Полиметалл, 14 апр 2023, 17:59

Совет директоров «Полиметалла» рекомендовал не платить дивиденды за год

Ранее «Полиметалл» сообщал, что рассматривает возможность смены юридической регистрации с британского острова Джерси на Казахстан. Смена юрисдикции повысит шансы на возврат к выплате дивидендов акционерам
Читать в полной версии
Фото: Shutterstock

Совет директоров золотодобывающей компании «Полиметалл» рекомендовал не выплачивать дивиденды за 2022 год. «Принимая во внимание уровень долговой нагрузки группы (соотношение чистого долга к скорректированной EBITDA составляет 2,35х, что значительно выше целевого уровня 1,5х) и существенное влияние внешних факторов, совет директоров принял решение не рекомендовать выплату дивидендов за 2022 год для сохранения стратегической и операционной гибкости компании в крайне нестабильной и сложной обстановке», — говорится в сообщении компании.

Акции «Полиметалла» (POLY) на торгах Московской биржи не продемонстрировали существенной реакции на новость. По состоянию на 17:36 мск бумаги снижались на 1,5% и торговались на уровне ₽674,5 за бумагу.

В последний раз «Полиметалл» выплачивал промежуточные дивиденды за 2021 год в сентябре того же года. В начале марта 2022 года совет директоров «Полиметалла» предложил выплатить итоговые дивиденды за 2021 год в размере $0,52 на акцию. Однако уже в апреле отозвал эту рекомендацию и перенес решение о выплате на август.

Тем не менее в сентябре компания сообщила, что решила полностью отменить выплату итогового дивиденда за 2021 год. Совет директоров также не предложил выплату промежуточных дивидендов за 2022 год «с целью укрепления финансовой и операционной устойчивости компании в условиях высокой нестабильности».

Компания подчеркнула, что в будущем выплата дивидендов будет зависеть от возможности разблокировать акции, числящиеся в Национальном расчетном депозитарии (НРД), которые, по оценке самой компании, составляют примерно 22% от выпущенного акционерного капитала.

«Пока решение не будет найдено, совет директоров не намеревается предлагать какие-либо корпоративные действия или выплаты дивидендов, в которых не может участвовать значительная часть акционеров «Полиметалла», — сообщили в компании.

В январе текущего года стало известно, что «Полиметалл» рассматривает возможность смены юридической регистрации с британского острова Джерси на Казахстан. Пока никаких решений в отношении вариантов редомициляции не принято, однако компания считает Международный финансовый центр «Астана» (МФЦА) — финансовый хаб в Астане — предпочтительной юрисдикцией, принимая во внимание значительные операции, налоговый режим и возможность осуществить такую редомициляцию. В случае «переезда» первичный листинг может быть перенесен на AIX, биржу МФЦА.

Старший аналитик инвестбанка «Синара» Дмитрий Смолин отмечал в связи с этим, что перерегистрация компании в Казахстане — наиболее благоприятное для миноритарных акционеров развитие событий. «После смены юрисдикции на Астану все акционеры компании, в том числе те, кто владеет акциями, торгующимися на Мосбирже, смогут получать дивиденды», — сообщал эксперт.

«Полиметалл» может получить листинг на фондовой бирже Абу-Даби
Полиметалл Металлы и добыча Акции

В конце марта издание Bloomberg сообщало, что «Полиметалл» может получить листинг на фондовой бирже Абу-Даби (ADX). Компания ведет предварительные переговоры с фондовой биржей Абу-Даби, поскольку сохранение листинга в Лондоне после смены места юридической регистрации компании будет затруднительным, сообщило агентство со ссылкой на источник.

В данный момент «Полиметалл» сохраняет премиальный листинг на Лондонской бирже, а также имеет листинг на биржах в Москве и Астане. Переезд из Джерси в дружественную России юрисдикцию откроет для него возможность реализовать план по разделению своих российских активов, на которые приходится 70% его продаж, от оставшейся части в Казахстане. О таком плане компания объявила в июле прошлого года.

Если «Полиметалл» поменяет место юридической регистрации, он будет считаться иностранной компанией в Великобритании, что вынудит его выпустить депозитарные расписки на свои акции для сохранения листинга в Лондоне, сообщило издание. В качестве альтернативы компания рассматривает биржу в Абу-Даби.

Компания «Полиметалл» — один из лидеров по добыче драгоценных металлов с активами в России и Казахстане. Она входит в топ-10 золотодобывающих компаний мира. Выручка «Полиметалла» в четвертом квартале 2022 года выросла на 30% год к году, достигнув $1 млрд, — это самый сильный квартал за последние пять лет. Компания подтвердила производственный план на 2023 год в объеме 1,7 млн унций (в золотом эквиваленте).

Полиметалл Металлы и добыча Акции
Читайте также