24 июн 2019, 13:58

Как ужесточение санкций против Ирана скажется на цене золота и нефти

Власти США пообещали усилить экономическое давление на Иран. В понедельник Соединенные Штаты могут объявить о новых санкциях. Нефть в таких условиях может превысить отметку в $70 за баррель, считают аналитики
Читать в полной версии
(Фото: Ashkan Forouzani / Unsplash.com)

Соединенные Штаты решили ужесточить санкции в отношении Ирана. Об этом в своем твиттере написал президент США Дональд Трамп. Ранее Трамп отменил военный удар по объектам на территории Ирана. Этому предшествовал инцидент с американским дроном, который сбили иранские военные.

Рост напряженности в отношениях Ирана и США, который наблюдается в последние недели, повлиял на цены: котировки нефти начали расти. В начале прошлой недели стоимость марки Brent составляла $60 за баррель, но в понедельник, 24 июня, превысила $65. Подробнее о санкциях против Ирана смотрите на видео:

Помимо иранского вопроса на нефть влияет неопределенность в отношении сделки ОПЕК+. На следующей неделе страны, входящие в договор об ограничении добычи, проведут встречу, на которой решат, продлевать ли соглашение.

Потенциал для роста нефти создают и перебои с поставками из Сирии. В минувшие выходные в прибрежных водах Сирии были выведены из строя пять нефтепроводов. В компании «Солид Брокер» в связи с этим прогнозируют рост цен до $67.

Из-за перечисленных факторов растет и стоимость золота. Стоимость унции золота за неделю выросла более чем на 5%.

Как цены на золото повлияют на акции крупнейшего золотодобытчика в России

Что случится с ценами после усиления санкционного давления на Иран, как можно заработать на росте цен на золото, почему баррель может подорожать до $70 — эти и другие вопросы эксперты обсудили в эфире РБК-ТВ:

Читайте также