0
0

Инвестидея: Alibaba вложит в свое «облако» $28 млрд

Китайский гигант электронной коммерции ускорит темпы развития облачного бизнеса, который уже лидирует на рынке КНР
BABA Alibaba
Надежность прогноза
Jefferies
Текущая цена
$210,35
Прогноз
$280 (+33,11%)
Дата прогноза
22.04.2020
Исполнится
12.02.2021
Надежность прогноза
Jefferies
Фото: РБК Quote
Фото: РБК Quote

Китайский технологический гигант Alibaba объявил о программе развития собственного облачного бизнеса. В ближайшие три года компания инвестирует в сегмент около $28,2 млрд (200 млрд юаней).

В сообщении Alibaba отмечается, что пандемия коронавируса заставила компанию больше сконцентрироваться на цифровой экономике. Выделенные деньги пойдут на постройку и модернизацию инфраструктуры, дата-центры, производство чипов и оборудования.

$28 млрд для Alibaba — это много?

В последние годы облачные технологии стали одним из ключевых сегментов бизнеса Alibaba — по итогам последнего квартала его выручка выросла на 62%. Однако инвестиции  компании в «облако» выглядят внушительными даже на фоне ее общей выручки. За три месяца 2019 года общая квартальная выручка корпорации составила $23,1 млрд. Из них на облачный сегмент пришлась 15-я часть — $1,5 млрд.

Alibaba как провайдер облачных технологий уже занимает лидирующие позиции в Китае и Азиатско-Тихоокеанском регионе. На долю компании приходится 46,4% рынка КНР, в то время как у ближайших конкурентов — Tencent Cloud и Baidu Cloud — 18% и 8,8% соответственно.

Чем запомнился Джек Ма — создатель и лидер Alibaba, ушедший с поста
Джек Ма

Один из последних масштабных проектов Alibaba Cloud — создание для правительства КНР цифровой системы мониторинга населения, отслеживающей уязвимость людей к коронавирусу. Сначала система была внедрена в Гуанчжоу, а позже ее развернули по всему Китаю, пишет Reuters.

Трехлетний план инвестиций и тот факт, что их объем превышает выручку компании за три квартала, указывает, что Alibaba всерьез намерена догнать своих международных конкурентов — Amazon, Microsoft и Google. Процесс выхода Alibaba Cloud за пределы Китая начался около трех лет назад, в конце 2018 года был запущен дата-центр в Великобритании, где уже сильные позиции занимает Amazon Web Services. Благодаря новым инвестициям экспансия Alibaba может ускориться.

В 2019 году глава Alibaba Даниэль Чжан рассказывал в интервью CNBC, что в будущем «облако» вполне может стать основным бизнесом компании. «Мы уверены, что в будущем любой бизнес будет работать на облачных технологиях», — отмечал Чжан.

Целевая стоимость и прогнозы

Аналитики прогнозируют рост акций Alibaba. Эксперты Jefferies дают целевую стоимость с потенциалом роста на 33% ($280 за бумагу), Deutsche Bank прогнозирует рост на 22% ($258), JP Morgan — также 33%. Из пяти последних прогнозов экспертов самые скромные ожидания по росту у RBC Capital Markets — 9,5%.

Опрошенные Refinitiv эксперты рекомендуют покупать акции Alibaba. Из 51 аналитика 29 присвоили бумаге статус «покупать», 23 — «активно покупать». В качестве целевой стоимости акций Refinitiv дает $256 — на 21% выше нынешней цены.

Больше интересных историй и новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее
Материал носит исключительно ознакомительный характер: Мы не несем ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основе указанных данных
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% 15:14 · 0
«Сбер»: максимальные ставки по вкладам доступны теперь для пенсионеров 14:13 · 0
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли 14:12 · 0
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии
<p>Глава Nvidia Дженсен Хуанг</p>
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» 12:17 · 0
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43 · 0
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23 · 0
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет
В России прошло крупнейшее в 2024 году IPO — его объем более ₽13 млрд 09:35 · 0
Важно следить сегодня: старт торгов «Европлана», акции «Магнита» и ЛУКОЙЛа 08:57 · 0
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0