Инвестиции
Инвестидеи·
0
0

Инвестидея: бум онлайн-покупок подстегнет рост акций PayPal

Взрывной рост онлайн-покупок в разгар пандемии создал благоприятный фон для роста выручки платежных систем. А PayPal — лучший игрок на рынке, уверены аналитики Bank of America. Они ожидают удорожания акций на 24%
PYPL PayPal
Надежность прогноза
Bank of America
Текущая цена
$176
Прогноз
$215 (+22,16%)
Дата прогноза
21.07.2020
Исполнится
13.07.2021
Надежность прогноза
Bank of America
Фото: «РБК Инвестиции»
Фото: «РБК Инвестиции»

Пандемия коронавируса привела к росту онлайн-покупок. В режиме самоизоляции люди скупали через интернет все — от хлеба с маслом до спортивного оборудования и мебели. Онлайн-покупки продуктов питания в апреле, мае и июне подскочили на 184%, 173% и 153% соответственно, свидетельствуют данные Bank of America. Онлайн-продажи электроники в мае поднялись на 137%, спортивного инвентаря — на 97%, домашней мебели — на 110%.

Согласно данным по кредитным и дебетовым картам Bank of America, расходы на онлайн-покупки в США (за исключением услуг) выросли во втором квартале на 79% г/г против роста на 18,5% в первом квартале. И это притом, что начиная с 2011 года средний поквартальный рост онлайн-покупок составлял 10%.

Эксперты банка отмечают, что эти данные не дают полной картины онлайн-расходов американцев, так как не включают траты на путешествия и публичные мероприятия, которые рухнули на 85% по сравнению с прошлым годом. Не включают данные и онлайн-расходы за пределами США, которые не росли столь сильно, как в самих Штатах. Поэтому аналитики Bank of America дисконтировали темпы роста во втором квартале на 35% — и все равно рост общего объема платежей составил 53,2%.

PayPal сумеет нарастить выручку и прибыль

При таком всплеске покупок через интернет рост общего объема платежей через систему PayPal во втором квартале неизбежен, уверены эксперты, поскольку эта платежная система — лидер рынка.

PayPal — платежная система, которая работает в более чем 200 странах и имеет почти 250 млн клиентов. PayPal обслуживает более 75% платежей 100 крупнейших интернет-магазинов в мире.

В последние месяцы в платежной системе PayPal произошел резкий скачок новых активных счетов — опять же на фоне COVID-19. Если в марте было открыто 3,9 млн новых счетов, то в апреле — 7,4 млн. Компания отметила, что во втором квартале ожидает увеличения их числа до 15–20 млн, тогда как обычно в среднем поквартальный прирост составляет порядка 10 млн.

По оценкам Bank of America, PayPal вполне может обеспечить себе рост общего объема платежей на 28% в годовом выражении, хотя текущий прогноз банка — повышение на 19%. При таком увеличении объемов платежей финтех-компания может увеличить чистую выручку более чем на 20% и достичь почти 30%-ного роста прибыли на акцию ( EPS  ), полагают эксперты банка.

Сама компания ожидает роста чистой выручки во втором квартале на 15%, а прибыли на акцию — на 15–20%. Текущий прогноз Bank of America: рост выручки на 15%, а EPS — на 17%. Результаты за второй квартал PayPal представит 29 июля.

Как друзья из одной компании изменили мир: история «мафии PayPal»
PayPal , Ebay , Tesla , Илон Маск
Фото:Rawpixel.com / shutterstock.com

Что будет с акциями

С началом восстановления рынка в марте акции PayPal подорожали вдвое, тогда как индекс S&P 500 поднялся на 42%. Вероятно, рост акций платежной системы оказался выше, чем предполагают ее фундаментальные показатели, поэтому аналитики Bank of America не исключают, что в какой-то момент произойдет фиксация прибыли  инвесторами. Однако снижение котировок не будет сильным и продолжительным, считают они.

Повысив прогноз выручки и прибыли, аналитики Bank of America подняли годовую цель по акциям PayPal с $194 до $215. Эта годовая цель на 24,3% превышает текущую цену бумаг. В банке уверены, что интерес инвесторов к акциям компании будет поддерживать не только рост объемов онлайн-продаж, но и качественная бизнес-модель, при этом доля платежной системы на рынке электронных платежей будет расти.

В банке отметили риски, которые могут предотвратить прогнозируемый рост акций PayPal. В числе главных названы низкие потребительские расходы в случае экономического спада, усиление конкуренции на рынке платежных систем и сильные колебания курсов валют.


Больше интересных историй и новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Показатель, указывающий на количество средств, которое компания может выплатить на каждую обыкновенную акцию из чистой прибыли. Существует в нескольких вариантах. Закрытие торговой позиции с целью извлечь прибыль. Как правило фиксация прибыли происходит при достижении показателей, выгодных продавцу или при непредсказуемом движении котировок.
Материал носит исключительно ознакомительный характер: Мы не несем ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основе указанных данных
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% 13:36 · 0
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды 11:48 · 0
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте 11:11 · 0
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов
Производитель аналога «Оземпика» изучит возможность выхода на Мосбиржу 10:21 · 0
МТС Банк собрал рекордное число заявок на IPO. Как прошло размещение 09:36 · 0
Важно следить сегодня: ставка ЦБ, IPO МТС Банка, отчетность «Яндекса» 09:00 · 0
Почему зумеры могут стать самым богатым поколением — The Economist
Японская иена упала до нового минимума с 1990 года 07:09 · 0
<p>Сельчук Байрактар с женой Сюмейе Эрдоган</p>
«Турецкий Илон Маск». Почему правление Байрактара может повредить России
Чему равна средняя ставка по вкладам в топ-10 банков. Данные ЦБ 25 апр, 18:47 · 0
Дивиденды на ₽3 трлн: кто заплатит больше всех в этом сезоне 25 апр, 17:28 · 0
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год 25 апр, 17:06 · 0