Инвестиции
0
0

Под прикрытием экологии. Как нефтяники заработают на чистом топливе

Нефтеперерабатывающие заводы выиграют от новых норм на очищенное корабельное топливо, уверены аналитики. Exxon Mobil в числе главных бенефициаров от введения новых правил, считают в HSBC. Они ждут удорожания акций на 17%
XOM Exxon Mobil
Надежность прогноза
HSBC
Текущая цена
Прогноз
$86,5
Дата прогноза
28.05.2019
Исполнится
12.05.2020
Надежность прогноза
HSBC
Фото: Nicola Giordano / Pixabay
Фото: Nicola Giordano / Pixabay

Новые нормы на чистое корабельное топливо — золотое дно для американских нефетеперерабатывающих компаний. Об этом написала газета The Wall Street Journal.

В течение последнего десятилетия отрасль потратила $100 млрд на модернизацию заводов в Соединенных Штатах. Переоборудование предприятий для выпуска топлива, которое позиционируется как более чистое, позволит нефтепереработчикам значительно увеличить доходы, сказано в статье.

Что случилось

Новые международные правила по корабельному топливу вступят в силу 1 января 2020 года. Их ввела Международная морская организация (IMO), подразделение ООН. Правила направлены на уменьшение загрязнения серой, которое может вызвать респираторные и усугубить сердечные заболевания.

Быстрый способ обеспечить соответствие судов ужесточенным нормам — перейти на использование дизельного топлива с низким содержанием серы или на дистилляты. Многие аналитики полагают, что такой переход вызовет всплеск спроса и повышение цен на эти виды топлива. По оценкам аналитиков, цены на дизельное топливо и дистилляты из-за новых правил могут вырасти на 5–20%.

Управление по энергетической информации (EIA) США подсчитало, что новые правила будут стимулировать американских нефтепереработчиков работать с рекордной производительностью и почти рекордной загрузкой в 2020 году. Маржа нефтяников с дизельного топлива, вероятно, вырастет на 35% по сравнению с нынешним годом, говорится в материале The Wall Street Journal.

В EIA cпрогнозировали, что цены на дизельное топливо и мазут в США вырастут примерно на 6% в 2019–2020 годах, но не смогут сильно превысить недавние пиковые значения.

Кто на этом заработает

Аналитики британского банка HSBC считают акции Exxon Mobil выгодной долгосрочной инвестицией в американской отрасли нефтепереработки. У компании один из лучших показателей соотношения риска и прибыли в секторе, написали авторы инвестидеи в своем обзоре.

Exxon Mobil имеет высокие шансы извлечь выгоду из введения новых норм на корабельное топливо с января 2020 года, уверены в HSBC. По мнению аналитиков, для продолжения роста котировок Exxon Mobil потребуется продемонстрировать избыток денег для возврата акционерам, а также для обеспечения долгосрочных капиталовложений.

Для этого необходимо, чтобы компания сгенерировала больший свободный денежный поток  в 2020 году. По оценкам HSBC, Exxon Mobil способна сгенерировать в будущем году $47 млрд при прогнозируемой цене нефти $70 за баррель сорта Brent.

Аналитики HSBC ожидают удорожания акций Exxon Mobil на 16,7%, до $86,5 в перспективе ближайшего года.

У Exxon Mobil есть большой набор проектов с высокой отдачей мирового масштаба как в сфере добычи, так и в переработке нефти, указали аналитики. По оценкам HSBC, с 2018 по 2025 год Exxon Mobil опередит конкурентов по темам роста добычи. Этот рост сопряжен с высокими краткосрочными капиталовложениями, но аналитики не видят в этом серьезных проблем.

Есть и краткосрочные факторы роста. В первую очередь это рост объемов добычи в Пермском бассейне и увеличение объемов в переработке нефти и нефтепродуктов. Сама компания ожидает во втором квартале столь же высокой прибыли в сегменте нефтепереработки, как и в первом квартале — на уровне $0,6 млрд.

Что будет с американской экономикой

Рекордный объем производства топлива в США приведет к увеличению экспорта и сокращению импорта. В стране, таким образом, останется больший доход, который чаще всего реинвестируется, пишет The Wall Street Journal.

«Рост инвестиций обычно приводят к большему экономическому росту, чем сильное потребление», — заявил управляющий директор аналитической компании ClearView Energy Partners Кевин Бук. Поэтому он ожидает, что нефтеперерабатывающие заводы США получат прибыль и что рост инвестиций принесет чистую выгоду экономике, даже если потребительские цены вырастут.

Свободный денежный поток. Средства, оставшиеся у компании после уплаты всех операционных расходов.
Материал носит исключительно ознакомительный характер: Мы не несем ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основе указанных данных
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется
Курс евро превысил ₽100 12:22 · 0
Что такое сальдо в экономике и бухгалтерии и каким оно бывает 10:00 · 0
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Акции «Северстали» обновили исторический максимум 29 апр, 16:45 · 0
Акции Tesla резко выросли на новости о сотрудничестве с Китаем 29 апр, 12:21 · 0
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Курс доллара впервые с 1990 года превысил отметку 160 иен 29 апр, 10:03 · 0
«Цифра Брокер» назвал лучшие облигации в период высоких ставок 29 апр, 10:00 · 0
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
В России почти 40 компаний объявили дивиденды за 2023 год. Полный список 29 апр, 09:00 · 0
<p>Джеффри Сакс</p>
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Что такое деньги и какие у них функции в экономике 28 апр, 12:30 · 0
Курс доллара в мае 2024 года: какой фактор будет решающим для рубля 28 апр, 11:24 · 0