Илон Маск, 11 мая 2022, 14:59

Маск может отозвать сделку по Twitter для пересмотра цены покупки

Читать в полной версии
Фото: Shutterstock

Инвестиционная исследовательская компания Hindenburg Research сделала ставку против Twitter, публично предупредив, что у Илона Маска есть «все козыри» для пересмотра более низкой цены, сообщает Fortune.

В заявлении, опубликованном в понедельник, 9 мая, аналитики Hindenburg Research пришли к выводу, что плата за разрыв сделки в размере $1 млрд не является достаточным сдерживающим фактором, учитывая слабые финансовые показатели за первый квартал и признание Twitter в завышении количества пользователей на платформе, а также на фоне продолжающегося обвала рынка акций технологических компаний. Hindenburg считает, что эти факторы предоставляют генеральному директору Tesla возможность оказать давление на правление Twitter, чтобы заставить его принять более выгодные условия, угрожая полностью отказаться от предложения стоимостью $44 млрд и позволить акции упасть.

Hindenburg Research стала известна благодаря делу о мошенничестве американского производителя электрических грузовиков Nikola Motor. В отчете от 10 сентября 2020 года компания рассказала о собранных доказательствах того, что многочисленные заявления главы автопроизводителя Тревора Милтона о технологиях и материальных активах компании являются ложными, после чего сообщила о том, что владеет акциями Nikola и у нее открыта короткая позиция на бирже. После выхода публикации стоимость акций Nikola Motor упала на 13%.

Следите за новостями компаний в телеграм-канале «Каталог РБК Инвестиций»

Илон Маск Twitter Соцсети США Акции
Читайте также