27 сен 2018, 12:04

Из бургеров McDonald's убрали усилители вкуса. Это поможет росту акций

Сеть кафе быстрого питания McDonald's избавилась от искусственных красителей и консервантов в составе своих наиболее популярных бургеров в США. Переход к более здоровому меню уже помог компании увеличить продажи
Читать в полной версии

В наиболее популярных бургерах McDonald's, продающихся в США, прекратили использовать искусственные красители, усилители вкуса и консерванты, сообщает Wall Street Journal (WSJ). На данный момент речь идет только о кафе, расположенных в Соединенных Штатах, но в будущем компания может отказаться от химических добавок в своей продукции и в других странах мира, сказано в статье.

Что именно изменилось

Основные изменения затронули булочки, сыр и котлеты, из которых готовят бургеры. В частности, McDonald's перестал использовать насыщенный консервантами сорт сыра, который мог не портиться без холодильника в течение семи часов. Новый сорт сыра может храниться при комнатной температуре только четыре часа.

«Использовать сыр с таким долгим сроком хранения [без холодильника] не имело смысла: каждый день McDonald's продает очень много бургеров, и делает это быстро», — оценил эффект от замены Майк Хэддад, исполнительный директор компании Schreiber Foods, которая снабжает сеть сыром.

McDonald's пришлось перейти к более здоровому меню, чтобы выдержать конкуренцию со стороны других закусочных — TacoBell, Pizza Hut и Wendy's. Эти торговые сети отказались от консервантов и усилителей вкуса раньше McDonald's и смогли использовать это в своих рекламных кампаниях, следует из публикации Wall Street Journal.

Акцент на здоровой пище и натуральных ингредиентах позволил сети ресторанов мексиканской кухни Chipotle Mexican Grill занять третье место в рейтинге компаний с самыми быстро растущими акциями в США

Ранее McDonald's прекратил использовать мясо животных, которым при жизни делали уколы антибиотиков, предназначенных для людей. Это позволило сети кафе быстрого питания увеличить продажи на 2,6%, написано в публикации WSJ.

Как отреагируют акции

Эксперты «Финама» рекомендуют покупать акции McDonald's от уровней в $165 за штуку. Потенциальная доходность на сделку в валюте составит 9,1%, подсчитали аналитики. При объеме входа на 20% от портфеля риск составит 1,3%.

McDonald's сообщил о том, что намерен повысить квартальные дивиденды на 15%, с $1,01 до $1,16 на акцию, указывают авторы инвестиционной идеи. По их мнению, рост дивидендов станет дополнительной причиной для удорожания акций.

В общей сложности компания выплатит своим акционерам около $900 млн. Выплата дивидендов запланирована на 17 декабря, а закрытие реестра акционеров состоится 3 декабря. «Данная новость позитивна в среднесрочной перспективе для стоимости акций», — считают в «Финаме».

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Видео: РБК
Дивиденды: как их получить и не остаться в минусе Обучающие материалы
Читайте также