Инвестиции
Новости·
0
0

«Полиметалл» перенес решение по дивидендам на август 2022 года

В компании отозвали решение о выплате итогового дивиденда за прошлый год, которое должно было быть вынесено на общее собрание акционеров 25 апреля 2022 года
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Совет директоров «Полиметалла» отозвал рекомендацию по финальным дивидендам за 2021 год. Руководство компании заявило, что считает необходимым перенести решение о выплате дивидендов на август 2022 года. Тогда же будет принято решение о выплате промежуточных дивидендов. Об этом сообщается на сайте компании.

В начале марта совет директоров «Полиметалла» предложил выплатить итоговые дивиденды за 2021 год в размере $0,52 на акцию.

«Мы провели основательную переоценку мартовской рекомендации совета директоров о выплате дивидендов и пришли к единогласному мнению, что решение о выплате дивидендов должно быть отложено, чтобы поддержать текущую ликвидность  и устойчивость бизнеса», — цитируются в пресс-релизе «Полиметалла» слова председателя совета директоров Риккардо Орчела.

«Полиметалл» POLY
326,8 (-0,88%)
Все время
График...

В российской золотодобывающей компании пояснили, что решение было принято на фоне неопределенности из-за наложенных на экономику страны санкций, высокой потребности в оборотном капитале и потенциальных рисках для финансового положения компании.

По итогам 2021 года выручка компании выросла на 1% и составила $2,89 млрд против $2,86 млрд годом ранее. Чистая прибыль снизилась до $904 млн против $1,1 млрд в 2020 году, базовая прибыль на акцию опустилась с $2,25 до $1,91 за бумагу. Скорректированная EBITDA  упала на 12% и составила $1,464 млрд.

Фото:Andrey Rudakov / Bloomberg
Фото: Andrey Rudakov / Bloomberg

В период с 24 февраля по 12 марта акции компании обвалились на Лондонской фондовой бирже (LSE) на 76,4%, поскольку крупные инвесторы избавлялись от российских бумаг на фоне начала специальной военной операции на Украине. С конца февраля капитализация  «Полиметалла» на Лондонской бирже снизилась более чем в пять раз. Золотодобытчик также был исключен из индекса FTSE 100.

В прошлом месяце в Financial Times узнали, что российская компании рассматривает возможность разделения своего бизнеса в России и Казахстане. На этот шаг компания может пойти, чтобы оградить свой международный бизнес от косвенных последствий антироссийских санкций.

Следите за новостями компаний в нашей группе в сети «ВКонтакте»

Термин, обозначающий вероятность быстрой продажи активов по рыночной или близкой к рыночной цене. Подробнее Стоимость компании на рынке, рассчитанная из количества акций компании, умноженного на их текущую цену. Капитализация фондового рынка – суммарная стоимость ценных бумаг, обращающихся на этом рынке. Аналитический показатель, указывающий на объем прибыли до вычета расходов по выплате процентов, налогов, износа и амортизации. Несмотря на свою популярность, комиссия по ценным бумагам США (SEC) не считает его частью Общепринятых Принципов Бухгалтерского Учёта (GAAP).
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Что такое накопительная пенсия и как ее получить 11:00 · 0
Дивидендный календарь — 2024: кто, сколько и когда заплатит 10:01 · 0
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Облигации с доходностью выше 16%: какие бонды купить весной 2024 года 09:00 · 0
Курс доллара упал ниже ₽93 впервые с 10 апреля 19 апр, 15:58 · 0
Спрос иностранцев на обмен активами превысил предложение россиян 19 апр, 14:52 · 0
Книга заявок на IPO МТС Банка переподписана в два раза в первые часы 19 апр, 14:11 · 0
Цены на нефть Brent растеряли весь утренний прирост 19 апр, 13:53 · 0
Налоговая специфика стран Африки: какие преимущества предлагает континент
Распродажа в акциях TSMC продолжилась вопреки прибыли лучше прогнозов 19 апр, 12:41 · 0
Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций 19 апр, 10:29 · 0
Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist
«Астра» разместила на бирже акции на общую сумму ₽11,7 млрд 19 апр, 09:55 · 0
Зачем Saudi Aramco, Exxon Mobil и Chevron инвестируют в пластик