Инструкции·
0
0

Я хочу принять участие в IPO. Как это сделать?

Акции на этапе IPO, как правило, покупают банки и крупные инвестфонды. Но иногда такая возможность появляется у частного инвестора
IPO Ferrari на Нью-Йоркской фондовой бирже
IPO Ferrari на Нью-Йоркской фондовой бирже (Фото: FA Bobo/PIXSELL/PA Images/ Van Tine Dennis)

Что такое IPO?

IPO (Initial Public Offering), или первичное публичное размещение акций — это первая публичная продажа акций компании неограниченному кругу лиц.

Весь процесс IPO довольно долгий. Он делится на несколько этапов и завершается листингом — моментом, когда ценные бумаги компании попадают биржу и начинаются свободные торги. На открытых торгах акции могут как упасть в цене, так и вырасти от первоначальной стоимости. Во втором случае инвесторы, у которых была возможность купить акции на этапе IPO, увеличивают свой капитал.

Могу ли я поучаствовать в первичном размещении?

Самостоятельно купить акции в ходе IPO частный инвестор не сможет. Для этого ему нужно найти брокера — такие услуги предлагает ряд брокеров, работающих в России.

Еще во время подготовки IPO, до того, как акции попадают в открытую продажу, крупные инвестиционные фонды и банки первыми получают право на покупку акций, чтобы потом их продавать на открытом рынке.

У некоторых брокеров также есть возможность купить для своих клиентов ценные бумаги  еще до их выхода на открытые торги. Чтобы этой возможностью воспользоваться, нужно открыть у брокера счет, пополнить его на ту сумму, которую хотите инвестировать, отправить брокеру заявку — и в день первичного размещения акции поступят на счет, а брокер получит за это комиссию.

Если речь идет о крупных международных компаниях, то минимальный капитал для участие в IPO может составлять десятки тысяч долларов, что делает всю процедуру бессмысленной для рядового частного инвестора. Если говорить о российских компаниях, то здесь за счет не столь высокого минимального капитала участие может быть вполне доступным. Порог входа устанавливается организаторами размещения индивидуально для каждой компании и с учетом ситуации на рынке.

Чем я рискую и какие ограничения?

Покупка акций на этапе IPO связана с повышенным риском. Цена акций, которую установила компания перед размещением, может оказаться завышенной — и тогда после начала открытых торгов существенно упасть. Последует ли за этим падением рост, зависит уже от дальнейших действий компании и того, как она ведет свой бизнес.

Некоторые брокеры устанавливают для акций, купленных на этапе первичного размещения, так называемый lock-up-период. Это время (часто от 90 до 270 дней), когда акционеры не имеют права продать свои бумаги. Правило существует для того, чтобы исключить манипуляцию с акциями в первые месяцы торгов.

Существует вероятность, что из-за большого количества желающих брокер не сможет удовлетворить вашу заявку или удовлетворит ее частично.

Еще стоит учитывать, что в процессе сбора заявок может возникнуть переподписка — это ситуация, когда спрос на акции превышает предложение. Тогда цена размещения бумаг может быть увеличена. Так было в случае с IPO сервиса Twitter. На волне высокого спроса организаторы подняли стоимость с $17–20 до $23–25, а затем до $26 за бумагу.

«Как правило, на убыточных IPO инвестор теряет значительно больше денег, чем зарабатывает на прибыльных, — объяснил инвестор и автор телеграм-канала Long Term Investments Илья Воробьев. — Одна-две неудачные инвестиции могут перечеркнуть доходы от десятка прибыльных. IPO не является легким способом получения дохода, и к анализу необходимо подходить также ответственно, как и к обычной покупке акций на бирже или любой другой инвестиции  , иначе есть высокий риск потери средств».

Если столько рисков, то для чего это нужно?

Несмотря на риски, инвесторы все равно прибегают к такому способу покупки акций — компании и оценивающие их банки рассчитывают цену размещения бумаг так, чтобы на открытом рынке они как минимум не падали. Часто их расчеты оказываются верными, хотя бывают и провалы (например, акции сервиса Uber на второй день торгов падали более чем на 10%).

«Акции большинства компаний, которые выходят на IPO, имеют сильную недооценку относительно их справедливой стоимости, — отметил Воробьев. — Это происходит в результате того, что мотивация инвестиционных банков, которые организуют IPO, и менеджмента компании состоит в создании избыточного спроса на акции в момент IPO. Если у них получается это сделать, акции показывают значительный рост в первый день торгов и такое IPO считается успешным.

За последние 30 лет средняя доходность акций в первый день после IPO на американском рынке стабильно находится в интервале 10–20%».

Если вы решите в будущем купить акции компании в ходе IPO, то аналитики рекомендуют направлять на это только часть денег, которые вы готовы потратить на инвестиции. По мнению экспертов «Фридом Финанса», эти средства не должны превышать 10% вашего портфеля.


Некоторые ожидаемые IPO российских компаний

«Яндекс.Такси». Компания уже ведет переговоры о первичном размещении бумаг в России и США с банками, в частности с Morgan Stanley и Goldman Sachs, сообщил Bloomberg. Оба банка участвовали в IPO «Яндекса» в 2011 году.

Fix Price. О том, что владельцы сети магазинов фиксированных цен задумались о продаже части акций, писал «Коммерсантъ» в 2018 году.

«ВкусВилл». О планах провести первичное размещение Reuters сообщал основатель сети Андрей Кривенко. В качестве площадки для размещения «ВкусВилл» рассматривал биржу Нью-Йорка.

IBS. Российский IT-холдинг планировал выйти на биржу в 2018 году и привлечь около $100 млн, но перенес сроки IPO после ухудшения рыночной конъюнктуры из-за санкций.

Ozon. О намерении провести IPO в 2020 или 2021 году заявлял глава АФК «Система» (принадлежит 38,2% акций Ozon) Владимир Евтушенков.

«Интурист». О желании вывести туристическую компанию на биржу объявил ее новый владелец Нешет Кочкар в ноябре 2019 года. «Интурист» был российской «дочкой» британской Thomas Cook Group, ликвидированной из-за финансовых проблем.

«Мосгорломбард». Старейшая российская сеть ломбардов рассматривает для проведения IPO первый квартал 2021 года, сообщал РБК представитель компании.

«Победа». Летом 2019 года генеральный директор «Победы» Виталий Савельев рассказал «Интерфаксу», что «Аэрофлот» рассматривает продажу частным инвесторам до 25% капитала авиакомпании.


Начать инвестировать можно прямо сейчас на РБК Quote. Проект реализован совместно с банком ВТБ.

Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 28 мар, 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 28 мар, 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 28 мар, 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 28 мар, 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 28 мар, 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 28 мар, 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 28 мар, 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 28 мар, 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 28 мар, 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 28 мар, 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 28 мар, 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору