08 апр 2019, 12:04

Индекс Московской биржи установил новый рекорд

В понедельник Московская фондовая биржа начала торги с исторического максимума. Индекс достиг 2555 пунктов. Аналитики объяснили это удорожанием нефти
Читать в полной версии
Фото: Московская фондовая биржа

Утром в понедельник, 8 апреля, индекс Московской биржи превысил 2550 пунктов. В максимальном значении индикатор показывал 2555,5 пункта. Это новый рекорд для российского рынка.

Аналитики полагают, что за ростом стоят высокие цены на нефть. Старший риск-менеджер «Алго Капитала» Виталий Манжос предсказал, что показатель может вырасти еще сильнее — до 2560 пунктов. «Этому способствует благоприятная динамика фьючерсов на нефть Brent, которые торгуются выше важной отметки в $70 за баррель», — объяснил Манжос.

Начальник отдела экспертов по фондовому рынку «БКС Брокер» Василий Карпунин назвал ближайшим техническим ориентиром для Мосбиржи диапазон 2560-2580 пунктов.

«Рынок преимущественно игнорирует санкционные риски, привыкая к постоянным угрозам со стороны геополитических факторов, — написал Карпунин в своем обзоре. — Это обусловлено ростом спроса на активы развивающихся стран. Индекс MSCI Emerging Markets, отражающий динамику рынков 24 стран, в пятницу поднялся до максимальных значений с августа прошлого года. То есть спрос наблюдается не только в России».

В качестве движущей силы индекса [Московской биржи] в первую очередь могут выступить представители нефтегазового сектора и Сбербанк, — добавили в БКС. — В условиях стабильного внешнего фона повышенный спрос по-прежнему может приходиться на наиболее ликвидные голубые фишки. Дополнительную поддержку нашему рынку может оказывать позитивная ценовая конъюнктура на рынке нефти».

Однако по темпам роста российский рынок бумаг уступает зарубежным, полагает ведущий аналитик «Открытие Брокер» Андрей Кочетков: «Отечественные активы явно отстают от динамики зарубежных из-за потенциального влияния ограничительных мер. Покупкам будет способствовать нефть в районе $70 за баррель Brent. В остальном поводов для активности немного».

На момент подготовки заметки индекс Московской биржи опустился до уровня 2553,49.

Подробнее о росте нефтяных цен:

Идеальный шторм. Как у нефти получилось преодолеть отметку в $70

Читайте также