Новости·
0
0

О конкуренте Tesla выпустили разгромный доклад. Акции рухнули на 12%

Крайне негативное исследование Hindenburg Research обвалило котировки производителя электрокаров Nikola. Компанию обвинили в мошенничестве и введении в заблуждение партнеров и инвесторов
Фото: facebook.com/nikolamotorcompany
Фото: facebook.com/nikolamotorcompany

Акции Nikola обвалились на 12,5%, до $37,05 за штуку на открытии торгов в США. К 18:45 мск падение замедлилось до 7,84%. Об этом свидетельствуют данные торгов на бирже NASDAQ.

Котировки упали после выхода разгромного доклада финансовой фирмы Hindenburg Research, специализирующейся на судебно-финансовых исследованиях. В нем был описан список проблем Nikola. Его авторы назвали стартап «запутанным мошенничеством, построенным на лжи», отметив, что «никогда не видели обмана такого масштаба в публичной компании». Фирма заявила об открытии короткой позиции по бумагам Nikola.

В Hindenburg Research утверждают, что собрали информацию из телефонных звонков, текстовых сообщений и электронных писем, которые, по их словам, содержат десятки ложных заявлений от основателя и генерального директора компании Тревора Милтона.

«Тревор Милтон превратил ложь в публичную компанию стоимостью $20 млрд», — сказано в докладе Hindenburg Research.

Аналитики уверены, что руководство компании завысило собственные возможности по разработке аккумуляторных батарей и топливных элементов. По мнению авторов отчета, Nikola ввела в заблуждение партнеров ложными заявлениями о покупке технологии водородных топливных элементов, которой никогда не существовало в реальности. 

«За последние день или два было открыто коротких позиций  на десятки миллионов акций, чтобы обрушить наши котировки, а теперь еще и заказная статья Hindenburg. Думаю, на войне все средства хороши, даже заказные статьи. Теперь я знаю, кто это финансировал. Дайте мне несколько часов, чтобы составить ответы на их ложь. Это все, что у вас есть?» — написал глава Nikola Тревор Милтон в Twitter.

В числе прочего Hindenburg Research опровергла утверждения о том, что штаб-квартира Nikola «располагает установленными на крыше солнечными батареями мощностью 3,5 мегаватта». Авторы доклада заявили, что это не подтверждается аэрофотоснимками объекта в Фениксе, штат Аризона.

Ранее, 8 сентября, бумаги Nikola выросли на 41% после новости о партнерстве с General Motors. По условиям сделки GM получит 11% акций Nikola и возьмет на себя производство пикапа Badger, а Nikola получит технологию аккумуляторных батарей Ultium и технологию производства топливных элементов Hydrotec.

Бумаги Nikola по-прежнему в зеленой зоне с момента выхода на биржу в июне — котировки с тех пор выросли примерно на 240%. Консенсус-прогноз FactSet оценивает их потенциал «выше среднерыночного», целевая цена — $53,6.

В сервисе «РБК Инвестиции  » можно купить или продать валюту по выгодному курсу. Сделки проходят онлайн, вы не потеряете деньги на комиссиях, а в качестве партнера-брокера выступает банк ВТБ. Начните с открытия счета. Это займет не более пяти минут.

Способ торговли на бирже, когда инвестор заимствует у брокера акции, которыми сам не владеет, чтобы продать их по текущей рыночной цене с тем, чтобы купить эти же акции по более низкой цене и извлечь выгоду. В этом случае инвестор ограничен сроками расчетов, а открытие короткой позиции сопряжено с высоким риском. Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель 15:58 · 0
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж 15:37 · 0
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% 15:14 · 0
«Сбер»: максимальные ставки по вкладам доступны теперь для пенсионеров 14:13 · 0
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли 14:12 · 0
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии
<p>Глава Nvidia Дженсен Хуанг</p>
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» 12:17 · 0
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43 · 0
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23 · 0
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет
В России прошло крупнейшее в 2024 году IPO — его объем более ₽13 млрд 09:35 · 0