Новости·
0
0

Банк России повысил ключевую ставку до 5,5%

Это уже третье повышение ставки подряд. До этого она в течение восьми месяцев находилась на исторически минимальном уровне 4,25%
Фото: Евгений Разумный / Ведомости / ТАСС
Фото: Евгений Разумный / Ведомости / ТАСС

Совет директоров Банка России повысил базовую процентную ставку на 50 базисных пунктов — до 5,5% годовых. Такого решения ожидали 24 эксперта из 35, опрошенных Bloomberg. 11 экономистов прогнозировали, что ставка изменится на 25 базисных пунктов.

Российский Центробанк повышает ставку в третий раз подряд — на заседании 19 марта она выросла на 25 базисных пунктов, до 4,5%, а 23 апреля — сразу на 50 базисных пунктов, до 5%. В обоих случаях Центробанк допустил возможность дальнейшего повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях.

ЦБ в апреле впервые опубликовал среднее значение ключевой ставки на 2021 год, исходя из которого можно сделать предположение о динамике ключевой ставки. По прогнозу ЦБ, в среднем ключевая ставка  в 2021 году должна составить 4,8–5,4%, в 2022-м — 5,3–6,3%; в 2023-м — 5–6%.

В пресс-релизе по итогам заседания ЦБ объяснил резкое повышение ставки быстрым восстановлением российской и мировой экономики, которое ведет к опережающему росту инфляции.

«Российская и мировая экономика восстанавливаются быстрее, чем ожидалось ранее. Инфляция складывается выше прогноза Банка России. Вклад в инфляцию со стороны устойчивых факторов возрастает в связи с более быстрым расширением спроса по сравнению с возможностями наращивания выпуска. На краткосрочном горизонте это влияние усиливается ростом цен на мировых товарных рынках», — говорится в документе.

«Баланс рисков значимо сместился в сторону проинфляционных», — заметил регулятор.

Инфляционное давление в России усиливается с начала года. По данным Росстата, за май индекс потребительских цен вырос на 6,02%, обновив рекорд с октября 2016 года. А по оценкам на 7 июня годовая инфляция выросла до 6,15%. В апреле рост составил 5,53%.

«Мы не видим признаков замедления инфляции. Она приобретает все более устойчивый характер по ряду компонент. Проинфляционные риски увеличиваются еще и за счет роста цен на мировых товарных рынках. В текущей ситуации регулятору нежелательно медлить. Чем дольше сохранять мягкую ДКП, тем более высокие ставки на более длительном периоде потребуются в будущем для разворота инфляционной тенденции. Поэтому решение выглядит оправданным», — прокомментировал повышение ставки эксперт «БКС Мир инвестиций» Василий Карпунин. По его мнению, на следующем заседании ставка может вырасти до 5,75–6%.

Центробанк в пресс-релизе не исключил, что на ближайших заседаниях может продолжить повышать ставку. «Повышенное инфляционное давление в условиях завершающегося восстановления экономики может привести к более значительному и продолжительному отклонению инфляции вверх от цели. Это формирует необходимость дальнейшего повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях», — заявил ЦБ.

В ЦБ отметили, что будут принимать решение, исходя из динамики инфляции относительно цели, экономического роста, внешних и внутренних рисков и их влияния на финансовые рынки. Текущая денежно-кредитная политика поможет снизить темпы роста инфляции до целевого уровня в 4% во втором квартале 2022 года, уверен регулятор.

Пресс-конференция по итогам заседания ЦБ начнется в 15:00 по московскому времени. Следующее заседание по ключевой ставке пройдет 23 июля 2021 года.

Доллар/Рубль USD/RUB
92,508 (+0,22%)
Все время
График...

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Основной инструмент денежно-кредитной политики центрального банка страны. Это процентная ставка, которая определяет минимальную стоимость денег в стране, влияет на ставки кредитов, депозитов, размер купона торгуемых облигаций. Центробанк воздействует на инфляцию и валютные курсы, изменяя ключевую ставку. Например, если ключевая ставка повышается, то кредиты и депозиты становятся дороже, а инфляция сдерживается.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору
Биржа СПбМТСБ заявила о планах запустить расчеты в юанях в 2024 году 08:32 · 0
Артемьев объявил о планах запустить первые в России торги услугами 07:11 · 0