0
0

Apple снимает сливки. Как компания выручила $1,4 млрд за несколько дней

Акции производителя смартфонов Apple в четверг взлетели до рекордного уровня $306. Этому помогла новость о высоких продажах в App Store. Аналитик «БКС Брокер» спрогнозировал дальнейший рост бумаг компании
AAPL Apple
Надежность прогноза
БКС
Текущая цена
$309,7
Прогноз
$325 (+4,94%)
Дата прогноза
09.01.2020
Исполнится
09.01.2021
Надежность прогноза
БКС
Фото: Parampreet Chanana / Pixabay
Фото: Parampreet Chanana / Pixabay

Акции Apple достигли исторического максимума $303,19 по итогам торгов 8 января 2020 года. После закрытия биржевых площадок котировки продолжили двигаться вверх, на момент написания статьи составив $306 за акцию.

Инвесторов обрадовало известие о том, что владельцы iPhone и других устройств Apple потратили рекордное количество денег в магазине приложений App Store, объяснили вчерашний рост акций в издании Bloomberg.

С кануна Рождества до Нового года приложения принесли компании $1,4 млрд, что на 16% больше, чем годом ранее. А на Новый год продажи достигли дневного рекорда $386 млн.

Эти цифры впечатляют, сказал в связи с этим аналитик Wedbush Дэн Айвс. Результаты свидетельствует, что Apple способен наращивать выручку даже вопреки вялым продажам «Айфонов» — просто за счет сервисов для владельцев 925 млн «Айфонов» по всему миру, сделал вывод аналитик. Эксперты разошлись во мнении насчет дальнейшей динамики акций Apple.

За счет чего акции Apple выросли в 2019 году

За последний год ценные бумаги  компании подорожали более чем на 100% и в начале 2020 года превысили отметку $300 за акцию.

Подобный рекорд Apple удалось поставить благодаря эффекту низкой базы, объяснил взлет акций компании в 2019 году эксперт по фондовому рынку «БКС Брокер» Альберт Короев. (Эффект низкой базы — получение высоких результатов сравнения из-за сопоставления с незначительной величиной. Примечание Quote). В четвертом квартале 2018 года опасения торговой войны между США и Китаем вызвали обвал на фондовом рынке. Так что 2019 год акции многих компаний начали с низких уровней.

Но уже в начале года инвесторы начали учитывать постепенное снижение накала торговых споров, что подтолкнуло котировки вверх. Кроме того, в 2019 году ФРС снижала ставки, поддержав финансовый рынок в целом.

Участники рынка также обратили внимание на новую стратегию компании. Сейчас производитель смартфонов все больше ориентируется на продажу услуг.

Компания представила новые сервисы: подписки на игры (Apple Arcade), видео (Apple TV+) и новости (Apple News+), а также новую кредитную карту, привязанную к Apple Pay. Осенью Apple запустила свой сервис потокового видео, потеснив на рынке Netflix и Disney.

Как считает директор аналитического департамента инвестиционной компании «Фридом Финанс» Вадим Меркулов, рынок закладывает очень большие ожидания именно в сервисы, особенно в Apple TV+. Они должны поднять прибыльность и увеличить свободный денежный поток  компании, считает аналитик.

Кроме того, инвесторы в 2020 году ждут выхода смартфонов, поддерживающих сети нового поколения 5G. Это потенциально очевидный драйвер для покупки новых устройств потребителями, полагает Альберт Короев.

А что с акциями

«Тем не менее текущие цены выглядят перегретыми относительно оценок аналитиков и банальной технической перекупленности», — считает Альберт Короев. Аналитик ожидает, что в ближайшее время акции Apple скорректируются, но после коррекции  будут привлекательны для покупки.

На данный момент консенсус Refinitiv предполагает, что через год ценные бумаги Apple снизятся на 10%, до $273,63 за штуку. Однако большинство профильных аналитиков, вошедших в консенсус, рекомендует покупать акции производителя смартфонов. Об этом заявило 25 человек. Еще 13 аналитиков считают, что бумаги стоит держать, и четверо — продавать.

По прогнозу Альберта Короева из «БКС Брокера», бумаги Apple сперва восстановятся до $300 за акцию, а затем в течение года подорожают до $325.

Вадим Меркулов считает, что Apple будет справедливо оценен при мультипликаторе EV/ EBITDA  14,8, то есть $289 за акцию.


Начать инвестировать можно прямо сейчас на РБК Quote. Проект реализован совместно с банком ВТБ.

Аналитический показатель, указывающий на объем прибыли до вычета расходов по выплате процентов, налогов, износа и амортизации. Несмотря на свою популярность, комиссия по ценным бумагам США (SEC) не считает его частью Общепринятых Принципов Бухгалтерского Учёта (GAAP). Изменение курса акций или валют в сторону, обратную основной тенденции рыночных цен. Например, рост котировок после недельного снижения цены на акцию. Коррекция вызывается исполнением стоп-ордеров, после чего возобновляется движение котировок согласно основному рыночному тренду. Свободный денежный поток. Средства, оставшиеся у компании после уплаты всех операционных расходов. Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее
Материал носит исключительно ознакомительный характер: Мы не несем ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основе указанных данных
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель 15:58 · 0
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж 15:37 · 0
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% 15:14 · 0
«Сбер»: максимальные ставки по вкладам доступны теперь для пенсионеров 14:13 · 0
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли 14:12 · 0
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии
<p>Глава Nvidia Дженсен Хуанг</p>
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» 12:17 · 0
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43 · 0
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23 · 0
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет
В России прошло крупнейшее в 2024 году IPO — его объем более ₽13 млрд 09:35 · 0