Инвестиции
Инвестидеи·
0
0

Инвестидея: онлайн-ретейл и «облака» принесут Alibaba миллиарды прибыли

Акции техногиганта Alibaba привлекательны для долгосрочных вложений, считают аналитики ИК «Фридом Финанс». Компании поможет экспансия на зарубежные рынки, а также рост сегментов онлайн-торговли и облачных вычислений
BABA Alibaba
Надежность прогноза
Фридом Финанс
Текущая цена
Прогноз
$317,38
Дата прогноза
01.09.2020
Исполнится
01.09.2021
Надежность прогноза
Фридом Финанс
Фото: «РБК Инвестиции»
Фото: «РБК Инвестиции»

Онлайн-ретейлер Alibaba показал высокий уровень устойчивости в течение первого квартала 2020 года, на который пришелся пик эпидемии в ключевом регионе — Китае. Во втором квартале финансовые показатели компании превысили ожидания участников рынка благодаря бурному росту онлайн-покупок в период самоизоляции. Несмотря на глобальный экономический спад, выручка за второй квартал подскочила на 34%, до $21,7 млрд.

Аналитики ИК «Фридом Финанс» считают, что дальнейший рост онлайн-продаж и усиление спроса на облачные сервисы помогут компании сохранить лидерские позиции на основном рынке, а также расширить присутствие в западных странах. Это позволит компании сохранять высокие темпы роста в ближайшие годы. Целевая цена по бумагам Alibaba составляет $317,4. Потенциал роста — около 8%.

Компания занимается онлайн-торговлей и управляет крупными площадками — Alibaba.com, Taobao, Tmall и AliExpress. Также она развивает логистику, доставку, стриминговые сервисы и облачные вычисления. Популярность ее площадок продолжает расти — только за второй квартал число клиентов розничных сервисов Alibaba в КНР увеличилась на 16 млн человек, до 742 млн человек. За последний год количество клиентов Alibaba выросло на 68 млн пользователей.

Китай является основным рынком для Alibaba: 86,5% выручки компания получает в КНР, 2,3% — в Гонконге, 2,3% — в США, 0,7% — в Японии и 8,2% в других регионах.

Фото:Andrew Burton / Getty Images
Фото: Andrew Burton / Getty Images

У Alibaba есть все возможности для сохранения высоких темпов роста в среднесрочной перспективе, считают эксперты «Фридом Финанс». Основная стратегия — предложение огромному количеству пользователей комплексного продукта, в который входит онлайн-торговля, цифровые платежные решения, доставка продуктов и облачные вычисления.

Кроме того, увеличению финансовых показателей поможет экспансия на мировых рынках. Alibaba усиливает присутствие в азиатском, европейском и американском регионах. Проникновение онлайн-продаж в развитых странах мира колеблется в диапазоне 12–18% по сравнению с 25–27% в Китае. Это создает существенный потенциал для активного роста.

Еще одно перспективное направление бизнеса — облачные сервисы. В части облачных вычислений Alibaba лидирует как в Китае, так и во всем Азиатско-Тихоокеанском регионе. По данным исследовательской компании Gartner, здесь Alibaba занимает 28% рынка, при этом на долю Amazon приходится 18%, а на Microsoft — только 12%. Alibaba сообщила о росте выручки от облачных вычислений во втором квартале на 60%, что более чем вдвое превышает рост конкурента Amazon Web Services.

По мнению экспертов «Фридом Финанс», акции компании привлекательны для долгосрочных инвесторов. Благодаря лидерству в онлайн-торговле в КНР и Азии, а также доминирующим позициям в сегменте облачных вычислений компания сможет сохранять высокие темпы роста в ближайшие годы.

Крупнейшее IPO в истории: финтех-дочка Alibaba оценила себя в $225 млрд
Ant Financial , Alibaba , Банки и финансы , IPO , Китай
Основатель Alibaba Джек Ма

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Материал носит исключительно ознакомительный характер: Мы не несем ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основе указанных данных
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска 24 апр, 19:49 · 0
Как работают биржи в майские праздники 2024 года: календарь 24 апр, 18:12 · 0
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года 24 апр, 15:35 · 0
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен 24 апр, 15:28 · 0
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум 24 апр, 14:49 · 0
Как овцы помогают Уолл-стрит повышать эффективность солнечной энергетики
Спрос на акции МТС Банка в ходе IPO в пять раз превысил предложение 24 апр, 13:59 · 0
Акции владельца Gucci упали на 10%. При чем тут Китай 24 апр, 13:47 · 0
Почему Китай переходит на «экономику для пожилых» — The Economist
<p>Танкер-газовоз СПГ</p>
«Поставщики на пределе». Почему ЕС не может отказаться от российского СПГ
Акции «Южуралзолота» подскочили на фоне сильной отчетности за 2023 год 24 апр, 10:51 · 0
Курс евро впервые за три недели упал ниже ₽99 24 апр, 10:29 · 0
Clearstream объявил бойкот обмену заблокированными активами 24 апр, 10:25 · 0