Инвестиции
0
0

«Транснефть» сохраняет потенциал роста

Чистая прибыль компании по МСФО оказалась ниже прогнозов, и теперь аналитики ждут низких дивидендов. Однако бумаги будут расти, и эксперты рекомендуют покупать акции оператора магистральных нефтепроводов России.

«Транснефть» представила свои результаты за 2017 год по МСФО, которые в части выручки и EBITDA  в целом совпали с оценками «ВТБ Капитала» и консенсус-прогнозом, однако чистая прибыль оказалась на 11% ниже ожиданий консенсуса. Исходя из представленных результатов, окончательные дивиденды  (при коэффициенте дивидендных выплат в 25% от нормализованной чистой прибыли по МСФО) могут означать ограниченную дивидендную доходность для акционеров.

Расходы компании на персонал и другие операционные расходы в 2017 году выросли. Однако эти негативные эффекты были частично сглажены тем, что расходы на электроэнергию оказались ниже прогнозов.

Выручка от оказания услуг по транспортировке нефти внутри страны превысила ожидания «ВТБ Капитала», однако положительный эффект от этого оказался нивелирован более низкой выручкой от реализации нефти на экспорт в страны дальнего зарубежья.

Аналитический показатель, указывающий на объем прибыли до вычета расходов по выплате процентов, налогов, износа и амортизации. Несмотря на свою популярность, комиссия по ценным бумагам США (SEC) не считает его частью Общепринятых Принципов Бухгалтерского Учёта (GAAP). Дивиденды — это часть прибыли или свободного денежного потока (FCF), которую компания выплачивает акционерам. Сумма выплат зависит от дивидендной политики. Там же прописана их периодичность — раз в год, каждое полугодие или квартал. Есть компании, которые не платят дивиденды, а направляют прибыль на развитие бизнеса или просто не имеют возможности из-за слабых результатов. Акции дивидендных компаний чаще всего интересны инвесторам, которые хотят добиться финансовой независимости или обеспечить себе достойный уровень жизни на пенсии. При помощи дивидендов они создают себе источник пассивного дохода. Подробнее
Материал носит исключительно ознакомительный характер: Мы не несем ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основе указанных данных
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«Европлан» объявил первые после IPO дивиденды 10:42 · 0
«Война не невозможна». Как ЕС перестраивает экономику на военные рельсы
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Важно следить сегодня: рубль, акции МТС Банка, дивиденды ММК 09:07 · 0
<p>Роберт Кийосаки</p>
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Россию ждут новые климатические катастрофы. Как они ударят по экономике
«ФосАгро» отложила принятие решения о выплате дивидендов 26 апр, 21:44 · 0
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности 26 апр, 19:53 · 0
Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта 26 апр, 17:39 · 0
В ЕС впервые высказались об обмене активами. Позиция Минфина Бельгии 26 апр, 16:35 · 0
Марк Цукерберг за один день стал беднее на $18 млрд. Что произошло 26 апр, 16:07 · 0
Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта 26 апр, 15:22 · 0
Первые торги акциями МТС Банка на Мосбирже начались ростом на 10% 26 апр, 15:16 · 0
Владельцы ИИС могли получить важную льготу. Минфин выступил против 26 апр, 15:06 · 0