Инвестиции
Инвестидеи·
0
0

Инвестидея: производство 737 MAX и спад пандемии поддержат акции Boeing

Аэрокосмический гигант Boeing возобновил производство лайнеров 737 MAX, которое было остановлено в январе, и сократил расходы. Первые признаки восстановления бизнеса поддержат рост акций до 40%, считают аналитики
BA Boeing
Надежность прогноза
Goldman Sachs
Текущая цена
$176,16
Прогноз
$209 (+18,64%)
Дата прогноза
03.06.2020
Исполнится
01.05.2021
Надежность прогноза
Goldman Sachs
Фото: РБК Quote
Фото: РБК Quote

Новость о возобновлении производства 737 MAX вызвала рост акций Boeing более чем на 7% за день. Инвесторов не смутил тот факт, что оно будет идти низкими темпами. Главное — обозначилась перспектива выхода компании из кризиса, с которым она столкнулась в 2019 году — после двух катастроф лайнеры 737 MAX были сняты с эксплуатации по всему миру.

Аналитик из Goldman Sachs Ноа Попонак считает, что компания идет по пути восстановления своего бизнеса. Он рекомендует к покупке акции авиаконцерна, ожидая их роста до $209. Это значит, что бумаги в течение года могут подорожать на 35%.

По его словам, отчетность первого квартала отражает «несколько шагов», которые приведут к стабилизации бизнеса Boeing.

О каких шагах идет речь

Результаты первого квартала Boeing были ожидаемо слабыми. Остановка производства лайнеров 737 MАХ сопровождалась пандемией коронавируса, в итоге выручка в сравнении с первым кварталом 2019-го упала на 26%, а потери достигли $1,7 на акцию.

Операционный денежный поток в первые три месяца года сократился на $4,3 млрд, свободный денежный поток   — на $4,7 млрд, затраты на развитие — на $428 млн.

При сокращении денежных потоков для компании было важно найти свободные средства. И Boeing, по мнению Попонака, предпринял ряд важных мер в этом направлении.

Авиаконцерн привлек краткосрочные кредиты для того, чтобы иметь возможность платить по счетам. К тому же компания снизила эксплуатационные расходы, сократила или отложила исследования и разработки, отменила выплаты топ-менеджменту и приостановила выплату дивидендов.

Авиаконцерн сократит 10% работников

Резкое падение спроса на самолеты Boeing во время пандемии вынудило компанию пойти на сокращение рабочих мест. В апреле концерн заявлял о намерении сократить до конца года 10% своих сотрудников по всему миру — около 16 тыс. человек. На днях первые сокращения начались в Соединенных Штатах — более 12 тыс. человек лишатся своих рабочих мест, из них около половины (5,5 тыс.) уволятся по собственному желанию, сообщает The Wall Street Journal.

Еще несколько причин для роста акций Boeing

В Goldman Sachs уверены, что акции Boeing находятся на дне. С тех пор как полеты лайнеров 737 MAX были приостановлены, бумаги упали в цене в три раза. В феврале прошлого года они стоили более $440, а сейчас торгуются выше $150 за акцию.

Публикация скандальной переписки сотрудников Boeing не удивила инвесторов
Фото:David Mark/Pixabay

«Для акций компании, которая сейчас работает над стабилизацией своего бизнеса, открываются хорошие перспективы роста в ближайшее время», — отмечает Попонак.

А долгосрочный рост напрямую зависит от возобновления пассажирских авиаперелетов. «Тогда Boeing снова сумеет генерировать сильный свободный денежные поток», — уверен эксперт.

Первые признаки восстановления авиаперелетов уже начали появляться после того, как многие страны стали постепенно выходить из карантина. По данным авиакомпаний, с которыми сотрудничает Boeing, бронирование уже сейчас опережает отказ от билетов в разгар пандемии.

Инвестидея: Boeing возобновит производство и решит проблемы с 737 Max
Фото:РБК Quote

Позитивным сигналом для акций авиаконцерна Ноа Попонак также считает прояснение в графике ввода в эксплуатацию лайнеров 737 MAX. Аналитики с Уолл-стрит ожидают, что власти разрешат полеты самолетов MAX в августе 2020 года.


Больше интересных историй и новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Свободный денежный поток. Средства, оставшиеся у компании после уплаты всех операционных расходов.
Материал носит исключительно ознакомительный характер: Мы не несем ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основе указанных данных
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ПСБ спрогнозировал рекордные дивиденды на ₽3,8 трлн в апреле-июле 19:54 · 0
МТС Банк запланировал привлечь ₽10-12 млрд в ходе IPO на Мосбирже 18:59 · 0
Крупнейший в мире суверенный фонд не смог достичь цели по доходности 15:57 · 0
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Акции «Мосгорломбарда» снизились после рекомендации дивидендов 14:28 · 0
Цены на какао в Лондоне обновили исторический максимум 14:22 · 0
«Музыка вот-вот затихнет». На Уолл-стрит допустили крах S&P 500 в 2025-м 12:50 · 0
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Цена нефти Brent впервые с начала апреля упала ниже $87 за баррель 10:47 · 0
Почему популярную видеоигру обвиняют в эксплуатации несовершеннолетних
Важно следить сегодня: SPO «Астры», индекс Мосбиржи, цены на нефть 09:00 · 0
Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США
Компании сократили привлечение денег через облигации в 1,8 раза. Что произошло 00:00 · 0