Инвестиции
0
0

Плохие времена позади? Что думают эксперты о будущем Tesla

Акции производителя электромобилей подорожали на 6,5%. Этому способствовали оптимистичные комментарии аналитиков. Что именно понравилось специалистам?
TSLA Tesla
Надежность прогноза
BNP Paribas
Текущая цена
$126,27
Прогноз
$400 (+216,79%)
Дата прогноза
17.12.2019
Исполнится
11.12.2020
Надежность прогноза
BNP Paribas
Фото: Vlad Tchompalov / Unsplash
Фото: Vlad Tchompalov / Unsplash

Акции производителя электромобилей Tesla выросли на 6,5% на торгах в понедельник, закрывшись на уровне $381,5 за бумагу. Это максимум почти за 2,5 года. Рост спровоцировали позитивные комментарии экспертов. Они указали на улучшение перспектив компании, сообщил Bloomberg.

Что впечатлило экспертов

«Мы считаем, что Tesla является лидером в областях, которые могут определить будущее автомобилестроения. Это программное обеспечение и электрификация», — в частности заявил аналитик Credit Suisse Дэн Леви.

В Credit Suisse также считают, что сфокусированность Tesla на аккумуляторах для электромобилей является ключевым преимуществом компании Элона Маска перед другими автопроизводителями. Это мнение у Леви и его коллег из Credit Suisse сложилось после посещения Gigafactory 1 — крупного завода Tesla в Неваде.

Комментарии Дэна Леви вызвали сильный отклик среди инвесторов. Он связан с тем, что слова аналитика расходятся с тем, что Credit Suisse придерживается особенно пессимистического взгляда на перспективы компании. Целевая цена банка по бумагам Tesla составляет $200 за штуку, что на 48% ниже текущих уровней.

Оптимистичный обзор по Tesla в понедельник выпустил и Oppenheimer. По мнению аналитиков банка, Tesla сумеет гладко и беспрепятственно нарастить производство на заводе в Шанхае. На это указывает тот факт, что фотографии выходящих с конвейера завода машин все чаще появляются в прессе, объяснили эксперты свое мнение.

Строительство завода в Китае началось в январе 2019 года и на текущий момент он еще не достроен. Тем не менее в ноябре с уже готовых сборочных конвейеров начали сходить новые электромобили.

Сейчас цель Илона Маска — нарастить объем поставок до 360 тыс. автомобилей в год. Глава Tesla уверен, что это компании по силам, учитывая, что Китай сейчас является самым большим рынком электромобилей. «Похоже, что в ближайшем будущем Tesla сумеет достичь своей цели — поставлять 360 тыс. электромобилей», — написал аналитик Oppenheimer Колин Раш.

Ожидается, что Tesla отчитается о поставках машин за четвертый квартал в начале января 2020 года, а результаты этого периода выйдут в феврале. «Tesla в основном поставляет автомобили в конце квартала. Выполнение заказов в течение ближайших двух недель будет иметь решающее значение для результатов компании за четвертый квартал 2019 года», — полагают в Oppenheimer.

Куда могут двинуться акции

Акции Tesla резко выросли за последние полгода. В начале июня они стоили менее $200 за бумагу и к настоящему времени прибавили 113%. Одной из причин роста стала отчетность за третий квартал. Результаты Tesla за этот период стали неожиданностью для рынка: компания сообщила, что вновь вышла на прибыль. В день выхода отчетности капитализация  Tesla взлетела на 18%.

Тогда же компания выпустила презентацию для инвесторов с фотографиями своего нового завода в Шанхае. А в декабре Министерство промышленности КНР включило автомобили Tesla Model 3, построенные в Китае, в список автомобилей, рекомендуемых для получения субсидий. Это также позитивно отразилось на акциях производителя электромобилей, считают аналитики «БКС Брокер». В последнее же время акции росли за счет закрытия коротких позиций, добавили в компании.

На данный момент консенсус Refinitiv ожидает падения цен на акции Tesla. Профильные аналитики, опрошенные сервисом, в среднем предполагают, что через год они составят $292,66 за ценную бумагу. Это на 23% меньше по сравнению с текущими уровнями. Однако эксперты считают, что акции производителя стоит держать.

Аналитики BNP Paribas думают, что в ближайший год акции Tesla подорожают на 6%, до $400 за бумагу.

«Tesla приходит на новые рынки с новыми продуктами, так что компания, по всей видимости, находится на пороге денежного самообеспечения, — объяснили прогноз аналитики банка. — Игроки на понижение опасаются, что рынок перенасыщен. Однако это мнение неоправданно — они упускают из виду перспективный автомобильный рынок Великобритании и Германии, объем которого составляет 3,2 млн».


Начать инвестировать в акции Tesla можно прямо сейчас на РБК Quote. Проект реализован совместно с банком ВТБ.

Стоимость компании на рынке, рассчитанная из количества акций компании, умноженного на их текущую цену. Капитализация фондового рынка – суммарная стоимость ценных бумаг, обращающихся на этом рынке.
Материал носит исключительно ознакомительный характер: Мы не несем ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основе указанных данных
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«ФосАгро» отложил принятие решения о выплате дивидендов 26 апр, 21:44 · 0
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности 26 апр, 19:53 · 0
Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта 26 апр, 17:39 · 0
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами 26 апр, 16:35 · 0
Марк Цукерберг за один день стал беднее на $18 млрд. Что произошло 26 апр, 16:07 · 0
Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта 26 апр, 15:22 · 0
Первые торги акциями МТС Банка на Мосбирже начались ростом на 10% 26 апр, 15:16 · 0
Владельцы ИИС могли получить важную льготу. Минфин выступил против 26 апр, 15:06 · 0
Почему ЦБ сохранил ставку 16% и как это скажется на рубле, акциях, бондах 26 апр, 14:51 · 0
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% 26 апр, 13:36 · 0
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды 26 апр, 11:48 · 0
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте 26 апр, 11:11 · 0
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов