05 ноя 2018, 08:44

Телевидение переоценено. Почему акции CBS стоят дороже справедливой цены

Результаты американской телерадиокомпании CBS превысили прогнозы экспертов. Тем не менее аналитики Barclays Capital считают акции CBS слишком дорогими и прогнозируют снижение котировок на 9% в течение года
Читать в полной версии
Фото: пользователя heath_bar сайта flickr.com

Котировки американского телерадиохолдинга CBS снизятся на 9% в течение года, уверены в британском банке Barclays. Аналитики называют CBS переоцененной компанией и ожидают, что через год бумаги подешевеют до $54 за штуку.

«Из-за смены руководства и изменений в составе совета директоров инвесторы фокусируются на слияниях и поглощениях, а не на ключевых операциях. Мы уверены, что слияние CBS и американского медиахолдинга Viacom потенциально возможно в следующем году. Также мы полагаем, что по свободным денежным средствам CBS по-прежнему является наиболее переоцененной компанией», — написали аналитики банка в своем обзоре.

Прогноз Barclays вышел после того, как CBS представила позитивную финансовую отчетность за квартал, а акции выросли на 2,5%. Экспертов не убедили краткосрочные успехи американского телеканала.

Чего добился CBS

Американская телерадиокомпания CBS превысила ожидания аналитиков по выручке и прибыли в третьем квартале 2018 года. Этому способствовали сильные продажи в секторе рекламы и рост числа подписок на цифровое телевидение, сообщил Reuters.

Выручка компании выросла на 2,9% по сравнению с прошлым годом и составила $3,26 млрд. Это на 0,63% больше ожиданий консенсуса Refinitiv. Основным фактором роста стала выручка от рекламы, которая увеличилась с $1,11 млрд в третьем квартале 2017 года до $1,26 млрд.

Выручка в развлекательном бизнесе CBS увеличилась на 18,51% по сравнению с прошлым годом, внеся самый большой вклад в совокупную выручку. Направление локальных медиа-ресурсов (городских и районных каналов и газет) выросло на 9,32%, издательское подразделение — на 5,26%. Кабельные сети потеряли в выручке 32,26%.

Чистая прибыль CBS упала на 17,57%, до $488 млн. Тем не менее это почти на 6% больше прогнозов экспертов. Прибыль на акцию составила $1,29 против $1,46 в третьем квартале 2017 года и ожиданий консенсуса $1,22. Скорректированная прибыль достигла $1,24 за акцию.

«Мы достигли лучшего третьего квартала в истории компании по выручке и прибыли на акцию и мы остаемся на пути к целевым уровням 2018 года», — заявил исполняющий обязанности гендиректора компании Джозеф Янниелло.

Скандал с домогательствами

Вышедшие результаты — первые после скандального увольнения гендиректора компании Лесли Мунвеса, обвиненного в сексуальных домогательствах. Сейчас на кону стоят $120 млн, которые компания должна выплатить бывшему руководителю компании в случае, если внутренне расследование не найдет подтверждения обвинений. Расследование должно завершиться к 31 января 2019 года.

«Нас впечатляет способность CBS достигать результатов несмотря на перетряску руководства и продолжающуюся драму на уровне совета директоров, — отметила аналитик в Needham & Company Лаура Мартин. — Мы будем внимательно отслеживать появления признаков того, что корпоративный разлад негативно отражается на финансовых показателях CBS или вызывает текучку кадров, которая часто предшествует ухудшению финансовых результатов».

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Видео: РБК
Читайте также