Инвестиции
0
0

DuPont создаст гиганта пищевых добавок. Как это скажется на акциях

Пищевой бизнес DuPont войдет в состав производителя вкусовых добавок и ароматизаторов IFF. Новая компания станет лидирующим поставщиком соевых белков, пробиотиков и добавок, ожидают производители
DD DuPont
Надежность прогноза
TD Cowen
Текущая цена
$64,89
Прогноз
$83 (+27,91%)
Дата прогноза
16.12.2019
Исполнится
15.11.2020
Надежность прогноза
TD Cowen
Фото: Bruno Glätsch / Pixabay
Фото: Bruno Glätsch / Pixabay

Химическая корпорация DuPont объединит свой пищевой бизнес с американским производителем пищевых добавок International Flavors & Fragrances Inc (IFF). Образованная в результате компания будет стоить $45 млрд. Она станет одной из крупнейших на рынке пищевых добавок, сообщил Reuters. Эксперты позитивно оценили сделку и уверены в росте акций DuPont.

Пищевое подразделение DuPont специализируется на таких продуктах, как подсластители и эмульгаторы для молочных культур и пищевых волокон. Компания также выпускает растительное мясо и пробиотики. В IFF производят вкусовые добавки и ароматизаторы для продуктов питания, средств личной гигиены и товаров для дома.

О чем договорились компании

По соглашению, подписанному в воскресенье, соответствующее подразделение DuPont войдет в состав International Flavors & Fragrances. Компания сохранит название IFF. Ее совокупная стоимость сложится из двух частей: $26,2 млрд, в которые сейчас оценивается подразделение DuPont, плюс стоимость акций IFF на 13 декабря 2019 года.

Председателем совета директоров станет текущий гендиректор IFF Андреас Фибиг. А в июне 2021 года к руководству компании присоединится исполнительный директор DuPont Эд Брин. Он станет ведущим независимым директором.

Ожидается, что сделка будет закрыта в первом квартале 2021 года. После подписания бумаг акционеры DuPont получат 55,4% акций новой компании, а существующие акционеры IFF — 44,6%, говорится в сообщении DuPont. Кроме того, химической компании единовременно будет выплачена сумма в $7,3 млрд.

Зачем нужно слияние

По мнению экспертов, решение о слиянии было принято в очень подходящее время. Сейчас потребители все больше начинают заботиться о своем здоровье, а предприятия — производить так называемые здоровые продукты, пишет Bloomberg.

«Спрос на продукты питания, ароматизаторы и косметические ингредиенты может опередить рост мирового ВВП в 2020 году», — считает химический аналитик Кристофер Перелла.

Руководство обеих компаний рассчитывает, что новая IFF станет ведущим поставщиком соевых белков, пробиотиков, ферментов, а также ингредиентов для создания ароматов и вкусов в продуктах и непищевых товарах. По их оценке, в год ее продажи составят $11 млрд, а экономия в течение трех лет достигнет $300 млн.

Будущая сделка имеет стратегический смысл. Она позволит предлагать более полный набор продукции для более широкой клиентской базы, считает аналитик Stifel Марк Астрахан. И все же эта сделка сопряжена с риском, так как объединенная компания будет иметь большую долговую нагрузку более $12,5 млрд, предупредил аналитик Seaport Global Securities Бретт Хандли.

Что с акциями

Акции DuPont в текущем году подешевели на 15%, а 5 декабря закрылись на минимуме за последние два с половиной года. Аналитики считают ценные бумаги  американской компании недооцененными. В Cowen ожидают, что на горизонте года котировки вырастут на 26%, до $83, и предлагают покупать акции.

Консенсус Refinitiv также рекомендует вкладываться в ценные бумаги DuPont. Такой совет дали 15 человек, опрошенных сервисом. Семеро экспертов считают, что акции стоит держать. Никто из аналитиков не дал рекомендации продавать. Аналитики, вошедшие в консенсус, ожидают, что в ближайший год акции DuPont подорожают на 25%, до $80,8 за бумагу.

Видео:РБК
Видео: РБК

Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее
Материал носит исключительно ознакомительный характер: Мы не несем ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основе указанных данных
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Аналитики «Сбера»: дивиденды российских компаний весной-летом могут стать рекордными 17:28 · 0
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год 17:06 · 0
Курс доллара упал ниже ₽92 впервые с 3 апреля 15:37 · 0
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года 14:13 · 0
Тинькофф Банк повысил максимальную ставку по «СмартВкладу» до 17% 12:58 · 0
Минпромторг выиграл суд у нидерландской X5. Почему это важно 11:58 · 0
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора 11:15 · 0
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ 11:02 · 0
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое 09:50 · 0
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Важно следить сегодня: IPO МТС Банка, акции Ozon, МТС, АФК «Система» 08:51 · 0
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla
3 готовых портфеля на выбор: от консервативного до спекулятивного 24 апр, 19:49 · 0
Как работают биржи в майские праздники 2024 года: календарь 24 апр, 18:12 · 0