Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Почти четверть центробанков рассказали о планах нарастить золотые резервы 20:47 · 0
Цена нефти Brent опустилась ниже $74 за баррель впервые с 15 мая 17:35 · 0
На Уолл-стрит предсказали рост фондового рынка Японии до конца года 16:51 · 0
Акционеры «Полиметалла» одобрили «переезд» с острова Джерси в Казахстан 16:17 · 0
NVIDIA стала первым производителем чипов стоимостью более $1 трлн 14:39 · 0
Почему российские компании боятся проводить IPO
Мосбиржа распространит действие дискретного аукциона на все акции 12:46 · 0
Индекс Мосбиржи отыграл падение на фоне атаки беспилотников на Москву 12:28 · 0
Эксперты рассказали, что будет с акциями «Самолет» на фоне обратного выкупа 12:09 · 0
Акции «Магнита» могут быть исключены из индекса Мосбиржи в сентябре 11:48 · 0
Цены на жилье в привлекательных районах постоянно растут. Почему это миф
Акции «Детского мира» выросли на 4% на новости о завершении реорганизации 11:02 · 0
Совет директоров «Роснефти» рекомендовал дивиденды с доходностью выше 4% 10:13 · 0
Индекс Мосбиржи, курс доллара и акции «Мечела»: дайджест 09:31 · 0
Новости·
0
0

Citi ожидает увеличения дохода космической отрасли до $1 трлн к 2040 году

Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Аналитики Citigroup прогнозируют увеличение годового дохода космической отрасли к 2040 году до $1 трлн при сокращении затрат на запуск ракет и спутников на 95%. Оценки Citi по отрасли совпадают с более ранними прогнозами Morgan Stanley и Bank of America. Об этом сообщает CNBC.

«Рост доходов в спутниковом секторе во многом обусловлен увеличением прибыльности производства и цен на ряд предоставляемых услуг», — комментируют представители Citi.

В 2021 году ряд космических компаний стали публичными благодаря SPAC-сделкам, однако не всем удалось удержать свои акции в зеленой зоне — часть компаний потеряли в стоимости от 50% с момента дебюта на рынке на фоне меняющейся рыночной конъюнктуры, в которой растущие процентные ставки нанесли удар по технологическому сектору.

Издание отмечает, что за последнее десятилетие наблюдался стремительный приток частных инвестиций в сектор. Согласно ежеквартальному отчету Space Capital, в прошлом году компании космической инфраструктуры получили $14,5 млрд инвестиций от порядка 1,7 тыс. частных компаний. За период с 2010 по 2020 год стоимость глобальной космической экономики выросла на 70%, до $424 млрд.

Следите за новостями компаний в телеграм-канале «Каталог РБК Инвестиций»