Инвестиции
0
0

Беспилотники и искусственный интеллект. Стоит ли покупать акции Micron

Бумаги производителя микрочипов Micron Technology стоят слишком дешево, считают в «БКС Брокер». Аналитики уверены: спрос на продукцию вырастет и компания получит больше прибыли. На акциях можно заработать до 17,5%
MU Micron
Надежность прогноза
БКС
Текущая цена
$35,78
Прогноз
$43 (+20,18%)
Дата прогноза
26.11.2018
Исполнится
21.03.2019
Надежность прогноза
БКС
Фото: Micron
Фото: Micron

Аналитики «БКС Брокер» назвали перспективными для покупки акции американской Micron Technology на срок три-четыре месяца. Эта компания выпускает полупроводниковую продукцию, основную часть которой составляют чипы памяти DRAM и NAND.

За последние три месяца котировки упали на 27%. Акции подешевели из-за рисков замедления темпов роста экономики Китая и на опасениях перенасыщения рынка чипов. Падение котировок создало интересные возможности для покупки, учитывая достаточно сильные финансовые показатели компании, убеждены в «БКС Брокер». Доходность от сделки может составить около 17,5%, рассчитали эксперты.

5 факторов в пользу Micron

  • Бумаги значительно подешевели, и теперь цена выглядит привлекательной.
  • Спрос на решения в области автомобилей-беспилотников и искусственного интеллекта растет. Это снижает зависимость индустрии от циклических колебаний на рынке полупроводников. Micron развивает новые технологии — 3D NAND, NOR Technologies и 3D Xpoint Memory.
  • Стабильное финансовое положение. $6,5 млрд свободных денежных средств и эквивалентов на счетах компании делают ее финансово стабильной и позволяют проводить дружественную политику в отношении акционеров. Дивидендов Micron не выплачивает, зато реализует программы обратного выкупа акций.
  • Акции Micron Technology стоят дешевле бумаг конкурентов. По показателю EV/EBITDA — отношению стоимости компании к ее прибыли до вычета процентов, налогов, амортизации и износа — Micron торгуется дешевле медианных значений по группе сопоставимых компаний: 2 против 7,4.
  • Компания будет получать больше прибыли, чем конкуренты. Согласно прогнозу Refinitiv, в ближайшие пять лет речь может идти о росте прибыли на акцию среднем в год на 25%.

Целевой уровень аналитиков по акциям Micron Technology по версии Refinitiv находится на отметке $62. Это подразумевает примерно 70%-ный потенциал роста. Аналитики «БКС Брокер» ждут роста до $43 в ближайшие три-четыре месяца. Потенциальная доходность в этом случае составляет около 17,5%.

Среди возможных рисков эксперты отметили возможность перенасыщения рынка полупроводников, что может привести к циклическому развороту в индустрии. Но такой сценарий уже отражен в котировках. Кроме того, на динамику могут повлиять сложности ведения бизнеса в Китае. Ситуация ухудшается из-за риска торговых войн, но возможность для компромисса между США и КНР сбрасывать со счетов не стоит, сообщила аналитик по международным рынкам «БКС Брокер» Оксана Холоденко.

Материал носит исключительно ознакомительный характер: Мы не несем ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основе указанных данных
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Курс доллара упал ниже ₽93 16:34 · 0
Заработать 20% на длинных ОФЗ: что не так с этой инвестидеей 14:45 · 0
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется
Курс евро превысил ₽100 12:22 · 0
Что такое сальдо в экономике и бухгалтерии и каким оно бывает 10:00 · 0
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Акции «Северстали» обновили исторический максимум 29 апр, 16:45 · 0
Акции Tesla резко выросли на новости о сотрудничестве с Китаем 29 апр, 12:21 · 0
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Курс доллара впервые с 1990 года превысил отметку 160 иен 29 апр, 10:03 · 0
«Цифра Брокер» назвал лучшие облигации в период высоких ставок 29 апр, 10:00 · 0
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
В России почти 40 компаний объявили дивиденды. Кто это и сколько заплатит 29 апр, 09:00 · 0
<p>Джеффри Сакс</p>
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР