Инвестиции
0
0

$1 млрд в месяц — не проблема для Alibaba. Прибыль подскочила на 144%

Китайский гигант онлайн-торговли Alibaba превзошел ожидания Уолл-стрит и заработал $3 млрд за три месяца. Столь высокую прибыль обеспечил рост онлайн-продаж и облачных технологий. Акциям прогнозируют рост на 30%
BABA Alibaba
Надежность прогноза
Jefferies
Текущая цена
$174,61
Прогноз
$216 (+23,7%)
Дата прогноза
16.08.2019
Исполнится
05.08.2020
Надежность прогноза
Jefferies
Фото: пользователя osde8info с сайта flickr.com
Фото: пользователя osde8info с сайта flickr.com

Прибыль китайского интернет-гиганта Alibaba подскочила на 144%. За последние три месяца компания заработала $3,1 млрд. Это значит, что каждый месяц онлайн-магазин генерировал по миллиарду долларов чистой прибыли.

Квартальная выручка Alibaba прибавила 42% и достигла $16,3 млрд. Это заметно выше прогнозов аналитиков. В пересчете на акцию чистая прибыль интернет-гиганта составила $1,17, сообщается в пресс-релизе. Скорректированная прибыль оказалась равна $1,86 на акцию. Это на 19% превысило прогнозы аналитиков, опрошенных Refinitiv.

На чем Alibaba делает миллиарды

Компания зарабатывает не только на розничной онлайн-торговле, но и продавая рекламные услуги сторонним продавцам. Производители товаров активно пользуются рекламой на популярных онлайн-площадках Taobao и Tmall. Обе принадлежат Alibaba.

За три минувших месяца численность ежемесячных активных пользователей мобильных устройств на розничных торговых площадках Alibaba в Китае увеличилась на 34 млн, до 755 млн человек. Число активных пользователей сервисов Alibaba без учета дочерних брендов достигло 674 млн.

Насыщение рынков в крупнейших городах Китая привело к замедлению роста онлайн-торговли. Поэтому Alibaba, как и ее конкуренты, приступила к диверсификации своего бизнеса.

Сейчас Alibaba развивает облачные вычисления и цифровые медиа. Компания сотрудничает с сетью кофеен Starbucks и открывает магазины под брендом Hema, которых к концу июня насчитывалось 150 единиц. Одновременно Alibaba нацелилась на потребителей в небольших городах.

На данный момент ключевое направление бизнеса — онлайн-торговля — остается главным источником дохода компании. В истекшем квартале выручка от интернет-продаж выросла на 44%, до $14,1 млрд. Выручка от облачных вычислений выросла еще сильнее — на 66% — но в абсолютном выражении оказалась в 12,5 раза меньше и составила $1,13 млрд.

Стоит ли ждать от акций сильного роста

С начала года акции интернет-гиганта подорожали на 22%. Сильные результаты истекшего квартала, вышедшие в четверг, стимулировали рост котировок на 2,5%.

Аналитики с Уолл-стрит ждут продолжения роста в течение ближайшего года. Согласно консенсус-прогнозу Refinitiv, ценные бумаги  подорожают на 31%, до $218,09 за штуку. В своих рекомендациях аналитики на редкость единодушны. Из 45 отраслевых экспертов, опрошенных Refinitiv, 44 рекомендуют покупать акции, еще один советует держать.

Аналитик Jefferies Томас Чонг объяснил, в чем привлекательность Alibaba для инвесторов. У компании сразу «несколько катализаторов роста в ближайшие годы», а основной бизнес — торговля — успешно развивается благодаря продолжающемуся росту потребления в Китае.

Кроме того, «высоко синергетическая экосистема» компании позволяет ей легко расти не только в крупных, но и в небольших городах Китая, указал Чонг. На основании этих вводных аналитик присвоил ценным бумагам Alibaba целевую цену в $216 и рекомендовал покупать акции.

Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее
Сравнение компаний: как найти инвестиционную идею Обучающие материалы
Материал носит исключительно ознакомительный характер: Мы не несем ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основе указанных данных
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Почему зумеры могут стать самым богатым поколением — The Economist
Японская иена упала до нового минимума с 1990 года 07:09 · 0
<p>Сельчук Байрактар с женой Сюмейе Эрдоган</p>
«Турецкий Илон Маск». Почему Байрактара называют преемником Эрдогана
ЦБ: средняя ставка по вкладам в топ-10 банков не поменялась 25 апр, 18:47 · 0
Дивиденды на ₽3 трлн: кто заплатит больше всех в этом сезоне 25 апр, 17:28 · 0
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год 25 апр, 17:06 · 0
Курс доллара упал ниже ₽92 впервые с 3 апреля 25 апр, 15:37 · 0
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года 25 апр, 14:13 · 0
Тинькофф Банк повысил максимальную ставку по «СмартВкладу» до 17% 25 апр, 12:58 · 0
Минпромторг выиграл суд у нидерландской X5. Почему это важно 25 апр, 11:58 · 0
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора 25 апр, 11:15 · 0
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ 25 апр, 11:02 · 0
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое 25 апр, 09:50 · 0
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания