Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Акции «Фосагро» упали на новости об отказе от промежуточных дивидендов 03 окт, 20:46 · 0
Reuters узнал о планах «Астры» выйти на Мосбиржу 13 октября 03 окт, 19:39 · 0
Брокеры выступили против ограничений кредитного плеча для новичков 03 окт, 18:20 · 0
Расписки ЦИАН подорожали после подачи в ЦБ проспекта для регистрации 03 окт, 18:03 · 0
Индекс Hang Seng упал до минимума за 11 месяцев 03 окт, 17:15 · 0
Курс евро к доллару упал до минимума с декабря 2022 года 03 окт, 16:53 · 0
«Финам» сообщил о планах дать российским инвесторам доступ к рынку Египта 03 окт, 16:17 · 0
ЦБ установил курсы доллара, евро и юаня на 4 октября 03 окт, 16:06 · 0
Аналитики Уолл-стрит предупредили о рисках для акций от повышения ставок 03 окт, 16:02 · 0
Фунт стерлингов в сентябре понес максимальные за 12 месяцев потери 03 окт, 15:45 · 0
Доллар превысил ₽100: в чем причина и что будет дальше с рублем 03 окт, 14:44 · 0
Самозапрет на выдачу кредитов: что это такое и как оформить 03 окт, 12:27 · 0
Вы получили в наследство долги. Можно ли от них отказаться
Акции Evergrande взлетели на 42% после возобновления торгов в Гонконге 03 окт, 10:04 · 0
0
0

В чем выгода России от нападения на нефтяные заводы в Саудовской Аравии

Акции российских нефтяников начали дорожать. Это произошло благодаря атаке беспилотников на нефтяные объекты в Саудовской Аравии. Если Россия решит нарастить добычу, половину дополнительного сырья предоставит «Роснефть»
Фото: «Роснефть»
Фото: «Роснефть»

Котировки нефтедобытчиков по всему миру рванули вверх. Российские нефтяные компании вышли в лидеры роста на Московской бирже. Это произошло благодаря нападению дронов на объекты нефтяной индустрии в Саудовской Аравии. Атака привела к пожарам на заводах по стабилизации нефти и нарушила экспорт.

В таких условиях бенефициарами стали поставщики нефти из других стран. Инвесторы поверили: чтобы восполнить недостающие объемы из Саудовской Аравии, нефтяники из России смогут увеличить добычу. Если это действительно произойдет, то половину от дополнительного сырья, которое Россия в состоянии вывести на рынок, обеспечит «Роснефть». Об этом РБК рассказал инвестиционный аналитик Александр Головцов.

В числе прочих выгодоприобретателей этой ситуации эксперт назвал «Газпромнефть» и «Татнефть». Все российские нефтяные компании смогут выиграть от переоценки рисков глобальной энергетики, допустил директор аналитического департамента «Локо-Инвеста» Кирилл Тремасов.

«Серьезный риск дестабилизации в регионе приводит к мысли, что самым надежным поставщиком энергоресурсов на мировой рынок становится Россия», — написал Тремасов в своем телеграм-канале MMI. Подробнее о том, как Россия выиграет от эскалации конфликта на Ближнем Востоке, смотрите на видео:

На вопросы РБК ответил инвестиционный аналитик Александр Головцов
На вопросы РБК ответил инвестиционный аналитик Александр Головцов
(Видео: телеканал РБК)

Материал носит исключительно ознакомительный характер: Мы не несем ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основе указанных данных