0
0

Ford купила стартап по аренде электросамокатов. От акций ждут роста

Американский автопроизводитель потратил от $80 млн до $90 млн на приобретение фирмы Spin. Она предоставляет клиентам самокаты на прокат. Выход на рынок аренды двухколесного транспорта поможет Ford привлечь новых клиентов
F Ford
Надежность прогноза
JP Morgan
Текущая цена
$9,52
Прогноз
$13 (+36,55%)
Дата прогноза
12.11.2018
Исполнится
19.10.2019
Надежность прогноза
JP Morgan
Фото: Spin
Фото: Spin

Автопроизводитель Ford приобрел калифорнийскую компанию Spin, которая предоставляет в аренду электрические самокаты для городов и студенческих городков. Сумма сделки оценивается в $80-90 млн, сообщает The Wall Street Journal. Стартап, созданный два года назад, продолжит работать как самостоятельный бизнес в рамках подразделения Ford Smart Mobility, сказано в публикации.

Самокат как замена автомобилю

Базирующийся в Сан-Франциско Spin заинтересовал детройтского автопроизводителя благодаря успешному сотрудничеству местными властями. Сервис быстро добился разрешения на осуществление услуг и совместное использование данных, рассказала глава подразделения новых средств передвижения Ford Марси Клеворн.

Стартап предоставляет услуги для городских жителей, которые не хотят приобретать собственную машину. Пользователи берут электрические самокаты в аренду, выплачивая разовый взнос в размере $1. После этого Spin берет с клиентов дополнительные $0,15 за минуту использования. Ранее проект занимался прокатом велосипедов, но в феврале 2018 года поменял специализацию и в итоге совсем отказался от велопроката.

Сейчас Spin предоставляет свои услуги в 13 городах США. В течение следующих полутора лет Ford намерен расширить сеть до более чем 100 городов по всей стране. Ставка делается на то, что электрические самокаты, которые пользователи арендуют в среднем за $3-4, быстро станут популярными и заменят ходьбу или короткие поездки на автомобилях.

Использование самокатов поможет решению таких проблем, как пробки на дорогах, доступность парковки и загрязнение окружающей среды, считают в Ford Motor.

Зачем это нужно Ford

В настоящее время автопроизводитель активно осваивает новые направления рынка, чтобы привлечь новых клиентов. Дочерняя компания Ford Smart Mobility, созданная в 2016 году, стала частью расширенной бизнес-модели Ford. Стратегия предусматривает развитие не только сегмента автомобилестроения, но и сервиса новых транспортных услуг.

Помимо проката электросамокатов Ford развивает сервис маршрутных такси Chariot, который работает в нескольких городах США, и услуги доставки неэкстренных пациентов на прием к врачам под названием Go-Rid. Ford также владеет системой прокатов велосипедов Ford Go Bike в Сан-Франциско.

Руководители автогиганта заявили, что продолжат инвестировать в новые транспортные компании, которые помогут Ford выйти за рамки традиционного рынка. Сейчас компания поэтапно сокращает расходы. Несмотря на это прибыль автопроизводителя за последние девять месяцев уменьишлась на 37,4%, до $3,8 млрд. Это произошло из-за роста цен на сырье, а также падения продаж в Китае.

Рост конкуренции в других странах, удорожание сырья и ситуация с сокращением бизнеса в КНР негативно отражаются на котировках. Однако аналитики JPMorgan считают, что в ближайший год Ford сможет переломить тенденцию. По их мнению, бумаги способны подорожать до $13 за акцию. Потенциал роста составляет 38,59%.

Материал носит исключительно ознакомительный характер: Мы не несем ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основе указанных данных
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору
Биржа СПбМТСБ заявила о планах запустить расчеты в юанях в 2024 году 08:32 · 0
Артемьев объявил о планах запустить первые в России торги услугами 07:11 · 0
Анти-Boeing. Почему Airbus забирает долю рынка у американского гиганта
Котировки АЛРОСА выросли на новости о соглашении с Гохраном 27 мар, 21:37 · 0
Лизинг простыми словами: что это, виды, на что можно потратить и как взять 27 мар, 19:34 · 0
Индекс Мосбиржи закрылся выше отметки 3300 пунктов впервые с 19 марта 27 мар, 19:28 · 0
Доходность выше российской на 60%: как заработать на складах Казахстана