0
0

Инвестидея: Boeing возобновит производство и решит проблемы с 737 Max

Boeing возобновил производство пассажирских лайнеров на заводах в Сиэтле. Аналитики рассчитывают на то, что государство окажет поддержку компании, а полеты 737 Max разрешат уже в середине года
BA Boeing
Надежность прогноза
Argus Research
Текущая цена
$129,15
Прогноз
$220 (+70,34%)
Дата прогноза
24.04.2020
Исполнится
27.03.2021
Надежность прогноза
Argus Research
Фото: РБК Quote
Фото: РБК Quote

Аэрокосмический гигант Boeing начинает поэтапно возвращаться к работе после трехнедельного карантина. Ранее компания сообщила, что 20 апреля будет запущено подразделение гражданской авиации (Boeing Commercial Airplanes). На производство пассажирских авиалайнеров Boeing вернутся 27 тыс. работников —  это порядка 17% всей рабочей силы компании.

Boeing приостановил производство на заводах в Сиэтле более трех недель назад, когда был объявлен режим самоизоляции. Позже было приостановлено и производство широкофюзеляжных лайнеров семейства 787 в Южной Каролине. Выпуск пассажирских самолетов был полностью прекращен.

Авиастроитель утверждает, что способен обеспечить на производственных площадках в Сиэтле все необходимые меры защиты от распространения коронавируса. Всем работникам будут выданы маски, а указатели позволят сотрудникам находиться на безопасном друг от друга расстоянии. Там, где безопасную дистанцию соблюдать невозможно, работники получат дополнительные средства индивидуальной защиты. В начале каждой смены их будут осматривать врачи.

Компания заявила, что будет пристально следить за состоянием здоровья каждого сотрудника. «У нас есть все необходимые средства индивидуальной защиты, чтобы возобновить работу. Такой поэтапный подход обеспечит надежную базу поставок для наших клиентов», — говорится в заявлении.

Потенциал роста акций Boeing

Аналитики с Уолл-Стрит считают, что текущая стоимость акций Boeing соответствует их рыночной оценке. Согласно опросам Refinitiv, большинство экспертов — 13 из 22 респондентов — рекомендуют держать бумаги, а восемь — покупать.

Самые главные опасения связаны со сроками восстановления аэрокосмической отрасли. В частности, Роберт Спингарн из Credit Suisse полагает, что последствия пандемии могут еще долгое время препятствовать восстановлению пассажиропотока. Из-за этого компания может не восстановить рост выручки вплоть до конца 2021 года. При этом Спингарн придерживается «нейтрального» рейтинга по бумагам, ожидая их роста в течение года до $187. А это на 36% выше текущей цены.

Среди тех, кто придерживается рекомендации «покупать» — аналитик Джон Ид из Argus Research. Он повысил рейтинг бумаг с «нейтрального» до «покупать», ожидая роста акций в течение ближайших 12 месяцев более чем на 60% — до $220.

Ид отметил улучшение финансового положения компании. В феврале Boeing открыл кредитную линию на $13,8 млрд, что позволит авиагиганту пережить приостановку полетов лайнеров 737 Max. К тому же компания отказалась от выплаты дивидендов и отложила обратный выкуп своих акций. Эксперт уверен, что государство возместит авиастроителю все убытки от приостановки производства из-за карантина.

Ид полагает, что компания возобновит производство лайнеров 737 Max в мае 2020 года. А полеты этих самолетов регулятор может разрешить уже в середине года.

«Учитывая улучшение ситуации с производством и текущую стоимость акций Boeing после их сильного обвала, мы считаем обоснованными наши рекомендации покупать их» — заявил Ид. У компании «превосходные» долгосрочные перспективы роста из-за ее «большой доли в растущей коммерческой аэрокосмической промышленности».


Больше интересных историй и новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!

Материал носит исключительно ознакомительный характер: Мы не несем ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основе указанных данных
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору
Биржа СПбМТСБ заявила о планах запустить расчеты в юанях в 2024 году 08:32 · 0
Артемьев объявил о планах запустить первые в России торги услугами 07:11 · 0
Анти-Boeing. Почему Airbus забирает долю рынка у американского гиганта
Котировки АЛРОСА выросли на новости о соглашении с Гохраном 27 мар, 21:37 · 0
Лизинг простыми словами: что это, виды, на что можно потратить и как взять 27 мар, 19:34 · 0
Индекс Мосбиржи закрылся выше отметки 3300 пунктов впервые с 19 марта 27 мар, 19:28 · 0
Доходность выше российской на 60%: как заработать на складах Казахстана
Близится крайний срок подачи деклараций. Как отчитаться в ФНС о доходах
Повлияет ли возврат приватизированных активов на оценку российских акций