0
0

Netflix стал лидером номинаций «Золотого глобуса». Поможет ли это акциям?

В Лос-Анджелесе объявили претендентов на «Золотой глобус». Всех конкурентов обошел стриминговый гигант Netflix. У него 34 номинации, 17 из которых в полнометражном кино. Интерес к акциям потокового сервиса будет расти
NFLX Netflix
Надежность прогноза
RBC Capital Markets
Текущая цена
$293,95
Прогноз
$420 (+42,88%)
Дата прогноза
11.12.2019
Исполнится
17.10.2020
Надежность прогноза
RBC Capital Markets
Фото: пользователя Stock Catalog с сайта flickr.com
Фото: пользователя Stock Catalog с сайта flickr.com

Netflix обогнал все известные киностудии по количеству номинаций на «Золотой глобус» (американская премия за работы в кино- и телефильмах). Потоковый сервис получил сразу 34 номинации. 17 из них относятся к полнометражным фильмам.

Следом за Netflix идет кабельная и спутниковая телевизионная сеть HBO с 15 номинациями. Ветераны киноиндустрии на этот раз значительно отстали от лидера: Sony Pictures получила десять номинаций, Walt Disney и Warner Bros. — по шесть. Награды будут вручаться 5 января 2020 года.

Часто фавориты «Золотого глобуса» становятся обладателями «Оскара». Среди номинированных полнометражных фильмов Netflix оказались четыре ленты. На звание «Лучший драматический фильм» претендуют «Брачная история», «Ирландец» и «Два папы», а «Долимит — мое имя» поспорит за награду в категории мюзикла.

Решение Netflix вкладываться в кинематограф уже дает заметные результаты. Но эксперты с Уолл-стрит склоняются к тому, что резко возросшие затраты на содержание стримингового сервиса приведут к снижению прибыли компании. Тем не менее акциям Netflix пророчат значительное удорожание.

Аналитик Citi Джейсон Базинет подсчитал, что увеличение расходов на содержание потокового видеосервиса приведет к падению котировок Netflix на 15%. Если же снизится число подписчиков, то ценные бумаги  подешевеют на 5%. Поэтому Базинет понизил рейтинг акций Netflix с «покупать» до «нейтрального», а годовую цель бумаг — с $410 до $325. И все же новая цель подразумевает удорожание акций на 9% от текущей цены.

Аналитик RBC Capital Марк Махани также понизил годовую цель по акциям Netflix — с $450 до $420. Он считает, что рост числа подписчиков во всем мире был в последнем квартале «довольно слабым», хотя и превзошел ожидания. Махани не ждет сильного увеличения числа подписчиков в четвертом квартале, поскольку компания больше не стимулирует этот процесс.

В то же время аналитик уверен, что динамика акций Netflix будет сильнее рыночной, поскольку компания достигла «устойчивых масштабов, роста и прибыльности». Его новая годовая цель бумаг отражает потенциал роста котировок на 41%.

Скольких подписчиков может лишиться Netflix

По состоянию на 30 сентября этого года у Netflix в Соединенных Штатах было 60,6 млн платных подписчиков. Это более трети глобальной абонентской базы. Сейчас по количеству абонентов Netflix значительно превосходит конкурентов. Это стоило компании огромных инвестиций в содержание своего сервиса.

Конкуренция со стороны новых потоковых сервисов может привести к потере 4 млн премиальных подписчиков в США в следующем году, подсчитали эксперты брокерской компании Needham. Чтобы успешно конкурировать с новыми видеосервисами Apple TV+ и Disne+, компании следует добавить более дешевую услугу, считает аналитик Needham Лора Мартин.

Она утверждает, что отказ Netflix от рекламы вынуждает компанию взимать слишком много денег с пользователей. А это приведет к потере подписчиков на самом прибыльном рынке — в США, резюмировала представитель Needham.


Начать инвестировать можно прямо сейчас на РБК Quote. Проект реализован совместно с банком ВТБ.

Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее
Как инвестировать с РБК Quote. Пошаговая инструкция Обучающие материалы
Материал носит исключительно ознакомительный характер: Мы не несем ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основе указанных данных
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43 · 0
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23 · 0
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет
В России прошло крупнейшее в 2024 году IPO — его объем более ₽13 млрд 09:35 · 0
Важно следить сегодня: старт торгов «Европлана», акции «Магнита» и ЛУКОЙЛа 08:57 · 0
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 28 мар, 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 28 мар, 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 28 мар, 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 28 мар, 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 28 мар, 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 28 мар, 13:19 · 0