Инвестиции
0
0

Facebook представил собственную криптовалюту. Как отреагируют акции?

Компания Марка Цукерберга анонсировала создание Libra — новой валюты на технологии блокчейна. Facebook верит, что она выведет финансовые инструменты на новый уровень. Аналитики считают, что это подтолкнет котировки вверх
Фото: Pixabay / Pexels
Фото: Pixabay / Pexels

Социальная сеть Facebook официально объявила о запуске собственной криптовалюты. Электронные деньги получили название Libra. Во вторник, 18 июня, начала работать страница электронного кошелька Calibra, с помощью которого пользователи смогут управлять криптовалютой.

Пока пользоваться электронными деньгами Libra невозможно, как невозможно воспользоваться и кошельком Calibra. К их тестированию приступят в 2019 году. Только в 2020-м Libra станет доступна для расчетов в мессенджерах Facebook, WhatsApp, а также в отдельном приложении.

Развивать новую систему платежей Facebook будет не самостоятельно. Компания привлекла к проекту несколько крупных организаций и фирм, включая Visa, Mastercard и PayPal, которые инвестировали по $10 млн каждая.

Libra будет основана на технологии блокчейн. Криптовалюта появится в открытом доступе, чтобы сторонние компании могли создавать собственные приложения для интеграции с Libra.

Для чего это нужно Facebook

Libra задумана Facebook как глобальная валюта, которая в будущем станет доступна в большинстве стран мира. С ее помощью вся аудитория Facebook, которая превышает полтора миллиарда человек, сможет совершать электронные платежи, не имея при этом счета в банке.

Самая известная цифровая валюта — Bitcoin — появилась в 2009 году. С тех пор было создано несколько тысяч разновидностей криптовалют. Несмотря на то что инициатива Facebook кажется в этом свете запоздалой, эксперты считают, что проект может сработать.

«[Проект Facebook] имеет все шансы стать успешным, — рассказал сооснователь финансовой компании Exante Анатолий Князев. — Libra станет конкурентом Ripple и Stellar — платформ, которые работают с регуляторами и фактически заменяют банковские переводы и внедряются в банки.

«Libra — монета не для убежденных криптоанархистов: для них останутся биткоин и ориентированные на анонимность криптовалюты. Добавление платежей в некотором смысле делает Facebook самым большим банком в мире», — заключил Князев.

Что будет с акциями

После анонса Libra акции Facebook выросли. В течение вторника и до открытия торгов на американских биржах ценные бумаги  социальной сети показывали рост более чем в 3%.

Быструю реакцию котировок аналитики QBF назвали спекулятивным движением, поскольку сам запуск валюты планируется только в следующем году. Тем не менее в компании прогнозируют, что благодаря росту финансовых показателей акции Facebook могут до конца года вырасти до $210 — это на 8% выше нынешней стоимости.

В компании «Фридом Финанс» дают более оптимистичный прогноз: по их мнению, акции способны подорожать на 27%, до $245 к концу 2020 года. «Facebook формирует вокруг себя экосистему, его сложно назвать классическим игроком на рынке социальных сетей», — рассказала аналитик «Фридом Финанса» Александра Овчинникова.

«Трансформация бизнес-модели в связи с внедрением блокчейна должна позитивным образом сказаться на динамике акций и может принести компании дополнительный доход в размере $5–10 млрд в течение года, — добавила Овчинникова. — В связи с этим мы считаем, что акции имеют потенциал роста до $245 к концу 2020-го».

Согласно данным сервиса Refinitiv, акции Facebook сейчас недооценены на 15,2%. Из 50 опрошенных экспертов 42 советуют покупать акции компании, шесть рекомендуют держать, один — продавать.

Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее
Материал носит исключительно ознакомительный характер: Мы не несем ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основе указанных данных
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта 17:39 · 0
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами 16:35 · 0
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд 16:07 · 0
Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта 15:22 · 0
Первые торги акциями МТС Банка на Мосбирже начались ростом на 10% 15:16 · 0
Минфин отказался поддержать освобождение от НДФЛ дивидендов на ИИС 15:06 · 0
Почему ЦБ сохранил ставку 16% и как это скажется на рубле, акциях, бондах 14:51 · 0
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% 13:36 · 0
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды 11:48 · 0
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте 11:11 · 0
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов
Производитель аналога «Оземпика» изучит возможность выхода на Мосбиржу 10:21 · 0
МТС Банк собрал рекордное число заявок на IPO. Как прошло размещение 09:36 · 0