Инвестиции
Новости·
0
0

Акции Nio потеряли больше 6% после новости о допэмиссии на $2 млрд

Производитель электромобилей, которого считают основным конкурентом Tesla в Китае, объявил о планах продажи крупного пакета бумаг на бирже Нью-Йорка. Инвесторы отреагировали на новость продажами
Фото: Drew Angerer / Getty Images
Фото: Drew Angerer / Getty Images

Бумаги китайского автопроизводителя Nio упали на 6,8%, до $37,81 за депозитарную расписку  . Об этом свидетельствуют данные Нью-Йоркской биржи по состоянию на 19:00 мск. Позже падение замедлилось до 6,09% ($38,12) на 21:06 мск.

В бумагах производителя электрокаров начались продажи после сообщения о планах компании провести допэмиссию депозитарных расписок на $2 млрд. Выпуск новых бумаг размывает доли действующих акционеров и снижает ценность их пакетов акций.

Ранее компания подала заявку в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC). Исходя из цены закрытия торгов во вторник на уровне $40,5 за акцию, компания может выпустить до 50 млн новых акций. Сообщается, что привлеченные средства компания потратит на общие корпоративные цели и на укрепление своего баланса. Если сделка будет завершена, это станет крупнейшим предложением акций китайской компании в США после первичного публичного размещения одного из крупнейших в мире агрегаторов такси Didi в июне.

Акции Didi выросли на 29% на первых торгах после выхода на биржу
DiDi Chuxing , Uber , Транспорт , IT , Прогнозы
Фото:Shutterstock
Выпуск дополнительных бумаг Nio в США происходит вслед за привлечением средств инвесторов на биржах его основными конкурентами. В июне китайский производитель электромобилей XPeng разместил свои бумаги на бирже Гонконга и привлек около $1,8 млрд, а в августе Li Auto в рамках листинга на той же бирже привлекла $1,5 млрд.

Nio также рассматривает возможность листинга на второй бирже, однако размещение депозитарных расписок в США на этой неделе может быть сигналом об отсутствии прогресса в этом процессе, пишет Bloomberg. «Мы думаем, что это может отражать задержку в процессе листинга Nio на бирже в Гонконге», — сообщил аналитик Deutsche Bank Эдисон Ю.

Деньги от размещения помогут Nio сократить долги и снизить процентные расходы примерно на 90%, высвободив средства для инвестирования в исследования и сеть продаж, рассказал аналитик Bloomberg Intelligence Стив Ман. Кроме того, по его словам, допэмиссия не означает, что Nio отказалась от плана получить вторичный листинг на Гонконгской бирже.

NIO вышла на Нью-Йоркскую биржу в 2018 году и привлекла в ходе IPO около $1 млрд. С момента основания в 2014 году компания поставила более 100 тыс. автомобилей, в основном покупателям из Китая.

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем аккаунте в Instagram

Ценная бумага, привязанная к акциям определенной компании и выпущенная банком (банком-депозитарием).Главная возможность, которую дает инвестору депозитарная расписка, это возможность практически владеть акциями иностранной компании, но при этом оставаться в рамках законодательства банка-депозитария. Например, американская депозитарная расписка (АДР) на акции российской компании — это, с одной стороны, американская ценная бумага, торговля которой регулируется американским законодательством, с другой стороны, она дает право на долю прибыли и право голоса на собрании акционеров российской компании
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Чему равна средняя ставка по вкладам в топ-10 банков. Данные ЦБ 16 апр, 21:13 · 0
В X5 Group усомнились в выплате дивидендов в 2024 году 16 апр, 21:00 · 0
«Инвестпалата» призвала инвесторов не тянуть с подачей заявок на обмен 16 апр, 19:39 · 0
Почему министр финансов США второй раз за год посетила Китай
Морские поставки нефти из России выросли до максимума за 11 месяцев 16 апр, 16:57 · 0
Акции производителя ботинок Dr. Martens рухнули на 34% 16 апр, 16:40 · 0
<p>&laquo;Новая Голландия&raquo;</p>
Элитное жилье в Петербурге недооценено: где цены могут вырасти в 2–3 раза
«Мать и дитя» получила официальное согласие Кипра на переезд в Россию 16 апр, 13:59 · 0
В Дании из-за пожара рухнул драконий шпиль на здании биржи XVII века 16 апр, 13:00 · 0
Индонезийская рупия упала до минимума за 4 года 16 апр, 12:47 · 0
Московская биржа запустила индекс IPO 16 апр, 11:28 · 0
Эксперты Citi предсказали рост цен на золото до $3000 за унцию 16 апр, 11:21 · 0
Акции «Русала» упали из-за опасений сокращения экспорта после санкций 16 апр, 10:57 · 0
В мае-июле инвесторы могут получить ₽2,2 трлн дивидендов: кто и сколько заплатит 16 апр, 10:28 · 0