Инвестиции
0
0

Hewlett Packard не оправдала ожиданий. Акции компании устремились вниз

Акции Hewlett Packard Enterprise подешевели на 4,5% после выхода отчетности за квартал и год. Инвесторам не понравилось, что выручка не достигла ожиданий. Эксперты считают, что бумаги компании продолжат снижаться
HPE Hewlett Packard Enterprise
Надежность прогноза
Barclays Capital
Текущая цена
$15,97
Прогноз
$15 (-6,07%)
Дата прогноза
26.11.2019
Исполнится
28.08.2020
Надежность прогноза
Barclays Capital
Фото: Hewlett Packard Enterprise
Фото: Hewlett Packard Enterprise

Американская IT-компания Hewlett Packard Enterprise (HPE) сообщила о результатах за минувшие финансовые квартал и год. В целом показатели разочаровали инвесторов. Однако особое внимание они обратили на выручку, которая оказалась ниже ожиданий аналитиков. К тому же в годовом сопоставлении квартальная выручка снизилась в четвертый раз подряд. После выхода отчетности акции HPE упали на 4,5%.

Как изменились доходы

За прошедшие три месяца HPE выручила $7,2 млрд. Это значение более или менее соответствует предыдущим двум кварталам. По сравнению с тем же периодом прошлого года выручка снизилась на 9%. Аналитики ожидали, что она окажется выше на 2,4%.

Не оправдал ожиданий экспертов и результат по выручке за весь год. В то время, как консенсус Refinitiv спрогнозировал выручку на уровне $29,34 млрд, фактически она составила $29,14 млрд.

Как и в предыдущих кварталах руководство объяснило падение выручки «более длинными циклами продаж» – в особенности для крупных сделок. Это значит, что от момента заказа до поставки сейчас проходит больше времени, чем ранее. В компании связали сложившуюся ситуацию с экономической и политической неопределенностью.

«Мы полагаем, что спрос (на продукцию компании) есть. Все дело в сроках», – сказал в связи с этим генеральный директор HPE Антонио Нери.

За счет чего упала выручка

Если разбить выручку по сегментам, то в минувшем квартале доход от основного бизнеса гибридных IT-решений упал на 11%, до $5,67 млрд. Этот сегмент занимается производством серверов, сетевого оборудования и средств для хранения данных. Выручка от финансовых услуг сократилась до $878 млн против $939 млн годом ранее.

Доход от интеллектуального бизнеса (Intelligent Edge) снизился до $723 млн. Это на 6,5% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года. К сегменту Intelligent Edge относятся системы анализа данных и продукты для беспроводных сетей.

В частности, выручка от продаж продуктов Aruba HPE, входящих в этот сегмент, сократилась на 7%. Aruba HPE – это линейка проводного и беспроводного сетевого оборудования. Если говорить об услугах Aruba, то HPE за квартал выручила на 17% больше, чем годом ранее.

Что с прибылью

Компания Hewlett Packard Enterprise (HPE) образовалась в 2015 году после раздела Hewlett-Packard на две независимые структуры. HP Inc. достались принтеры и персональные компьютеры, HPE — корпоративные клиенты и хай-тек-исследования. Hewlett Packard Enterprise производит серверы, суперкомпьютеры, системы хранения данных и сетевое оборудование, а также создает облачную инфраструктуру.

Самостоятельность далась нелегко Hewlett Packard Enterprise. У компании возникла необходимость переключиться на новое направление деятельности. А это негативно сказалось на прибыли.

В минувшем квартале Hewlett Packard Enterprise сумела выйти из убытка, зафиксированного в том же квартале прошлого финансового года: чистая прибыль компании составила $480 млн или $0,36 за акцию. В прошлом финансовом году компания сообщила об убытке в $757 млн или $0,52 за бумагу.

Годовой показатель прибыли HPE снизился на 45%, до $1,05 млрд, причиной чего стала динамика прибыли в предыдущих кварталах.

Что дальше

Чтобы улучшить результаты, компания разработала новую стратегию. В HPE считают, что росту продаж поможет переход на бизнес-модель подписки. По планам руководства HPE, к 2022 году все аппаратное и программное обеспечение компании будет доступно в качестве услуги или по модели оплаты за использование.

Кроме того, HPE купила производителя суперкомпьютеров Cray, чтобы укрепить свои позиции на этом рынке. В рамках реструктуризации компания также сократила затраты. Для этого HPE помимо всего прочего уменьшила численность персонала. На телефонной конференции глава компании Антонио Нери подтвердил свое обещание в ближайшие три года обеспечить рост продаж на 1–3%.

Куда двинутся акции

Несмотря на негативные результаты, котировки HPE за год выросли на 30%. Однако эксперты полагают, что компания исчерпала потенциал роста.

Аналитики, опрошенные Refinitiv, в среднем считают, что в ближайший год акции Hewlett Packard Enterprise подешевеют на 1,4%, до $17,21 за бумагу. Консенсус рекомендует «держать» акции компании. Такую рекомендацию дают 15 человек из всех опрошенных аналитиков. Шестеро советуют «покупать» и только двое «продавать».

Еще более пессимистичны в отношении акций HPE аналитики Barclays Capital. По их мнению, на горизонте года котировки упадут на 14%, до $15 за штуку. При этом в банке также рекомендуют «держать» акции HPE.

Начать инвестировать можно прямо сейчас на РБК Quote. Проект реализован совместно с банком ВТБ.

Материал носит исключительно ознакомительный характер: Мы не несем ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основе указанных данных
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Почему 2024 год станет одним из самых трудных для Apple — Quartz
«Может стать историей роста». Стоит ли участвовать в IPO МТС-банка
Важно следить сегодня: акции Сбербанка и «Северстали», курс рубля 08:58 · 0
Что будет с рублем после продления продажи валютной выручки экспортерами
Эксперты канала «Мои Инвестиции» обновили подборку 10 лучших акций России 22 апр, 18:33 · 0
Биржа Нью-Йорка изучит возможность запуска круглосуточных торгов акциями 22 апр, 17:53 · 0
Расписки ЦИАН подорожали на 5% на новости о редомициляции в Россию 22 апр, 17:25 · 0
Совет директоров ТГК-14 рекомендовал дивиденды с доходностью выше 7% 22 апр, 14:58 · 0
Первый взнос — 5%, прирост цены — 40%: чем интересна недвижимость Омана
«Элемент» раскрыл отчетность по МСФО на фоне возможного IPO на СПБ Бирже 22 апр, 13:12 · 0
«Ведомости» узнали о планах компании «Кифа» провести IPO в 2024 году 22 апр, 12:39 · 0
Цена нефти Brent впервые с конца марта упала ниже $86 за баррель 22 апр, 12:15 · 0
Почему курс доллара может подняться выше ₽100: 3 сценария на 2024 год 22 апр, 11:46 · 0
Расписки «Русагро» подорожали на фоне роста выручки на 45% в 1-м квартале 22 апр, 11:31 · 0