NASDAQ, 28 дек 2021, 19:06

Индекс NASDAQ может проиграть динамике S&P 500 впервые с 2016 года

За последние пять лет индекс NASDAQ Composite ежегодно опережал динамику широкого рынка, поднявшись на 139%. Однако этот год стал исключением на фоне высокой инфляции и снижения влияния пандемии
Читать в полной версии
Фото: Getty Images

Впервые за последние пять лет технологический индекс NASDAQ Composite может проиграть по динамике роста индексу широкого рынка S&P 500. С начала 2021 года индекс NASDAQ Composite вырос на 23,14%, в то время как индекс S&P 500 вырос на 27,79%. Последние два раза, когда индекс широкого рынка опережал динамику технологического сектора, были в 2011 и 2016 годах, пишет CNBC.

«Я говорил клиентам, что если вы будете инвестировать в акции сектора высоких технологий, вы, вероятно, отстанете от широкого рынка. Однако помните, насколько вы превзошли рынок за последние три-четыре года», — сказал генеральный директор Longbow Asset Management Джейк Доллархайд.

В 2020 году индекс NASDAQ Composite вырос на 43,64%, а индекс S&P 500 — всего на 16,25%. В период с 2017-го по конец 2020-го индекс NASDAQ Composite ежегодно опережал динамику широкого рынка, поднявшись в общей сложности на 139% по сравнению с ростом индекса S&P 500 на 68%.

Вуд считает индексы NASDAQ и S&P 500 переоцененными
ARK Invest Кэти Вуд США ETF Инвестиции
Reuters">

В понедельник, 27 декабря, индекс S&P 500 поднялся до рекордного уровня, достигнув отметки 4807,02 пункта. Индекс технологического сектора NASDAQ Composite показал мощную динамику в начале 2021 года, взлетев к середине февраля почти на 10%. Однако динамика снизилась после поступления первых вакцин от COVID-19, что вселило в инвесторов надежду на преодоления пандемии — это снизило спрос на бумаги технологичных компаний, а также интерес к удаленной работе, системам домашних тренировок и приложениям для доставки еды.

Одной из причин замедления динамики индекса также стали высокие темпы инфляции: в апреле она превысила 4%, в ноябре — 6,8%. Первоначально ФРС ожидала, что рост цен будет временным, однако рост усилился. Глава ФРС Джером Пауэлл подчеркнул, что пора перестать использовать слово «временная» в отношении инфляции, так как она бьет многолетние рекорды.

Фото: Getty Images

CNBC отмечает, что самой результативной отраслью экономики из индекса S&P 500 стал энергетический сектор на фоне ралли цен на газ. За ним следует сектор недвижимости, который принес высокие дивиденды на фоне растущего спроса на складские помещения и жилую недвижимость. В свою очередь сектор технологических компаний рос во многом потому, что компании Apple и Microsoft показали опережающую широкий рынок динамику и сегодня составляют наибольшую долю в обоих индексах.

MSFT — Stifel [26.10.2022] [0.16]

Основной проблемой для бумаг сектора стало падение рыночной стоимости акций компаний, которые смогли показать стремительный рост в прошлом году. Например, в этом году акции видеосервиса Zoom упали на 43,9%, несмотря на то что в 2020-м компания показала 326%-ный рост выручки, который привел к пятикратному увеличению цены акций. Подобное произошло и с акциями Peloton, которые обвалились на 75,8%, хотя в середине 2020 года компания продемонстрировала рост доходов на 232%, а цена акций выросла за год на 430%. Бумаги компаний Twilio, Spotify и Square упали более чем на 20% в этом году, а акции платежного сервиса PayPal — на 17,44%.

Фото: Shutterstock

«Рынок все больше состоит из FAANG», — сказал основатель управляющий партнер Fundstrat Global Advisors Том Ли. Он также заявил, что обеспокоен влиянием инфляции и процентных ставок на широкий рынок, выделив надежность акции группы FAANG и бумаг энергетических компаний на 2022 год.

«Если возникнет паника вокруг инфляции и ужесточения политики ФРС, то остальной рынок получит по подбородку. Я думаю, что в первой половине акции FAANG довольно надежны, а все остальное выглядит очень шатким», — сказал Ли.

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

NASDAQ Высокие технологии США
Читайте также