Инвестидеи·
0
0

Инвестидея: производство 737 MAX и спад пандемии поддержат акции Boeing

Аэрокосмический гигант Boeing возобновил производство лайнеров 737 MAX, которое было остановлено в январе, и сократил расходы. Первые признаки восстановления бизнеса поддержат рост акций до 40%, считают аналитики
BA Boeing
Надежность прогноза
Goldman Sachs
Текущая цена
$176,16
Прогноз
$209 (+18,64%)
Дата прогноза
03.06.2020
Исполнится
01.05.2021
Надежность прогноза
Goldman Sachs
Фото: РБК Quote
Фото: РБК Quote

Новость о возобновлении производства 737 MAX вызвала рост акций Boeing более чем на 7% за день. Инвесторов не смутил тот факт, что оно будет идти низкими темпами. Главное — обозначилась перспектива выхода компании из кризиса, с которым она столкнулась в 2019 году — после двух катастроф лайнеры 737 MAX были сняты с эксплуатации по всему миру.

Аналитик из Goldman Sachs Ноа Попонак считает, что компания идет по пути восстановления своего бизнеса. Он рекомендует к покупке акции авиаконцерна, ожидая их роста до $209. Это значит, что бумаги в течение года могут подорожать на 35%.

По его словам, отчетность первого квартала отражает «несколько шагов», которые приведут к стабилизации бизнеса Boeing.

О каких шагах идет речь

Результаты первого квартала Boeing были ожидаемо слабыми. Остановка производства лайнеров 737 MАХ сопровождалась пандемией коронавируса, в итоге выручка в сравнении с первым кварталом 2019-го упала на 26%, а потери достигли $1,7 на акцию.

Операционный денежный поток в первые три месяца года сократился на $4,3 млрд, свободный денежный поток   — на $4,7 млрд, затраты на развитие — на $428 млн.

При сокращении денежных потоков для компании было важно найти свободные средства. И Boeing, по мнению Попонака, предпринял ряд важных мер в этом направлении.

Авиаконцерн привлек краткосрочные кредиты для того, чтобы иметь возможность платить по счетам. К тому же компания снизила эксплуатационные расходы, сократила или отложила исследования и разработки, отменила выплаты топ-менеджменту и приостановила выплату дивидендов.

Авиаконцерн сократит 10% работников

Резкое падение спроса на самолеты Boeing во время пандемии вынудило компанию пойти на сокращение рабочих мест. В апреле концерн заявлял о намерении сократить до конца года 10% своих сотрудников по всему миру — около 16 тыс. человек. На днях первые сокращения начались в Соединенных Штатах — более 12 тыс. человек лишатся своих рабочих мест, из них около половины (5,5 тыс.) уволятся по собственному желанию, сообщает The Wall Street Journal.

Еще несколько причин для роста акций Boeing

В Goldman Sachs уверены, что акции Boeing находятся на дне. С тех пор как полеты лайнеров 737 MAX были приостановлены, бумаги упали в цене в три раза. В феврале прошлого года они стоили более $440, а сейчас торгуются выше $150 за акцию.

Публикация скандальной переписки сотрудников Boeing не удивила инвесторов
Фото:David Mark/Pixabay

«Для акций компании, которая сейчас работает над стабилизацией своего бизнеса, открываются хорошие перспективы роста в ближайшее время», — отмечает Попонак.

А долгосрочный рост напрямую зависит от возобновления пассажирских авиаперелетов. «Тогда Boeing снова сумеет генерировать сильный свободный денежные поток», — уверен эксперт.

Первые признаки восстановления авиаперелетов уже начали появляться после того, как многие страны стали постепенно выходить из карантина. По данным авиакомпаний, с которыми сотрудничает Boeing, бронирование уже сейчас опережает отказ от билетов в разгар пандемии.

Инвестидея: Boeing возобновит производство и решит проблемы с 737 Max
Фото:РБК Quote

Позитивным сигналом для акций авиаконцерна Ноа Попонак также считает прояснение в графике ввода в эксплуатацию лайнеров 737 MAX. Аналитики с Уолл-стрит ожидают, что власти разрешат полеты самолетов MAX в августе 2020 года.


Больше интересных историй и новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Свободный денежный поток. Средства, оставшиеся у компании после уплаты всех операционных расходов.
Материал носит исключительно ознакомительный характер: Мы не несем ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основе указанных данных
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год 17:40 · 0
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель 15:58 · 0
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж 15:37 · 0
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% 15:14 · 0
«Сбер»: максимальные ставки по вкладам доступны теперь для пенсионеров 14:13 · 0
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли 14:12 · 0
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии
<p>Глава Nvidia Дженсен Хуанг</p>
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» 12:17 · 0
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43 · 0
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23 · 0
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет