Инвестиции
Инвестидеи·
0
0

Инвестидея: +22% на акциях Cisco и развертывании 5G

Акции Cisco выглядят недооцененными, считают аналитики «Фридом Финанса». Усиление спроса на продукцию коммуникационной компании и улучшение конъюнктуры в секторе помогут бумагам вырасти на 22%, прогнозируют эксперты
CSCO Cisco
Надежность прогноза
Фридом Финанс
Текущая цена
$36,76
Прогноз
$46,41 (+26,25%)
Дата прогноза
27.10.2020
Исполнится
27.10.2021
Надежность прогноза
Фридом Финанс
Фото: «РБК Инвестиции»
Фото: «РБК Инвестиции»

Американская компания Cisco — один из лидеров в области информационных технологий и сетевого оборудования с капитализацией  выше $160 млрд. Акции Cisco выглядят недооцененными по сравнению с конкурентами, считают аналитики «Фридом Финанса». Бумаги производителя могут получить импульс роста благодаря повышению спроса на оборудование для созданию беспроводных сетей 5G.

Аналитики «Фридом Финанса» установили целевую цену по бумагам на уровне $46,41 за акцию. Потенциал роста в ближайший год эксперты оценивают на уровне 22%.

Компания разрабатывает сетевое оборудование, предназначенное в основном для крупных организаций и телекоммуникационных предприятий. Cisco также разрабатывает и продает программное обеспечение для управления компьютерными сетями.

На чем зарабатывает Cisco:

  • 54% выручки приносят инфраструктурные платформы (коммутаторы, роутеры, Wi-fi точки);
  • 27,3% — сервисы и поддержка;
  • 11,2% — программные и аппаратные продукты, включая Cisco TelePresence, AppDynamics, Webex portfolio;
  • 6,7% — брандмауэры;
  • 0,3% — другие услуги.

По данным агентства IDC, доля Cisco на рынке интернет-коммутаторов по итогам 2019 года превысила 50%. Основную выручку компания получает в США — на долю этого региона приходится 53% дохода. На Китай приходится 3,3% выручки, на Японию — 2,7%, на Германию — 2,5%, на Италию — 1,7%, на другие страны — 36,8%.

Выручка компании в четвертом квартале 2020 финансового года, который у компании закончился в июне, снизилась на 9%, до $12,2 млрд по сравнению с $13,4 млрд за аналогичный период годом ранее. Чистая прибыль выросла на 19% и составила $2,64 млрд.

С 2011 года компания год за годом повышает дивиденды. Cisco выплачивает дивиденды  каждый квартал. В общей сложности она направляет на выплаты 45-50% чистой прибыли. За 2020 год компания планирует направить около $1,44 на акцию — по $0,36 за каждый квартал.

Фото:Anucha Cheechang / Shutterstock
Фото: Anucha Cheechang / Shutterstock

Что поможет акциям вырасти

Индустрия сетевого оборудования характеризуется высокой цикличностью, поэтому наблюдаемый в течение последних нескольких кварталов спад оказал давление на финансовые показатели Cisco, отмечают аналитики «Фридом Финанса».

Спрос на продукцию компании увеличится благодаря развертыванию сетей связи 5G. Кроме того, улучшению показателей будет способствовать развитие направления гибридных облачных сред.

Снижение выручки прекратится в четвертом квартале текущего года, а в 2021 году она начнет восстанавливаться, прогнозируют эксперты. Замедлить восстановление спроса на продукты Cisco способны вторая волна эпидемии коронавируса и затягивание массового применения вакцин от COVID-19. Высока вероятность реализации в ближайшем будущем отложенного спроса.

Cisco CSCO
Все время
График...

В число факторов, благоприятствующих повышению финансовых показателей компании, эксперты «Фридом Финанса» включили и санкционное давление, которое США оказывают на Huawei — одного из главных конкурентов Cisco. Недооцененность по мультипликатору  P/E  (13,8, против среднего для ИТ-сектора значения 33,2) и высокая дивидендная доходность (3,5%) позволяет сделать ставку на Cisco, считают эксперты.

Аналитики, опрошенные агентством Reuters, в целом умеренно позитивно смотрят на акции Cisco. Согласно консенсусу Reuters, справедливая цена акций Cisco составляет $47,2. Потенциал роста с текущих уровней составляет 25%. Одиннадцать экспертов рекомендуют покупать бумаги компании, 17 — держать акции в портфеле.

В сервисе «РБК Инвестиции  » можно купить или продать валюту по выгодному курсу. Сделки проходят онлайн, вы не потеряете деньги на комиссиях, а в качестве партнера-брокера выступает банк ВТБ. Начните с открытия счета. Это займет не более пяти минут

Стоимость компании на рынке, рассчитанная из количества акций компании, умноженного на их текущую цену. Капитализация фондового рынка – суммарная стоимость ценных бумаг, обращающихся на этом рынке. Расчетный показатель. Позволяет оценить уровень недооцененности или переоцененности активов рынком. Считается как отношение показателя, содержащего рыночную стоимость актива (капитализация, цена акции, стоимость бизнеса) с отчетным финансовым показателем (выручка, прибыль, EBITDA и др.). Недооцененность или переоцененность актива оценивается при сравнении значения мультипликатора с мультипликаторами конкурентов. Соотношение капитализации компании к ее чистой прибыли. Популярный показатель для оценки стоимости акций и поиска недооцененных и переоцененных компаний Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее Дивиденды — это часть прибыли или свободного денежного потока (FCF), которую компания выплачивает акционерам. Сумма выплат зависит от дивидендной политики. Там же прописана их периодичность — раз в год, каждое полугодие или квартал. Есть компании, которые не платят дивиденды, а направляют прибыль на развитие бизнеса или просто не имеют возможности из-за слабых результатов. Акции дивидендных компаний чаще всего интересны инвесторам, которые хотят добиться финансовой независимости или обеспечить себе достойный уровень жизни на пенсии. При помощи дивидендов они создают себе источник пассивного дохода. Подробнее
Материал носит исключительно ознакомительный характер: Мы не несем ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основе указанных данных
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ПСБ спрогнозировал рекордные дивиденды на ₽3,8 трлн в апреле-июле 19:54 · 0
МТС Банк запланировал привлечь ₽10-12 млрд в ходе IPO на Мосбирже 18:59 · 0
Крупнейший в мире суверенный фонд не смог достичь цели по доходности 15:57 · 0
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Акции «Мосгорломбарда» снизились после рекомендации дивидендов 14:28 · 0
Цены на какао в Лондоне обновили исторический максимум 14:22 · 0
«Музыка вот-вот затихнет». На Уолл-стрит допустили крах S&P 500 в 2025-м 12:50 · 0
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Цена нефти Brent впервые с начала апреля упала ниже $87 за баррель 10:47 · 0
Почему популярную видеоигру обвиняют в эксплуатации несовершеннолетних
Важно следить сегодня: SPO «Астры», индекс Мосбиржи, цены на нефть 09:00 · 0
Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США
Компании сократили привлечение денег через облигации в 1,8 раза. Что произошло 00:00 · 0