Инвестидеи·
0
0

Инвестидея: золото вырастет до $2300 за унцию в ближайший год

Goldman Sachs обновил свои прогнозы цен на золото. Аналитики повысили прогноз на $300. В ближайший год стоимость драгоценного металла продолжит рост до $2300 за унцию
Фото: «РБК Инвестиции»
Фото: «РБК Инвестиции»

Золото продолжит рост до новых максимумов, считают аналитики банка Goldman Sachs. Этому поможет снижение процентных ставок в США и востребованность золота как защитного актива.

Goldman Sachs отказался от собственного прогноза роста цен на золото до $2000 за год. Аналитики инвестбанка пересмотрели таргет и повысили его до $2300 за унцию в течение ближайших 12 месяцев. В Goldman Sachs также повысили прогноз по ценам на серебро c $22 до $30 за унцию.

Во вторник, 28 июля, фьючерсы на золото обновили исторический максимум, поднявшись до $1974,7. Предыдущий рекорд — $1923,7 за унцию — продержался почти девять лет. В 2020 году стоимость драгоценного металла выросла на 27%, а индекс S&P 500 — менее чем на 1%.

Фото:Skrebnev Pavel / Shutterstock
Фото: Skrebnev Pavel / Shutterstock

Золото опередило рост реальных ставок и других альтернативных доллару вложений, заявил аналитик Goldman Sachs Джеффри Керри. Снижение курса американской валюты к евро сделало драгоценный металл более привлекательным для иностранных инвесторов. Спрос на него не ослабевает еще и по причине неопределенности из-за вспышек COVID.

«Падение курса американской валюты в сочетании с растущим рекордным уровнем долга правительства США вызвало опасения по поводу долговечности статуса доллара как резервной валюты», — сказали в банке. Аналитики не считают, что доллар перестанет быть ключевой валютой. Но их точка зрения отражает нервные настроения на рынке.

«Золото может стать последней инстанцией для притока капитала, особенно в условиях, подобных нынешним, когда правительства обесценивают свои традиционные валюты и снижают реальные процентные ставки до рекордных минимумов», — отметили эксперты.

Инвестидея: золото, которое может вырасти до $3 тыс. за полтора года
Золото , Bank of America , Полиметалл , Полюс , Металлы и добыча
Фото:пользователя Pixabay с сайта pexels.com

Goldman Sachs — не единственный банк, который ожидает новых рекордов золота. Гарт Брегман из BNP Paribas Wealth Management прогнозирует, что цены могут оставаться около отметки $2000, прежде чем снова начнут расти. «В краткосрочной перспективе мы не видим каких-либо препятствий, способных остановить рост золота. Факторы, которые привели его к новым максимумам, все еще остаются в силе», — сказал Брегман.

В Citi также считают новые рекорды золота вопросом времени. Драгоценный металл выиграет от мягкой денежно-кредитной политики ФРС США, низкой реальной доходности и рекордного притока средств в биржевые фонды, которые покупают золото.

Фото:Roman Bodnarchuk / Shutterstock
Фото: Roman Bodnarchuk / Shutterstock

Опрос Reuters, в котором приняли участие 42 аналитика и трейдера, показал, что цены на золото будут расти к новым максимумам в течение следующих 18 месяцев. Кризис, вызванный пандемией коронавируса, заставит инвесторов покупать драгоценный металл в качестве защитного инструмента от возможных потрясений на мировых рынках. Средняя цена золота в в 2020 году составит $1713 за унцию, а в 2021-м — $1800 за унцию. Это значительно выше предыдущих прогнозов цены $1639 и $1655 за унцию, которые эксперты давали всего три месяца назад.


Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

7 способов купить золото: плюсы и минусы каждого Обучающие материалы
Материал носит исключительно ознакомительный характер: Мы не несем ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основе указанных данных
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору
Биржа СПбМТСБ заявила о планах запустить расчеты в юанях в 2024 году 08:32 · 0
Артемьев объявил о планах запустить первые в России торги услугами 07:11 · 0
Анти-Boeing. Почему Airbus забирает долю рынка у американского гиганта
Котировки АЛРОСА выросли на новости о соглашении с Гохраном 27 мар, 21:37 · 0
Лизинг простыми словами: что это, виды, на что можно потратить и как взять 27 мар, 19:34 · 0