Инвестиции
0
0

Deere предупредила о падении продаж в 2020 году. Что будет с ее акциями

Американский производитель тракторов и комбайнов Deere заработал больше, чем ожидали на Уолл-Стрит. Но результаты не вдохновили инвесторов из-за пессимистичного прогноза компании на 2020 год. Акции компании просели на 4%
DE Deere & Co
Надежность прогноза
Citigroup
Текущая цена
Прогноз
$200
Дата прогноза
28.11.2019
Исполнится
25.11.2020
Надежность прогноза
Citigroup
Фото: John Deere
Фото: John Deere

Крупнейший в мире производитель сельхозтехники Deere опасается, что неуверенность американских фермеров в завтрашнем дне не даст им возможность увеличить вложения в новую технику. Поэтому в Deere ожидают снижения продаж в 2020 году. Этот прогноз затмил собой итоги работы компании за прошлый квартал. И это при том, что выручка и прибыль компании превзошли ожидания аналитиков. К концу торговой сессии бумаги подешевели на 4,3%.

Тем не менее, у акций машиностроительной компании есть потенциал роста, считают отраслевые эксперты. Аналитики Citi прогнозируют рост бумаг в течение года на 18%.

Какие результаты получила компания

Выручка Deere выросла в истекшем квартале в сравнении с прошлым годом на 5%, до $9,9 млрд. Аналитики, опрошенные FactSet, ожидали выручку лишь в размере $8,57 млрд.

Чистая прибыль компании упала в годовом выражении на 8%, до $722 млн. В пересчете на акцию прибыль снизилась с $2,42 до $2,27.

Скорректированная чистая прибыль составила $2,14 на акцию, тогда как аналитики прогнозировали ее на 1 цент ниже.

За счет чего выросла выручка

Спрос на технику, которую производит Deere, продолжает расти. В истекшем квартале компании удалось продать больше сельскохозяйственной и строительной техники, чем за то же время годом ранее. Продажи сельскохозяйственной техники выросли на 3%, до $5,76 млрд, продажи строительной и лесозаготовительной техники — на 8%, до $2,95 млрд.

В то же время резко упали продажи в подразделении финансовых услуг — на 66%, до $261 млн. Компания объяснила это падением на рынке спроса на арендуемую технику. Как заявил новый глава компании Джон Мэй, «фермеры проявляют осторожность в отношении крупных инвестиций в новое оборудование». Им приходится справляться не только с падением спроса из-за затянувшейся торговой войны с Китаем — минувший год оказался трудным и в плане погодных условий. Фепмерам пришлось бороться еще и за урожай. Поэтому в Deere считают, что в 2020 году ситуация с инвестициями в сельскохозяйственную технику не улучшится.

Каков прогноз на 2020 год

По оценкам Deere, осторожность американских фермеров приведет к снижению продаж сельскохозяйственной техники в будущем году. В компании ожидают падения выручки сельскохозяйственного подразделения по итогам 2020 года на 5%-10%. Продажи сельхозтехники Deere в США и Канаде снизятся на 5%, а в Евросоюзе останутся на уровне этого года. Спрос на комбайны и тракторы в Южной Америке также прогнозируется на уровне 2019 года.

Еще большее снижение выручки в будущем году прогнозируется компанией в подразделении строительной и лесозаготовительной техники — на 10%-15%. Там продажи снизятся как из-за снижения активности в строительстве, так и вследствие ограничения запасов техники у дилеров.

В компании дали прогноз по прибыли в будущем году, который примерно на 15% ниже консенсус-прогноза FactSet. Уровень чистой прибыли в 2020 году в Deere ожидают в диапазоне $2,7-$3,1 млрд, тогда как аналитики, опрошенные FactSet, прогнозируют ее в размере $3,4 млрд.

Куда двинутся акции

С начала года акции Deere подорожали на 12%. На Уолл-Стрит не ждут сильного удорожания бумаг в течение будущего года. Согласно консенсус-прогнозу Refinitiv, годовая цель акций Deere установлена на отметке $177,21, что примерно на 6% превышает текущий уровень котировок бумаг. Отраслевые эксперты в большинстве своем рекомендуют покупать бумаги.

Среди тех, кто ждет удорожания акций Deere, аналитик из Citi Тимоти Тейн. Перед выходом квартальной отчетности он повысил годовую цель акций Deere с $165 до $200. Аналитик сделал это после посещения крупных сельскохозяйственных дилеров. По мнению Тимоти Тейна, ожидаемый рост сельского хозяйства на 0% -5% в 2020 году поддержит спрос на сельхозтехнику Deere. Он рекомендует покупать акции, ожидая их удорожания на 18%.


Начать инвестировать можно прямо сейчас на РБК Quote. Проект реализован совместно с банком ВТБ.

Материал носит исключительно ознакомительный характер: Мы не несем ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основе указанных данных
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Облигации с доходностью выше 16%: какие бонды купить весной 2024 года 09:00 · 0
Курс доллара упал ниже ₽93 впервые с 10 апреля 19 апр, 15:58 · 0
Спрос иностранцев на обмен активами превысил предложение россиян 19 апр, 14:52 · 0
Книга заявок на IPO МТС Банка переподписана в два раза в первые часы 19 апр, 14:11 · 0
Цены на нефть Brent растеряли весь утренний прирост 19 апр, 13:53 · 0
Налоговая специфика стран Африки: какие преимущества предлагает континент
Распродажа в акциях TSMC продолжилась вопреки прибыли лучше прогнозов 19 апр, 12:41 · 0
Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций 19 апр, 10:29 · 0
Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist
«Астра» разместила на бирже акции на общую сумму ₽11,7 млрд 19 апр, 09:55 · 0
Зачем Saudi Aramco, Exxon Mobil и Chevron инвестируют в пластик
Важно следить сегодня: дивиденды ТМК и «Северстали», цены на нефть 19 апр, 09:11 · 0
МТС Банк объявил ценовой диапазон IPO 19 апр, 09:05 · 0