Инвестиции
0
0

$25 млрд на микросхемах. Как устроен бизнес компании Broadcom

Разработчик микросхем Broadcom заработал в 2019 году больше, чем ожидали на Уолл-стрит. А за будущий год он планирует получить $25 млрд выручки. Результаты компании стимулировали многих аналитиков повысить ее оценку
AVGO Broadcom Limited
Надежность прогноза
JP Morgan
Текущая цена
$324,6
Прогноз
$380 (+17,07%)
Дата прогноза
16.12.2019
Исполнится
13.12.2020
Надежность прогноза
JP Morgan
Фото: Broadcom
Фото: Broadcom

Один из крупнейших в мире поставщиков микросхем для устройств связи Broadcom представил результаты истекшего квартала и всего 2019 года. Компания превзошла ожидания аналитиков по выручке и прибыли и представила прогноз на 2020 год, который также оказался выше ожиданий. Теперь производитель рассчитывает заработать $25 млрд за год.

После выхода отчетности Broadcom многие аналитики повысили оценку компании. Выше остальных дали прогноз аналитики из JP Morgan. Они повысили годовую цель с $350 до $380, что подразумевает удорожание ценных бумаг  на 20%.

Какие результаты представила компания

Выручка Broadcom в истекшем квартале выросла на 6%, до $5,78 млрд. Аналитики, опрошенные Refinitiv, прогнозировали $5,73 млрд. По результатам года Broadcom нарастил выручку на 8%, до $22,6 млрд.

Чистая прибыль в четвертом квартале снизилась в годовом выражении на 25%, до $847 млн. Скорректированная прибыль сократилась на 6%, до $2,39 млрд. В пересчете на акцию скорректированная чистая прибыль составила $5,39, тогда как аналитики, опрошенные Refinitiv, ожидали ее на 4 цента ниже.

17-месячная торговая война между США и Китаем и санкции против китайской Huawei Technologies негативно сказались на полупроводниковом секторе американской экономики. Пострадал и полупроводниковый бизнес Broadcom — в течение нескольких кварталов его показатели снижались.

Результаты же истекшего квартала позволили компании дать оптимистичный прогноз по продажам на 2020 год. В компании уверены, что ожидаемый масштабный переход на сети 5G повысит спрос на ее продукцию. «Полупроводниковый бизнес вернется к годовому росту во второй половине будущего года», — заявил генеральный директора Briadcom Хок Тан.

Посмотрите на компанию, которая заработает на 5G

Особенно глава Broadcom рассчитывает на переход смартфонов Apple на сети 5G. Именно он будет стимулировать рост беспроводного бизнеса компании во второй половине 2020 года, уверен Тан. По прогнозам Bank of America Global Research, телефоны Apple 5G могут составить почти треть мирового рынка 5G смартфонов в ближайшие три года.

Столь оптимистичные ожидания позволили полупроводниковой компании ожидать высоких продаж своей продукции в будущем году. По расчетам Broadcom, выручка в 2020 году составит $25 млрд плюс-минус $500 млн. Аналитики, опрошенные Refinitiv, спрогнозировали выручку в размере $23,79 млрд.

Более трети своей выручки, примерно $7 млрд, Broadcom рассчитывает получить от относительно нового сегмента бизнеса — программного обеспечения. Ожидается, что приобретенный недавно разработчик программного обеспечения в области информационной безопасности Symantec принесет компании примерно $1,8 млрд выручки.

Компания намерена разделить свою прибыль с акционерами. Она даже повысила размер дивидендов в ожидании высоких продаж. В 2020 году Broadcom намерен выплачивать квартальные дивиденды  на 23% выше, чем в 2019-м — из расчета $3,25 на акцию.

Куда двинутся акции

После выхода квартального отчета не только аналитики JP Morgan, но и еще целый ряд экспертов повысил годовую цель акций Broadcom:

  • BMO Capital — с $310 до $330;
  • Cowen — с $285 до $310;
  • Piper Jaffray — с $345 до $365;
  • RBC — установили цель на отметке в $360.

Начать инвестировать можно прямо сейчас на РБК Quote. Проект реализован совместно с банком ВТБ.

Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее Дивиденды — это часть прибыли или свободного денежного потока (FCF), которую компания выплачивает акционерам. Сумма выплат зависит от дивидендной политики. Там же прописана их периодичность — раз в год, каждое полугодие или квартал. Есть компании, которые не платят дивиденды, а направляют прибыль на развитие бизнеса или просто не имеют возможности из-за слабых результатов. Акции дивидендных компаний чаще всего интересны инвесторам, которые хотят добиться финансовой независимости или обеспечить себе достойный уровень жизни на пенсии. При помощи дивидендов они создают себе источник пассивного дохода. Подробнее
На РБК Quote есть не только новости. Посмотрите, что умеет этот сайт Обучающие материалы
Материал носит исключительно ознакомительный характер: Мы не несем ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основе указанных данных
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Почему 2024 год станет одним из самых трудных для Apple — Quartz
«Может стать историей роста». Стоит ли участвовать в IPO МТС-банка
Важно следить сегодня: акции Сбербанка и «Северстали», курс рубля 08:58 · 0
Что будет с рублем после продления продажи валютной выручки экспортерами
Эксперты канала «Мои Инвестиции» обновили подборку 10 лучших акций России 22 апр, 18:33 · 0
Биржа Нью-Йорка изучит возможность запуска круглосуточных торгов акциями 22 апр, 17:53 · 0
Расписки ЦИАН подорожали на 5% на новости о редомициляции в Россию 22 апр, 17:25 · 0
Совет директоров ТГК-14 рекомендовал дивиденды с доходностью выше 7% 22 апр, 14:58 · 0
Первый взнос — 5%, прирост цены — 40%: чем интересна недвижимость Омана
«Элемент» раскрыл отчетность по МСФО на фоне возможного IPO на СПБ Бирже 22 апр, 13:12 · 0
«Ведомости» узнали о планах компании «Кифа» провести IPO в 2024 году 22 апр, 12:39 · 0
Цена нефти Brent впервые с конца марта упала ниже $86 за баррель 22 апр, 12:15 · 0
Почему курс доллара может подняться выше ₽100: 3 сценария на 2024 год 22 апр, 11:46 · 0
Расписки «Русагро» подорожали на фоне роста выручки на 45% в 1-м квартале 22 апр, 11:31 · 0