важно следить сегодня: ставка ЦБ, IPO МТС Банка, отчетность «Яндекса» 09:00 · 0
Почему зумеры могут стать самым богатым поколением — The Economist
Японская иена упала до нового минимума с 1990 года 07:09 · 0
<p>Сельчук Байрактар с женой Сюмейе Эрдоган</p>
«Турецкий Илон Маск». Почему Байрактара называют преемником Эрдогана
ЦБ: средняя ставка по вкладам в топ-10 банков не поменялась 25 апр, 18:47 · 0
Дивиденды на ₽3 трлн: кто заплатит больше всех в этом сезоне 25 апр, 17:28 · 0
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год 25 апр, 17:06 · 0
Курс доллара упал ниже ₽92 впервые с 3 апреля 25 апр, 15:37 · 0
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года 25 апр, 14:13 · 0
Тинькофф Банк повысил максимальную ставку по «СмартВкладу» до 17% 25 апр, 12:58 · 0
Минпромторг выиграл суд у нидерландской X5. Почему это важно 25 апр, 11:58 · 0
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора 25 апр, 11:15 · 0
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ 25 апр, 11:02 · 0
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое 25 апр, 09:50 · 0