Baidu, 17 мар 2021, 12:51

Baidu планирует привлечь $3,1 млрд в ходе листинга на бирже Гонконга

Китайские компании все чаще стремятся разместить акции на бирже в Гонконге для защиты от риска делистинга на биржах США. Это следствие напряженных отношений между двумя крупнейшими экономиками мира
Читать в полной версии
Фото: StreetVJ / Shutterstock

Китайский поисковик Baidu рассчитывает привлечь около 23,9 млрд гонконгских долларов ($3,1 млрд) от продажи акций в ходе размещения на бирже Гонконга. Об этом сообщает Bloomberg.

Компания планирует продать ценные бумаги по 252 гонконгских доллара за акцию. Планируемая стоимость продажи будет на 2,7% ниже цены закрытия бумаг Baidu во вторник в Нью-Йорке ($266,78). Одна американская депозитарная расписка компании будет равна восьми обыкновенным акциям, размещаемым в Гонконге.

Листинг Baidu станет одним из крупнейших размещений акций в Гонконге среди китайских компаний, котируемых на биржах США. По данным Bloomberg, рекорд по вторичному листингу удерживает компания NetEase, которая в июне 2020 года привлекла 24,3 млрд гонконгских долларов.

Китайские компании все активнее расширяют базу инвесторов поближе к своему домашнему рынку, замечает Bloomberg. Это происходит на фоне ухудшения отношений между двумя крупнейшими экономиками мира.

В США в начале января был проведен делистинг трех крупнейших китайских телекоммуникационных компаний: China Telecom, China Mobile и China Unicom. Это произошло из-за запрета для американцев инвестировать в китайских эмитентов.

Повышенное внимание американских регуляторов к компаниям КНР увеличило объемы листинга Гонконгской биржи, которая постоянно пополняет список технологических фирм, торгующих на этой площадке. Согласно данным Bloomberg, в ближайшее время еще ряд компаний планируют разместить свои акции в Гонконге, среди которых Tencent Music Entertainment Group и видеохостинг Bilibiliе.

Старт торгов акций Baidu назначен на 23 марта 2021 года.

UBS предсказал рынку России максимальный за 13 лет объем IPO
IPO Листинг Россия Акции

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем аккаунте в Instagram

Baidu Банки и финансы Акции Китай
Читайте также