0
0

Intel объявил о создании чипа, который изменит квантовые компьютеры

Современные квантовые компьютеры, многократно опережающие обычные по производительности, слишком велики для коммерческого использования. Компания Intel попробует это исправить с помощью нового чипа
INTC Intel
Надежность прогноза
Nomura
Текущая цена
$56,65
Прогноз
$65 (+14,74%)
Дата прогноза
10.12.2019
Исполнится
02.04.2020
Надежность прогноза
Nomura
Фото: Intel
Фото: Intel

Компания Intel объявила о создании криогенного процессора Horse Ridge, пишет Reuters. Новое устройство предназначено для контроля работы квантовых компьютеров.

Работа современных квантовых компьютеров контролируется с помощью сложной системы устройств, соединенных множеством кабелей. В Intel заявили, что создали технологию, которая решит эту проблему при помощи нового чипа размером с чайное блюдце.

Квантовый компьютер представляет собой вычислительное устройство, способное быстро обрабатывать сложные задачи. Для вычислительной задачи, на решение которой у обычных компьютеров уйдут тысячи лет, квантовому компьютеру потребуется менее минуты.

Сейчас такие устройства в силу своих размеров не приспособлены для коммерческого использования и тем более для повседневных нужд обычных пользователей. Они интересны в первую очередь технологическим компаниям, исследовательским центрам и лабораториям.

Что предлагает Intel

Квантовый компьютер, в отличие от обычного, оперирует не битами, а кубитами. Для работы кубитов требуются сверхнизкие температуры, которые обеспечиваются специальными рефрижераторами. Чтобы отправлять и получать информацию, к таким рефрижераторам подключаются кабели и дополнительные устройства, что значительно усложняет конструкцию квантовых компьютеров.

В Intel заявили, что их чип способен работать внутри таких рефрижераторов при крайне низких температурах: до -296 оС. По мнению компании, разработка позволит сделать квантовые компьютеры более практичными и в будущем выведет их на коммерческий уровень.

Ранее компания Google объявила о том, что ее квантовый компьютер решил задачу быстрее самого мощного в мире суперкомпьютера. Google использовала квантовый компьютер с 53 кубитами, однако для решения реальных задач необходимы тысячи кубитов, считают в Intel. Возможно, с этим справится процессор Horse Ridge.

Что аналитики говорят об акциях Intel

Сервис Refinitiv дает общую рекомендацию по акциям Intel «держать». Из 43 опрошенных аналитиков такой рейтинг ценным бумагам  присвоили 19 профильных экспертов. 15 респондентов советуют покупать акции Intel, трое — продавать.

Консенсус Refinitiv указывает в качестве справедливой цены акций $56,69 за шутку, что на 0,28% выше нынешних котировок. Аналитики компании Nomura дали по акциями Intel целевую стоимость $65 с рекомендацией «покупать».


Начать инвестировать и приобрести акции Intel можно прямо сейчас на РБК Quote. Проект реализован совместно с банком ВТБ.

Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее
Как инвестировать с РБК Quote. Пошаговая инструкция Обучающие материалы
Материал носит исключительно ознакомительный характер: Мы не несем ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основе указанных данных
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Важно обратить внимание сегодня: акции группы «Тинькофф» и цены на нефть 08:57 · 0
АСВ запустило прием заявок на страховку по вкладам через «Госуслуги» 08:30 · 0
Запрет или продажа: чем закончится новая атака США на TikTok
Цена на нефть марки Brent превысила $87 впервые с 3 ноября 18 мар, 22:01 · 0
Акции «Тинькофф» снова торгуются на бирже. Стоит ли их покупать
Считаем дивиденды: сколько может заплатить «Совкомфлот» за 2023 год 18 мар, 19:24 · 0
<p>Кимберлитовая трубка &laquo;Мир&raquo;</p>
АЛРОСА возрождает «Мир». Как масштабный проект повлияет на акции компании
В России впервые может пройти IPO лизинговой компании: что это за отрасль 18 мар, 17:08 · 0
Акции «Тинькофф» отыграли утреннее падение и вышли в плюс 18 мар, 17:02 · 0
Акции Alphabet выросли на 5,7% на новости о возможном партнерстве с Apple 18 мар, 15:12 · 0
МТС Банк может провести IPO уже весной. Какие перспективы у размещения 18 мар, 14:44 · 0
Цена на нефть марки Brent поднялась выше $86 впервые с ноября 18 мар, 11:38 · 0
Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше 18 мар, 10:06 · 0
Почему внимание инвесторов сегодня приковано к акциям группы «Тинькофф» 18 мар, 08:57 · 0