Инвестиции
0
0

Mastercard выкупит свои акции на $8 млрд. Это привлечет инвесторов

Платежная система Mastercard объявила о новой программе обратного выкупа акций с рынка. Компания также повысила дивиденды на 21%. Аналитики BMO Capital ждут удорожания акций компании на 20%
MA Mastercard
Надежность прогноза
BMO Capital Markets
Текущая цена
$290,48
Прогноз
$348 (+19,8%)
Дата прогноза
05.12.2019
Исполнится
30.10.2020
Надежность прогноза
BMO Capital Markets
Фото: Mastercard / Facebook
Фото: Mastercard / Facebook

Совет директоров транснациональной финансовой компании Mastercard утвердил новую программу обратного выкупа акций на общую сумму в $8 млрд. Она будет запущена после завершения действующей программы выкупа. По текущей программе, объемом в $6,5 млрд, Mastercard осталось выкупить с рынка свои акции на $300 млн.

Кроме того, совет директоров Mastercard одобрил повышение квартальных дивидендов на 21%, с 33 центов до 40 центов на акцию. Дивиденды  будут выплачены 7 февраля 2020 года владельцам обыкновенных акций класса А и класса В по состоянию на 9 января 2020 года.

Сейчас из 1 млрд акций, выпущенных компанией, в свободном обращении на рынке находятся порядка 884,5 млн. Рыночная капитализация  платежной системы составляет $289,7 мдрд.

Обычно объявление обратного выкупа акций и увеличение дивидендов повышают интерес инвесторов к акциям компаний. Акции Mastercard пользуются спросом у инвесторов — с начала года бумаги подорожали на 52%. Последнее объявление компании также привлекло внимание участников рынка к ее акциям — они подорожали еще на 1,2% и продолжают расти в цене. Аналитики с Уолл-Стрит ожидают дальнейший рост котировок в течение ближайшего года. Консенсус-прогноз Refinitiv подразумевает повышение цены бумаг на 9%.

По мнению аналитика из BMO Capital Джеймса Фотерингема, потенциал роста у акций платежной системы вдвое больше. Он ожидает удорожания бумаг на 20%, установив годовую цель на отметке $348. Эксперт недавно повысил оценку бумаг с $328 за штуку, сославшись на высокие результаты третьего квартала. Фотерингем уверен, что бумаги покажут динамику «лучше рынка», поскольку компания в состоянии усилить рост выручки и превзойти прогнозы экспертов.

Стоимость компании на рынке, рассчитанная из количества акций компании, умноженного на их текущую цену. Капитализация фондового рынка – суммарная стоимость ценных бумаг, обращающихся на этом рынке. Дивиденды — это часть прибыли или свободного денежного потока (FCF), которую компания выплачивает акционерам. Сумма выплат зависит от дивидендной политики. Там же прописана их периодичность — раз в год, каждое полугодие или квартал. Есть компании, которые не платят дивиденды, а направляют прибыль на развитие бизнеса или просто не имеют возможности из-за слабых результатов. Акции дивидендных компаний чаще всего интересны инвесторам, которые хотят добиться финансовой независимости или обеспечить себе достойный уровень жизни на пенсии. При помощи дивидендов они создают себе источник пассивного дохода. Подробнее
Материал носит исключительно ознакомительный характер: Мы не несем ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основе указанных данных
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Компании сократили привлечение денег через облигации в 1,8 раза. Что произошло 00:00 · 0
Bank of America предсказал нефть Brent по $130 при войне Израиля и Ирана 17 апр, 20:31 · 0
«Альфа-Инвестиции» назвали топ-7 акций с потенциалом роста более 30% 17 апр, 19:27 · 0
Акционерам Tesla предложили снова разрешить выплатить Маску $56 млрд 17 апр, 17:45 · 0
Акции аdidas прибавили 8,5% на фоне роста прибыли и улучшения прогнозов 17 апр, 16:24 · 0
Акции «Группы Позитив» впервые в истории подорожали до ₽3 тыс. 17 апр, 12:16 · 0
Евгений Береснев — РБК: «Сейчас идеальное время для вкладчика» 17 апр, 11:11 · 0
Почему бюджетный дефицит в развитых странах бьет рекорды — The Economist
«Астра» уточнила параметры проведения SPO на Мосбирже 17 апр, 09:30 · 0
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Важно следить сегодня: индекс Мосбиржи, рубль, цены на газ 17 апр, 09:00 · 0
Нефть по $150 и выше. К чему приведет потенциальная война Израиля и Ирана
Курс юаня превысил отметку ₽13 впервые с 7 декабря 17 апр, 07:22 · 0
Чему равна средняя ставка по вкладам в топ-10 банков. Данные ЦБ 16 апр, 21:13 · 0