Goldman Sachs, 26 апр 2023, 22:07

Goldman Sachs предсказал рост акций горно-металлургического сектора

Акции американских компаний горно-металлургического сектора обладают большим потенциалом роста на следующий год благодаря росту цен на сырье на фоне восстановления экономики Китая, полагают в банке
Читать в полной версии
Фото: Shutterstock

В Goldman Sachs ожидают, что в следующем году инвесторы смогут хорошо заработать на акциях компаний металлургической и горнодобывающей промышленности. Этот сектор выиграет от роста цен на сырье на фоне дальнейшего восстановления экономики Китая, пишет Business Insider.

«Мы рассматриваем американские компании, металлургические и горнодобывающие компании, которые выиграют от глобального спроса на некоторые сырьевые товары, драйвером которого в значительной степени является Китай», — сказал главный стратег по акциям США в Goldman Sachs Дэвид Костин в интервью Bloomberg.

Костин отметил, что такой подход к составлению портфеля годится в текущих условиях, «когда в Китае происходят позитивные события, но между двумя странами существует геополитическая напряженность». Он привел в пример такие компании, как Freeport-McMoRan и алюминиевый гигант Alcoa.

Goldman Sachs предрек рекордное с 2008-го падение интереса к акциям в США
Goldman Sachs США Акции

Ранее глава глобального отдела сырьевых товаров инвестиционного банка Goldman Sachs Джеффри Карри предсказал суперцикл на рынке сырьевых товаров, в частности, на фоне увеличения спроса в Китае, а также оттока инвестиций, вызванного банковским кризисом.

Согласно прогнозу аналитиков Goldman Sachs, в течение следующего года сырьевой индекс S&P GSCI commodity может вырасти на 30%, что позитивно отразится на сырьевых компаниях.

По мнению экспертов Международного валютного фонда, Китай станет крупнейшим двигателем глобального экономического роста в течение следующих пяти лет. Вклад этой страны в совокупный мировой рост составит 22,6%, в то время как доля США — лишь 11,3%, подчитал Bloomberg на основании данных МВФ, представленных в обзоре World Economic Outlook.

Goldman Sachs предсказал суперцикл на рынке сырьевых товаров
Нефть Нефть и газ Прогнозы
Goldman Sachs США Акции Китай
Читайте также