Инвестиции
0
0

СМИ узнали о нестандартном способе American Express привлечь клиентов

American Express предлагала компаниям бонусы, чтобы те начали принимать к оплате карты платежной системы. Так платежная система надеялась догнать конкурентов по числу бизнес-партнеров и увеличить доходы
AXP American Express
Надежность прогноза
RBC Capital Markets
Текущая цена
$120
Прогноз
$125 (+4,17%)
Дата прогноза
19.11.2019
Исполнится
17.07.2020
Надежность прогноза
RBC Capital Markets
Фото: American Express
Фото: American Express

Американская газета The Wall Street Journal узнала о нетипичной тактике American Express для привлечения клиентов. Эта платежная система конкурирует с Visa и Mastercard. Как выяснилось, American Express платила компаниям за согласие обслуживать собственные карты.

Это необычная ситуация. Обычно платежные системы, напротив, получают деньги за свои услуги. Стратегия American Express помогла расширить список компаний, которые принимают к оплате банковские карты бренда. Платежная система делала это, чтобы догнать конкурентов и увеличить доходы.

История вопроса

Курс на агрессивное привлечение партнеров появился у American Express после того, как компания начала терять доходы. Это связано с тем, что некоторые из крупнейших клиентов American Express перешли на другие платежные системы — Visa и Mastercard. Их привлекли новые карты банков, работающих с этими брендами. Банки предложили щедрые бонусные программы с бесплатными перелетами и проживанием в отеле.

Уход клиентов сильно подкосил American Express, которая — в отличие от других платежных систем — всегда была ориентирована на состоятельного покупателя. Инструменты компании достаточно дороги, но клиентов привлекал высокий уровень сервиса и много бонусных программ.

В 2016 году American Express решила наверстать разрыв с Visa и Mastercard. Новая стратегия предусматривала увеличение числа компаний, работающих с картами платежной системы. По мнению руководства, со временем это должно было вылиться в рост доходов. План был рассчитан на три года — до конца 2019-го.

Зачем платить бизнес-партнерам

Препятствием для реализации стратегии стало то, что American Express берет высокие комиссии за операции. Те компании, которые ранее соглашались работать с платежной системой, рассчитывали, что состоятельные владельцы карт будут тратить больше, чем массовый покупатель. Но не всем торговым компаниям это подошло.

В прошлом году American Express все еще отставала от конкурентов на 1,3 млн торговых точек. Поэтому компания предлагала некоторым торгово-сервисным предприятиям бонусы за согласие сотрудничать. По информации The Wall Street Journal, компания выплачивала от $10 тыс. до $450 тыс.

Глава отдела глобальных торговых и сетевых услуг American Express Анре Уильямс признал, что компания предложила бонусы небольшому числу предприятий, включая те, которые ранее отказались принять American Express. По его словам, стимулы предназначались для компенсации технических и маркетинговых затрат этих предприятий.

По данным компании, с 2018 года бонусы получили 133 предприятия. В то же время с 2017 года компания заключила договоры более чем с 3 млн компаний.

Что с акциями

Акции American Express выросли на 44% с конца 2018 года и до середины июля текущего года. Однако с тех пор двигались в диапазоне примерно $113–126 за бумагу. Аналитики RBC Capital Markets, полагают, что у акций American Express остался небольшой потенциал роста. По их мнению, на горизонте года они могут подорожать на 4%, до $125 за штуку.

Консенсус Refinitiv ожидает, что за ближайший год акции American Express могут вырасти до $131,79, прибавив 10%. В среднем профильные аналитики, вошедшие в консенсус, рекомендуют покупать акции платежной системы.


Начать инвестировать и купить акции American Express можно прямо сейчас на РБК Quote. Проект реализован совместно с банком ВТБ.

Материал носит исключительно ознакомительный характер: Мы не несем ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основе указанных данных
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
На Уолл-стрит предсказали жесткую перезагрузку фондового рынка 12:50 · 0
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Цена нефти Brent впервые с начала апреля упала ниже $87 за баррель 10:47 · 0
Почему популярную видеоигру обвиняют в эксплуатации несовершеннолетних
Важно следить сегодня: SPO «Астры», индекс Мосбиржи, цены на нефть 09:00 · 0
Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США
Компании сократили привлечение денег через облигации в 1,8 раза. Что произошло 00:00 · 0
Bank of America предсказал нефть Brent по $130 при войне Израиля и Ирана 17 апр, 20:31 · 0
«Альфа-Инвестиции» назвали топ-7 акций с потенциалом роста более 30% 17 апр, 19:27 · 0
Акционерам Tesla предложили снова разрешить выплатить Маску $56 млрд 17 апр, 17:45 · 0
Акции аdidas прибавили 8,5% на фоне роста прибыли и улучшения прогнозов 17 апр, 16:24 · 0
Акции «Группы Позитив» впервые в истории подорожали до ₽3 тыс. 17 апр, 12:16 · 0
Евгений Береснев — РБК: «Сейчас идеальное время для вкладчика» 17 апр, 11:11 · 0
Почему бюджетный дефицит в развитых странах бьет рекорды — The Economist