Инвестиции
0
0

Red Hat и облачный бизнес. Как IBM удивила ростом доходов

Облачный бизнес технологического гиганта IBM набрал обороты и даже стал драйвером роста компании. Аналитики Credit Suisse рекомендуют покупать акции IBM
IBM IBM
Надежность прогноза
Credit Suisse
Текущая цена
$143,89
Прогноз
$173 (+20,23%)
Дата прогноза
22.01.2020
Исполнится
10.04.2020
Надежность прогноза
Credit Suisse
Фото:  Matt Kieffer / Flickr
Фото: Matt Kieffer / Flickr

Одна из крупнейших в мире ИТ-компаний IBM впервые за последние шесть кварталов показала рост доходов. Это видно из финансовой отчетности компании, которая вышла вечером 21 января. По данным отчетности, в четвертом квартале 2019 года компания получила выручку $21,78 млрд, что на 0,1% больше, чем в том же периоде годом ранее. Непосредственно после выхода квартальной отчетности акции компании взлетели на 4%.

Рост выручки стал неожиданностью для участников рынка. Эксперты полагали, что продажи компании продолжат падать. Не ранее как в январе аналитики Morgan Stanley по этой причине понизили рекомендацию по акциям IBM до «держать».

Причины роста

Основным источником роста стал облачный бизнес компании. За три месяца выручка этого сегмента выросла на 21%, до $6,8 млрд. Финансовый директор IBM Джеймс Кавано объяснил такой результат тем, что компания Red Hat, которую IBM купила в июле 2019 года за $34 млрд, начала приносить отдачу.

Американский разработчик компьютерных программ с открытым исходным кодом Red Hat стал частью новой стратегии генерального директора IBM Джинни Рометти. Она хочет отойти от старых направлений бизнеса и сосредоточить внимание на более доходных новых технологиях — облачной обработке данных и искусственном интеллекте.

В течение нескольких лет IBM отставал от конкурентов, которые намного быстрее освоились в облачном бизнесе. Одновременно снижались доходы от основного бизнеса IBM — производства компьютеров и программного обеспечения. В результате квартальные продажи в компании падали в течение большей части последних шести лет.

В отчетности за минувший квартал IBM обнародовала оптимистичные прогнозы на 2020 год. По ожиданиям руководства компании, скорректированная прибыль в текущем году достигнет по меньшей мере $13,35 на акцию против $12,81 в 2019 году. По итогам минувшего года скорректированная прибыль достигла $12,81 на акцию.

Куда двинутся акции

Эксперты полагают, что в текущем году акции IBM могут сильно вырасти. Мультипликатор  P/E  , который показывает, насколько справедливо оценена компания, у компании один из самых низких в секторе — 13,5. О недооцененности IBM также может говорить и коэффициент EV/ EBITDA  . Сейчас он составляет 9,71, в то время, как у Amazon 24,18.

В Credit Suisse рекомендуют покупать акции IBM. Эксперты банка ожидают, что в течение года они подорожают на 24%, до $173 за бумагу. Текущая цена $139,17. Консенсус Reuters прогнозирует рост на 6%, до $147,37 и советует держать акции технологической компании.


Начать инвестировать можно прямо сейчас на РБК Quote. Проект реализован совместно с банком ВТБ.
 

Аналитический показатель, указывающий на объем прибыли до вычета расходов по выплате процентов, налогов, износа и амортизации. Несмотря на свою популярность, комиссия по ценным бумагам США (SEC) не считает его частью Общепринятых Принципов Бухгалтерского Учёта (GAAP). Расчетный показатель. Позволяет оценить уровень недооцененности или переоцененности активов рынком. Считается как отношение показателя, содержащего рыночную стоимость актива (капитализация, цена акции, стоимость бизнеса) с отчетным финансовым показателем (выручка, прибыль, EBITDA и др.). Недооцененность или переоцененность актива оценивается при сравнении значения мультипликатора с мультипликаторами конкурентов. Соотношение капитализации компании к ее чистой прибыли. Популярный показатель для оценки стоимости акций и поиска недооцененных и переоцененных компаний
Материал носит исключительно ознакомительный характер: Мы не несем ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основе указанных данных
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Морские поставки нефти из России выросли до максимума за 11 месяцев 16:57 · 0
Акции производителя ботинок Dr. Martens рухнули на 34% 16:40 · 0
<p>&laquo;Новая Голландия&raquo;</p>
Элитное жилье в Петербурге недооценено: где цены могут вырасти в 2–3 раза
«Мать и дитя» получила официальное согласие Кипра на переезд в Россию 13:59 · 0
В Дании из-за пожара рухнул драконий шпиль на здании биржи XVII века 13:00 · 0
Индонезийская рупия упала до минимума за 4 года 12:47 · 0
Московская биржа запустила индекс IPO 11:28 · 0
Эксперты Citi предсказали рост цен на золото до $3000 за унцию 11:21 · 0
Акции «Русала» упали из-за опасений сокращения экспорта после санкций 10:57 · 0
В мае-июле инвесторы могут получить ₽2,2 трлн дивидендов: кто и сколько заплатит 10:28 · 0
Важно следить сегодня: индекс Мосбиржи, рубль, цены на нефть 09:01 · 0
Сможет ли сильный доллар обрушить юань и есть ли в этом угроза для рубля
Курс доллара поднялся выше ₽94 впервые с 30 октября 07:39 · 0
США ввели санкции на металлы. Что будет с акциями «Русала» и «Норникеля» 15 апр, 21:30 · 0